Новый Шелковый путь для Украины: шанс на миллиарды

(из №4, 148, ноябрь) Китайский «Новый Шелковый путь XXI века» может стать для Украины поистине проектом столетия, учитывая объемы потенциальных грузопотоков между Китаем и Европой, способных идти через нашу страну, – и их стоимость. Как адаптировать национальную экономику к требованиям проекта и сделать Украину более интересной международному бизнесу – об этом говорили участники представительного Международного форума Шелкового пути, прошедшего в ноябре в отеле «Интерконтиненталь» в Киеве.

Об уровне мероприятия, организованного под эгидой общественной организации «Silk Link» и Международной торговой палаты Шелкового пути, говорит состав участников форума. Среди основных действующих лиц и почетных гостей – первая леди Украины Марина Порошенко, вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, чрезвычайный и полномочный посол Китая в Украине Ду Вей.

Выступая перед собравшимися, Марина Порошенко призвала деловые круги Украины и соседних стран активнее развивать проекты, способные содействовать бизнес-интеграции, а власть – максимально устранять все преграды на пути экономического развития.

По мнению китайского посла Ду Вея, Украине следует прилагать усилия к развитию Транскаспийского международного транспортного коридора, как части Шелкового пути. Он убежден в целесообразности создания зоны свободной торговли между двумя странами.

Во время видеопрезентации Международной торговой палаты Шелкового пути, президент этой организации Лю Цзяньчжун отметил важное значение такого формата международного сотрудничества. «Это платформа для всестороннего международного партнерства. С нами уже работают 54 участника государственного значения», – подчеркнул он.

В ходе работы форума состоялся ряд тематических панельных сессий, на которых обсуждались перспективы торгово-экономических отношений Украинцы и Китая, вызовы и перспективы инвестиционной деятельности в рамках отношений двух стран, потенциал Украины как транспортно-логистического хаба в рамках Нового Шелкового Пути.

Также в тот день был подписан ряд документов: Договор о сотрудничестве и развитии электронной платформы «eSilkRoad» (между общественной организацией «Silk Link» и Международной торговой палатой Шелкового пути), Меморандум о стратегическом сотрудничестве между Украинским Домом в Пекине и Международной торговой палатой Шелкового пути, Соглашение о сотрудничестве между Центром современного Китая «Тянься Линк» и Международной торговой палатой Шелкового пути.

***

«Silk Link» – это площадка для делового и политического взаимодействия между Украиной, Китаем и странами Европы; глобальная сеть сотрудничества, объединяющая партнеров из 25 стран Европы и Азии. Среди целей проекта заявлено превращение Украины в важный транспортно-логистический хаб, финансово-деловой и торгово-экономический центр Восточной Европы и Балтийско-Черноморского региона в рамках проекта «Один пояс, Один путь».

Структурными частями проекта являются: Фонд прямых китайских инвестиций «Silk Link.Fund» (привлечение инвестиций, развитие и реализация высокотехнологических проектов, инфраструктурных проектов в рамках инициативы Шелкового Пути); проектный офис «Silk Link.Project» (модерация процессов международной кооперации, отбор и разработка инвестиционных проектов и т.д.); мозговой центр «Тянься Линк» (аналитическое обоснование, анализ, оценка проблем и перспектив социально-экономических процессов, разработка нормативно-правовых актов, исследование общественного мнения и т.д.).

Среди основных мероприятий – ежегодный Украинский инвестиционный форум Шелкового Пути, встречи с государственными деятелями и влиятельными политиками, отраслевые круглые столы.

 

Украина смотрит на Китай

В ходе обсуждения торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Китаем – в том числе его транспортной составляющей, – президент Европейской Бизнес-Ассоциации Кшиштоф Сидлецки отметил, что в сложившейся ситуации Украина – это «ворота» для китайского производства и бизнеса. Но есть и иные аспекты. «Сегодня ваша страна кормит до 150 млн человек – при потенциале в 400 млн. Нужно смотреть не только на Китай, как на большую экономику, но и видеть роль Украины в этом процессе – а она может иметь в нем большое значение. И украинские производители, на самом деле имеют в китайском рынке не угрозу, а большую перспективу. И к тому же, Европа и Китай могут размещать в Украине свои производственные мощности, в особенности – учитывая стоимость рабочей силы здесь», – подчеркнул он.

Говоря непосредственно о развитии транспортно-логистического комплекса, первый заместитель министра инфраструктуры Украины Евгений Кравцов заявил, что для страны будет знаковым 2017 год, когда должны вступить в силу новые транзитные руководства, в тарифном отношении. Также, по его мнению, недостаточно внимания уделялось традиционному грузовому пути – по морю, по которому идет большой объем грузов из Китая (с перевалкой в украинских портах), а также значительный объем в обратном направлении – преимущественно, из Украины (прежде всего, сельскохозяйственная и металлургическая продукция).

«Нужно сделать процесс привлечения новых грузов максимально комфортным, потому что в этом вопросе мы конкурируем уже не только локально, на Черноморском рынке, но и гораздо более широко – с Прибалтикой, портами Южной Европы. И Украина сегодня является недостаточно конкурентоспособной – в отношении тарифных ставок в морских портах. Мы в министерстве инфраструктуры планируем до конца года утвердить новую методологию портовых сборов. Уже на финальной стадии – работа с Мировым банком и Международной финансовой корпорацией в этом направлении», – сообщил первый замминистра.

По мнению почетного председателя Международной торговой палаты Шелкового Пути Джемала Инаишвили, реальность сегодня такова, что привезти контейнер из Китая в Украину или в Прибалтику по железной дороге можно быстр

о – но это достаточно дорого. Поэтому морской путь остается наиболее конкурентоспособным. Но если Китай в ближайшее время будет развивать свои западные регионы – к примеру, Синцзян-Уйгурский округ – и везти грузы оттуда, то тогда наземная дорога станет более конкурентной.

Он согласился с тем, что общая проблема Украины и Грузии, как потенциальных участников проекта Нового Шелкового Пути, состоит в высоких портовых сборах. «Условно, то, что в Турции стоит 10 тысяч долларов, в Украине и Грузии будет стоить более 30 тысяч. Нужно вводить регулирование в эту сферу», – считает специалист (в 1997-2003 годах возглавлявший порт Поти и увеличивший грузооборот предприятия с 1,3 млн до 6 млн тонн).

В том числе, о портовых сборах в украинских портах говорил и генеральный директор компании «COFCO Agri Ukraine» Владимир Осадчук (китайский инвестор «COFCO Agri» открыл в мае 2016 года в Николаеве крупный зерноперевалочный терминал). «Сборы нужно привести к общему знаменателю. Например, на судозаход в Южный имеется скидка в 50 процентов, а в Николаеве этого нет. И на содержание инфраструктуры в Южном и Черноморске выделяется больше, чем для Николаева», – заявил В.Осадчук.

Среди «кричащих» проблем, требующих срочного решения, он назвал «коллапс во внутренней логистике», который произошел благодаря ужесточению весового контроля на автодорогах и, как следствию, дефициту тяговой силы на железной дороге, что негативно влияет на все экономические процессы в пиковые периоды транспортировки зерновых.

Необходимыми мерами Владимир Осадчук считает усовершенствование технического регламента для локомотивов (с тем, чтобы они могли перевозить грузы частных компаний), увеличение глубин в морских портах (во избежание необходимости дозагрузки судов на рейде), интенсификацию речных грузоперевозок (для освобождения авто- и железнодорожного транспорта), а также внедрение проектов ГЧП по инвестированию в строительство барж, буксиров и недостающей инфраструктуры на левом берегу Днепра.

Читайте также

К юбилею АМПУ администрация Одесского порта запустила проморолик о реализации инвестиционных проектов на предприятии
К юбилею АМПУ администрация Одесского порта запустила проморолик о реализации инвестиционных проектов на предприятии

13 июня, исполнилось 5 лет с момента создания ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ). К первому юбилею госпредприятия Одесский филиал АМПУ разместил на онлайн-ресурсах новый…

Air New Zealand отменяет десятки рейсов из-за неисправностей двигателя
Air New Zealand отменяет десятки рейсов из-за неисправностей двигателя

Новозеландскому национальному перевозчику Air New Zealand пришлось отменить десятки рейсов из-за проблем с двигателями. Турагенты ожидают шквала звонков, после того, как крупнейшая авиакомпания страны отменит…

Комментарии