Старт морской концессии в Украине: порту «Октябрьск» – приготовиться!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

(Из №3, 147, октябрь) ГП «Специализированный морской порт (СМП) «Октябрьск», следом за ним – ГП «Херсонский морской торговый порт» и паромный комплекс госпредприятия «Морской торговый порт Черноморск»: о таких планах на предстоящую концессию в морской транспортной отрасли Украины рассказала на брифинге у причалов СМП заместитель министра инфраструктуры Украины Надежда Казначеева.

Вместе с замминистра порт посетили представители международных финансовых организаций, а также специально созданной рабочей группы по внедрению концессии в отрасли. Руководитель сектора инфраструктуры Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине Марк Магалецкий был достаточно сдержан в прогнозах, хотя и отметил, что настроен оптимистически: «Безусловно, у «Октябрьска» – серьезные перспективы, но имеются определенные ограничения по инфраструктуре. Все подобные вопросы подлежат детальной проработке, прежде чем можно будет формировать тот или иной план перспективного развития. И, конечно, многое будет зависеть от того, какой спрос будет со стороны рынка, на какие мощности – и под какие виды грузов», – подчеркнул он.

По словам Юрия Гусева, советника министра, замглавы рабочей группы по развитию государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере инфраструктуры, данный визит был необходим для того, чтобы «обсудить формат и модель концессии, которая может быть реализована в будущем». Он напомнил, что украинские специалисты работают совместно с международными финансовыми структурами – ЕБРР, Всемирным банком, а также с посольством Нидерландов и рядом других организаций, которые помогают сформировать «первые контуры ГЧП» в инфраструктуре страны. «То, что мы увидели в Николаеве и Херсоне, придает нам уверенности в работе – в направлении развития собственных мощностей и привлечения зарубежных компаний к инвестированию в украинскую инфраструктуру на принципах ГЧП», – заявил он.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Ю.Гусев подчеркнул, что в октябре, под эгидой министерства инфраструктуры Украины (МИУ) и общественного объединения «Easy Business», при поддержке международных финансовых институтов, начинает работу проектный офис по реализации ГЧП. «Он будет работать для того, чтобы подготовить все необходимые документы и в следующем году показать результат – в виде успешно проведенных концессионных конкурсов и привлечения зарубежных компаний к участию в пилотных проектах концессии в Украине», – отметил советник министра, поблагодарив ЕБРР за выделенный грант на разработку нового проекта закона о концессии, который призван создать «новые рамки и правила ГЧП» в инфраструктуре Украины.

Говоря о такой «модернизации» законодательства, Надежда Казначеева выразила надежду на то, что до конца года этот проект поступит в Верховную Раду. «Я верю, что народные депутаты нас услышат и примут закон в начале 2017 года. В течение же этого времени мы, министерство и предприятие, будем выполнять свою «домашнюю работу», разрабатывать документацию, необходимую для проведения концессионного конкурса, а именно – техническую, юридическую, экологическую и финансовую экспертизу. Когда все эти составляющие будут выполнены, мы сможем приступить к организации концессионного конкурса. Надеюсь, что до конца следующего года это произойдет», – заявила заместитель министра инфраструктуры.

 

Преимущества и ожидания

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Специализированный морской порт «Октябрьск» расположен в Николаевской области – поблизости к аграрным регионам, что позволяет ему рассчитывать на значительные грузопотоки сельхозпродукции, в частности, зерновых грузов. Как отметил и.о. директора ГП Руслан Олейник, территория порта составляет почти 179 гектаров. Глубины (объявленная осадка, лимитированная проходной глубиной Бугско-Днепровского лиманского канала, составляет 10,3 метра) и длина причальной линии (1,53 км) позволяют принимать суда размером до 230 м и дедвейтом до 80 тыс. тонн.

Для хранения грузов предусмотрены 277,2 тыс. кв.метров открытых складских площадок и более 41 тыс. кв.метров крытых складов. Установленная перерабатывающая способность предприятия  на сегодня составляет 2,57 млн тонн грузов в год. Навигация продолжается круглогодично.

Как отмечено в тезисах концессионного проекта, подготовленных к данному визиту специалистами МИУ и объединения «Easy Business», доля предприятия на рынке портовых услуг Украины достигает 7-10%., а чистая прибыль с 1 тонны грузов – 3,43 доллара США. Среди ключевых преимуществ проекта отмечены: повышение эффективности использования государственного имущества; повышение доходов предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории морского порта; привлечение транзитных грузопотоков; создание новых рабочих мест и увеличение поступлений в госбюджет.

 

***

Тем временем, Международная финансовая корпорация (IFC, входит в группу Всемирного банка) намерена выделить 300 тыс. долларов на проведение предпроектных работ по подготовке передачи ГП «Херсонский МТП» в концессию. Об этом, со ссылкой на представителей «IFC» и морского порта, сообщает «Центр транспортных стратегий».

Так, планируется, что уже к концу ноября состоится конкурс среди международных консультантов на выполнение этих работ. «Группа Всемирного банка будет финансировать предварительное ТЭО на этот проект, процесс продлится несколько месяцев. Это будет детальная работа, исследования – в какой форме будет осуществляться концессия, на каких условиях будет привлекаться частный партнер, какие у него будут обязательства», – заявил представитель «IFC» Олег Кудашов.

«ЦТС» напомнил, что ранее руководитель «Херсонского МТП» Андрей Соколов допускал, что предприятие могут предложить инвесторам в концессию частями, хотя не исключал вариант и передачи целостного имущественного комплекса. По его словам, разработка проекта развития предприятия займет около 4-5 месяцев от начала его финансирования.

Херсонский МТП расположен на правом берегу Днепра, на расстоянии 28 километров от Днепро-Бугского лимана и в 96 километрах от Черного моря. Глубина подходного канала составляет достигает 7,6 метров. Порт имеет один железнодорожный въезд на перегрузочные фронты и семь ж/д путей на территории. В «Херсонском МТП» имеется один грузовой район, где обрабатываются генеральные и навалочные грузы. Также на левом берегу Днепру находятся две заводи с причалами и механизацией, что дает возможность принимать и обрабатывать грузовые суда. Длина причальной линии района – 1262 метра, глубина у границы причала – 7,6 метров, что позволяет принимать суда дедвейтом до 20 тыс. тонн.

Читайте также

Морские администрации в мире: пример функционала для Украины
Морские администрации в мире: пример функционала для Украины

Сразу после своего назначения министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил о необходимости создания в стране Морской администрации. Этот тезис он подтвердил неоднократно в ходе пресс-конференций…

Комментарии