Транспортный рынок Черноморского и Каспийского регионов: встреча экспертов в Батуми



Грузинский город Батуми стал местом проведения «4-го Международного Черноморско-Каспийского транспортного форума», ежегодной конференции, посвященной актуальным вопросам морских и наземных грузоперевозок в регионе. Его участниками стали представители морского, железнодорожного и экспедиторского бизнеса – топ- и миддл-менеджеры портов, терминалов, морских администраций, контейнерных перевозчиков, операторов ЖД, судо- и грузовладельцев, а также инвестиционных компаний стран Черноморского, Каспийского и Балтийского регионов.

«На фоне продолжающихся кризисных явлений на рынке транспортной логистики и существующих барьеров в глобальных транспортных перевозках, наблюдаются консолидационные усилия стран Каспийского и Черноморского регионов по развитию и укреплению своих транзитных возможностей. На нашем форуме мы поднимаем проблемы, решение которых будет способствовать достижению данной цели», – отметил Владислав Плющевский, управляющий партнер компании «Viva Consult» (Украина, Днепр), организатора форума.

Основные вопросы, обсуждавшиеся на конференции:

  • барьеры в межрегиональных грузоперевозках, возможности по преодолению;
  • развитие транспортной инфраструктуры региона, новые сервисы и маршруты в морских, железнодорожных и автоперевозках;
  • основные направления импортно-экспортных операций (зерно, горно-металлургическая продукция, удобрения), объемы, перспективы;
  • контейнерные перевозки, оптимизация сервисов контейнерных линий в Черном море;
  • транзит грузов между Черноморским и Каспийским регионами.

Среди наиболее интересных тем первой сессии – динамика грузопотоков в транспортном коридоре TRACECA (Паата Цагареищвили, эксперт, основатель «Transport Corridor Research Center», Грузия), развитие железнодорожного паромного сообщения в Черном море (Наталья Калинина, руководитель отдела продаж «ПЛАСКЕ», Украина). Особое внимание было уделено странам – весомым игрокам на рынках Черноморья и Каспия: президент «UTIKAD» Эмре Элденер рассказал о развитии транспортной инфраструктуры Турции, а советник посольства Ирана Али Шафах обратил внимание на перспективы выхода его страны на прежде закрытые для нее рынки.

Зерновой, контейнерный и нефтяной рынки в Черноморском и Каспийском регионах – таковы базовые темы дневной сессии конференции. Директор «Daniel Trading» (Швейцария) Елена Нероба рассказала о конъюнктуре на рынке зерновых и масличных, об особенностях международной логистики кукурузы, ячменя, пшеницы, сои, подсолнечника рапса и др. культур. Также она отметила растущий объем производства и экспорта зернобобовых во многих странах.

Увеличение перевалки зерновых и контейнерных грузов, а также развитие инфраструктуры – таковы направления дальнейшего развития Одесского морского порта. Как отметил представитель администрации порта Сергей Димитриев, сегодня зерно переваливается на 13 причалах: на шести из них работают элеваторы, на четырех перевалка производится по прямому варианту, еще на трех – при помощи спецтары. Общий объем единовременного хранения зерновых – 670 тыс. тонн.

Оживление и общий интерес вызвал доклад на тему барьеров в грузоперевозках на примере Грузии и Азербайджана, автором которого выступил Джаба Тариманишвили, директор по развитию компании «Trans Logistic» (Грузия). Так, по его утверждению, среди основных барьеров – текущий налоговый кодекс, тарифные преференции, а также состояние инфраструктуры. «Сегодня трейдеры для того, чтобы доставить грузы из Черного моря в Каспийские страны, использует Волго-Донский канал, а не морские терминалы и железную дорогу», – отметил он. Также, по мнению докладчика, грузопоток с Запада на Восток пока что поощряется значительно меньше, чем в обратном направлении (из Китая в Европу). Как следствие – недозагруженность портов и терминалов на Каспии (порядка 50%), грузинских терминалов, а также нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Одной из специальных тем форума стали юридические вопросы морских перевозок, экспертом в которой выступил Артур Ницевич, партнер компании «Interlegal» (Украина), генерального медиа-партнера форума. Он рассказал о современной проблематике, связанной с арестами и задержаниями судов, и мошеннических схемах на рынке. «Одна из распространенных схем – выдача агенту неверных инструкций и рекомендаций по агентированию груза, в результате чего он оказывается во владении третьих лиц», – сообщил А.Ницевич.

Также он отметил проблемы, связанные с предстоящим созданием реестра бенефициаров компаний и обменом налоговой информацией.

Клаус Холм Ларсен, управляющий директор «APM Terminals Poti Sea Port», представил свой порт и рассказал об экономической ситуации, в которой находится Кавказский регион. «Одна из основных проблем заключатся в том, что Кавказ вторичен для основных мировых грузопотоков, к примеру, тот же Новый Шелковый путь не проходит через наш регион», – заявил он. Поэтому, по утверждению К.Ларсена, Грузии следует найти свое место в логистической цепочке Кавказа. «Это нелегко, так как миллиона TEU здесь не предполагается, а при этом нужно многое улучшить, повысить качество услуг и модернизировать инфраструктуру», – отметил глава порта Поти. Также он посетовал, что треть сезона гавань закрыта для приема грузов, вследствие погодных условий, а это негативно влияет на стабильность грузопотоков и торговли в регионе.

Со своей стороны, директор по торговле и работе с клиентами крупного портового оператора «Marport Terminal Operators» (Турция) Фатих Йилмазкарасу заверил в том, что Черноморский регион интересен для Турции. Так, сегодня 6% грузов в/из Турции перевозятся через Черное море. «Поэтому мы будет наращивать объем инвестирования и развивать этот сегмент нашего бизнеса, в том числе – улучшать инфраструктуру. Так, в последнее время длина судов, которые мы принимаем, увеличилась с 250 до 400 метров. Наша пропускная способность – 2,3 млн TEU, и мы будем и дальше расти в этом направлении», – заявил менеджер «Marport».

О проблемах контейнерного рынка рассказала торговый представитель «Maersk» в Грузии Мария Родригес. Она подчеркнула, что 13 «больших» операторов отчитались о негативной марже в 2016 году. В данной ситуации, как позитивный фактор, она отметила консолидацию рынка. К примеру, «Maersk» приобретает «Hamburg Sud», но при этом не будет заказывать новые суда и увеличивать имеющийся тоннаж.

В завершении конференции, Владислав Плющевский поблагодарил его участников, а также анонсировал будущие форумы под эгидой «Viva Consult», в том числе 5-й Международный Черноморско-Каспийский транспортный форум, который состоится в следующем году в Батуми.

Медиа-партнером нынешнего форума, который прошел в отеле «Sheraton Batumi Hotel», выступил международный морской журнал «СУДОХОДСТВО».

Читайте также

В Польше хотят ввести запрет на обгон для грузового транспорта
В Польше хотят ввести запрет на обгон для грузового транспорта

В Министерстве финансов Польши предложили включить в закон о “коридорах жизни” положения о запрете обгона для грузовых автомобилей на всех скоростных автомагистралях. Министерство инфраструктуры уже…

Черноморский пакет мер станет ограничителем действий России в Керченском проливе
Черноморский пакет мер станет ограничителем действий России в Керченском проливе

НАТО начала подготовку пакета мер для сдерживания действий России в черноморском бассейне, в частности, из предусмотренных мероприятий -отправка в Черное море военных кораблей с целью…

Комментарии