Государственный «блиц-криг» в «габаритно-весовой войне»

334Новый, наиболее мощный и, похоже, решающий виток борьбы Министерства инфраструктуры Украины (МИУ) за весовой контроль на автодорогах страны, в особенности в направлении морских портов, – стал основным транспортным трендом второй половины лета. И не удивительно, что абсолютным «лидером» по объему наложенных с самого начала этой борьбы штрафов за «перевес» стала именно Одесская область, в которой расположены крупнейшие порты Украины, в том числе самая глубоководная гавань на Черном море.

Попытки (значительно более робкие, нежели нынешняя) ограничить вес перевозимого по дорогам груза в морские порты предпринимались властями и ранее, но игнорировались самими нарушителями, т.е. водителями грузовиков (читай – грузоотправителями). А иногда – даже ими «пресекались»: попытка установить весовой комплекс в Николаевской области несколько месяцев назад завершилась тем, что комплекс просто физически убрали с трассы протестующие водители.

Команда действующего министра инфраструктуры Владимира Омеляна взялась за дело весьма решительно. Еще в мае новый глава ведомства заявил о намерении начать жестокую борьбу с перегрузом транспортных средств, разрушающих дорожное полотно и уничтожающих украинские дороги.

В середине лета министерство направило предприятиям отрасли поручение замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюка о запрете въезда/выезда транспортных средств, весовые параметры которых превышают нормативные, на территорию государственных портовых операторов, а также о мониторинге выполнения соответствующего контроля частными портовыми терминалами, находящимися за периметром контролируемой территории морского порта.

«Первой ласточкой» стал Одесса. В июле с.г. портовая администрация согласовала с «Укртрансбезопасностью» (УТБ) порядок взаимодействия по габаритно-весовому контролю нагруженных транспортных средств – в рамках инициированной МИУ программы мер по борьбе с разрушением дорог общего пользования. Специалисты «УТБ» изучили маршруты движения грузовых автомобилей на подъездах и выездах из порта, а в порту были установлены два стационарных весовых комплекса, после чего были определены места размещения дополнительного оборудования.

2016080901

Вскоре пресс-служба администрации порта сообщила о том, что, в сравнении с июлем 2015 года, средний вес одной автомашины в режиме «экспорт» снизился на 33%. Число грузовиков с нарушением габаритно-весовых показателей уменьшилось с 21% до 6% от общего количества. Это было достигнуто благодаря документальному и логистическому контролю, а также автоматизированному процессу анализа габаритно-весовых показателей, полностью исключающему человеческий фактор.

В конце месяца к принимаемым мерам официально присоединился порт Южный. На специальном совещании с участием представителей «УТБ» и стивидорных компаний глава портовой администрации Максим Широков акцентировал внимание на необходимости безусловного выполнения поручения замминистра. Стивидоры также обещали плотнее сотрудничать с государством в вопросах социальной ответственности и выполнении норм и правил грузовых перевозок, сообщила пресс-служба порта Южного.

В ходе состоявшегося через несколько дней селекторного совещания под руководством заместителя председателя Администрации морских портов Украины по логистике Вячеслава Вороного, представители уже всех морских портов заявили о постоянном контроле и тесном сотрудничестве администраций, операторов и подразделений «Укртрансбезопасности» в вопросе соблюдения допустимых весовых норм. Было отмечено, что все автомобили с «перевесом», указанным в транспортных накладных, подтвержденным документально или на весовых комплексах, не допускаются на территорию портов. При выявлении подобных случаев сразу же информируются сотрудники «УТБ», а сами грузовики отправляются на расформирование груза.

Представитель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Дмитрий Сергиенко подчеркнул, что в соблюдении весовых норм заинтересована и сознательная часть перевозчиков, так как перегруз автомобилей и нарушение условий их эксплуатации прямо ведет к неисправности транспортных средств. Также он предложил рассмотреть вопрос взаимной ответственности за «перегруз» как со стороны перевозчиков, так и со стороны грузоотправителей.

Вскоре заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк сообщил о принятом решении о закупке дополнительно более 70 габаритно-весовых комплексов. А в интервью средствам массовой информации он отметил, что на период сбора урожая зерновых имеющиеся комплексы сконцентрированы на юге страны – в Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской и Донецкой областях. При этом замминистра подчеркнул, что не все частные портовые операторы с пониманием отнеслись к принимаемым государством мерам. «Для таких мы будем обставлять все подъезды к ним габаритно-весовыми комплексами», – заявил он.

Что интересно, иногда за дело брались сами люди. Так, по сообщению «Центра транспортных стратегий», жители населенного пункта Новый Буг в Николаевской области заблокировали трассу и шесть автомашин, завершивших процесс уничтожения дороги в Новом Буге. Перевозчику пришлось выполнить требования протестующих, выслать новые автомобили и привести вес груза на всех зерновозах к номинально допустимому.

14001957_1038032952953950_291053743_oПо данным пресс-службы Министе  рства инфраструктуры, с начала 2016 года, по состоянию на 11 августа, на пунктах габаритно-весового контроля было наложено более 1,2 млн грн штрафов. Абсолютным лидером в этом вопросе стала Одесская область аккумулировавшая 204 тыс. «штрафных» гривен. Всего же в стране функционируют 24 габаритно-весовых комплекса в 20 регионах страны.

Сергей Ляликов, «Судоходство»

Читайте также

Air New Zealand отменяет десятки рейсов из-за неисправностей двигателя
Air New Zealand отменяет десятки рейсов из-за неисправностей двигателя

Новозеландскому национальному перевозчику Air New Zealand пришлось отменить десятки рейсов из-за проблем с двигателями. Турагенты ожидают шквала звонков, после того, как крупнейшая авиакомпания страны отменит…

NextDecade получает одобрение США на экспортный завод СПГ в Рио-Гранде
NextDecade получает одобрение США на экспортный завод СПГ в Рио-Гранде

Федеральная комиссия по регулированию энергетики в США (FERC) приняла распоряжение, разрешающее строительство и эксплуатацию объекта по экспорту сжиженного природного газа в штате Техас. Объект получит…

Комментарии