Внесены изменения в правила прохода судов через Босфор и Дарданеллы

Внесены изменения в правила морского судоходства, относительно прохода судов через проливы Дарданеллы и Босфор.

В начале сентября стало известно о том, что турецкие власти внесли изменения в правила морского судоходства, касающиеся прохода судов через проливы Дарданеллы и Босфор в связи с увеличением рисков в вопросах безопасности Турции.

Как сообщает пресс-служба АМПУ, на введение технических ограничений повлияло много факторов, в частности строительство моста через пролив Дарданеллы. Однако на сегодняшний день добавлено временное требование о прохождении судна длиной от 200 метров исключительно в дневное время с лоцманской проводкой, что противоречит Конвенции Монтре, регулирующей проход судов через турецкие проливы.

Условия для судов, перевозящих ядерное топливо или отходы, будут устанавливаться индивидуально и в одностороннем порядке.

Судам с нефтепродуктами, сжиженным газом длиной от 150 метров необходимо проходить проливы в дневное время в сопровождении буксиров.

Суднам следующим через Чанаккале и/или Босфор, запрещено приближаться к опорам мостов ближе, чем на 100 метров в связи с требованиями безопасности мостов.

Эти меры напрямую связанны с обеспокоенностью турецких властей относительно экологической ситуации в Мраморном море, небольшой площади и слабой циркуляции воды. В случае ЧП под угрозой может оказаться крупнейший мегаполис страны, что не может не волновать турецкие власти и дает понимание целесообразности введения данных мер. В осеннее и зимнее время погода в районе Босфор и Дарданеллы может быть нестабильной и переменчивой.

Вместе с этим, растущая интенсивность и характер перевозок опасных грузов через проливы увеличивают потенциальный риск аварий, которые могут иметь нежелательные экологические последствия.

На случай чрезвычайных происшествий страны власти Турции также предусмотрели некоторые нововведения. Согласие капитана не потребуется в случае возникновения внештатных ситуаций. Турецкая береговая охрана отныне уполномочена вмешиваться в ситуацию на борту без его согласия.

Также меняются правила предоставления помощи судам, севшим на мель. Если раньше у таких судов было до 6 часов на самостоятельные спасательные мероприятия в Босфоре и до 2 суток — в Мраморном море, то теперь береговые службы имеют право вмешаться раньше. К тому же, государственное управление береговой охраны теперь должно составлять отчет об инциденте на основании выводов экспертной группы (в которую, среди прочих специалистов, должны входить операторы подводных съемок и водолазы).

Службу спасения обязана предоставлять администрация ближайшего порта. После завершения спасательной операции должно быть проведено административное расследование, чтобы установить, кто должен возместить ущерб, нанесенный спасательному транспортному средству и прилегающей территории.

Новеллой турецкого законодательства является внедрение квалификации судов, транспортирующих военные грузы, как военных

Внесение данной поправки было инициировано в связи с обстановкой в Черноморском регионе.

Как уже отмечалось, проход судов, как военных, так и гражданских, через проливы Дарданеллы и Босфор, регулируется принятой еще в 1936 году Конвенцией о режиме проливов (более известной как Конвенция Монтре). В отношении военных кораблей действует целый ряд ограничений.

Теги:

Читайте также

Уважаемые друзья, коллеги и партнеры! От имени всего коллектива нашей компании позвольте поздравить вас с наступающим НоВым 2021 годом и Рождеством Христовым!
Уважаемые друзья, коллеги и партнеры! От имени всего коллектива нашей компании позвольте поздравить вас с наступающим НоВым 2021 годом и Рождеством Христовым!

Позвольте от всего сердца пожелать крепкого здоровья, благополучия, душевного равновесия и спокойствия.Уходящий 2020 год был очень сложный для всего мира. С такими угрозами для собственного…

Александр Сивак, издатель журнала «Судоходство», на пресс-конференции «Не влезай, убьёт»
Александр Сивак, издатель журнала «Судоходство», на пресс-конференции «Не влезай, убьёт»

Вчера Александр Сивак , издатель журнала «Судоходство», принимал активное участие в пресс-конференции на тему «Не влезай, убьёт». Обсуждались запретные темы для журналистов в Одессе, а…

«Нибулон» спустил на воду модернизированное судно проекта В5000М
«Нибулон» спустил на воду модернизированное судно проекта В5000М

На ССЗ «Нибулон» состоялся спуск первого модернизированного несамоходного судна проекта В5000М (модернизированный). Спуск проходил в рабочей обстановке, ведь рядом со стапельное площадкой продолжаются работы над…

Комментарии