6-ая Международная Конференция по развитию портов и судоходства и 14-ая выставка «ТРАНСТЕК-2018»

В Санкт-Петербурге в ЛЕНЭКСПО в период с 9 по 11 октября 2018 года состоятся традиционные 6-ая Международная конференция по развитию портов и судоходства и 14-ая выставка «ТРАНСТЕК 2018».

Предыдущий «ТРАНСТЕК-2016» имел самую большую, за более, чем 12 последних лет проведения, программу профессиональных мероприятий, включающую в себя Пленарное заседание, 9 круглых столов, пленарных, секционных заседаний, конференций, публичных экспертных дискуссий и тематических открытых лекций. Всего в мероприятиях 2016 года участвовало более 600 гостей, включая докладчиков и делегатов конференции, участников выставки и экспертов, представляющих более 300 компаний и организаций из России, Финляндии, Норвегии, Великобритании, Италии, Германии, Испании, Алжира, Азербайджана, Китая, Стран, входящих в Международный экспертный совет по сотрудничеству в Арктике.

Мероприятия «ТРАНСТЕК» традиционно проходят под эгидой Морской Коллегии при Правительстве Российской Федерации при поддержке Минтранса России, Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России, Федерального Агентства морского и речного транспорта, Правительства и Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга, Северо-западного филиала ФГУП «Росморпорт», Администрации морских портов Балтийского моря, Ассоциации морских торговых портов(АСОП), Союза «Российская палата судоходства», Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум», Транспортного союза Северо- Запада, АО «ЦНИИМФ, Санкт-Петербургского Морского Технического Университета, ГУМРФ им.адм. С.О.Макарова, ООО «Морстройтехнология», Центра стратегических оценок и прогнозов, Арктического экспертного совета, Фонда публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, Международной Ассоциации портов и гаваней (IAPH, Tokyo) с участием высоких представителей ИМО ООН, Независимого исследовательского центра «World Stability Observatory», Института евразийских исследований (Италия), Координационного совещания министров транспорта Стран СНГ (КТС СНГ), Министерства транспорта Алжира.
По оценке Минтранса России, конференции и выставки «ТРАНСТЕК» в течении ряда лет «…зарекомендовали себя как востребованные профессиональные площадки для регулярного поддержания международного B2B и экспертного диалога в интересах развития практического сотрудничества в области морского и речного флота и портовых комплексов».

В рамках подготовки к мероприятиям Морским Советом при Правительстве Санкт-Петербурга сформировано предложение в Минтранс России о приятии нормативного акта Минтранса по регулярному проведению «ТРАНСТЕК» в Санкт-Петербурге.

Губернатор Санкт-Петербурга, сопредседатель Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко утвердил Протокол заседания Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга, состоявшегося в МКВЦ «ЭкспоФорум» на площадке выставки «НЕВА-2017» от 19.09.2017 г. В работе Совета приняли участие 112 участников, включая: Министра Транспорта РФ, Членов и сотрудников аппарата Морской Коллегии при Правительстве РФ, Членов Морского Совета Санкт-Петербурга, Представителей Законодательных и Исполнительных органов власти Российской Федерации и Санкт-Петербурга, приглашённые представители предприятий-лидеров морского бизнеса. в котором приняли участие Министр транспорта РФ Максим Соколов и члены Оргкомитета XIV Международной выставки «НЕВА-2017». Вел заседание заместитель сопредседателей Морского совета, вице-губернатор Игорь Албин. Открывая повестку, вице- губернатор выразил благодарность Минтрансу России и Министру М Ю. Соколову за поддержку выставки и внимание к вопросам развития транспортного комплекса города. Он отметил, что в 2018-м году Петербург будет принимать не менее значимую международную конференцию и выставку по развитию портов и судоходства «ТРАНСТЕК-2018», и от Морского совета попросил поддержать это мероприятие нормативным актом Минтранса России, чтобы «ТРАНСТЕК» стал постоянным мероприятием чётных лет календаря (с учетом, что выставка «НЕВА» проводится по нечётным годам). Вице-губернатор также сообщил о намерении города развивать культурно-массовые мероприятия, связанные с деятельностью морского и речного флота. По информации Морского совета, министр транспорта РФ Максим Соколов подержал высказанные идеи.

В этой связи утверждённый Протокол Совета, в частности, содержит поручение по обращению в Министерство Транспорта Российской Федерации с предложением издать в срок до 01.01.2018 г распорядительный акт о регулярном проведении Международной конференции по развитию портов и судоходства, и выставки «ТРАНСТЕК» в Санкт-Петербурге по графику 1 раз в 2 года по чётным годам.

Деловое сообщество положительно воспринимает Санкт-Петербург, как перспективный центр индустрии встреч(MICE) для проведения мероприятий в интересах как бизнес-элиты, так и отраслевого экспертного сообщества в рамках компетенций Санкт-Петербурга в области портов и судоходства, как Морской Столицы России.

В октябре 2017 года состоялся круглый стол «РБК») по вопросам развития делового туризма, в котором приняла участие дирекция конференций и выставок «ТРАНСТЕК» и «НЕВА». Участники стола пришли к выводу, что статус Санкт-Петербурга, как морской столицы России, портового и судостроительного центра, требует дальнейшего продвижения.

«Как видно, рынку делового туризма Петербурга есть, куда расти дальше в части организации выставок, а также улучшать позиции в международных рейтингах», — подытожила сказанное участниками редактор спецпроектов РБК Петербург г-жа Елена Кром. «Чтобы проводить мероприятия на международном уровне, необходимо сосредоточиться на контенте и объединить усилия игроков, — продолжила она. — Ведь чем сложнее экономическая обстановка, тем важнее консолидация усилий, которая, в том числе, обеспечивает более эффективное расходование инвестиций. И если культурная составляющая Петербурга хорошо раскручена, то статус Санкт-Петербурга, как морской столицы России, портового и судостроительного центра, требует дальнейшего продвижения. Это одна из очевидных потенциальных специализаций города на международном рынке MICE». При этом, по мнению руководителя Санкт-Петербургского выставочного центра «ЭКСПОФОРУМ» г-на Сергея Воронкова, высказанному на круглом столе: «Выставки — это не только образ будущего, но также средство развития компетенции территорий. Поэтому нужно развивать те отраслевые выставки, где накоплены и будут развиваться такие компетенции. В Петербурге зарегистрировано более 12 кластеров, где город является ведущим в России, и именно на этих отраслях стоит сосредоточиться». Несомненно, в их число входят компетенции в области морского и речного транспорта, портов, судостроения и производства специализированной техники и флота для портов. Прошедшая в сентябре этого года выставка «НЕВА» доказывает, что конкурентным преимуществом Петербурга является проведение мероприятий самого высокого уровня,
которые способны привлечь мировую бизнес-элиту, уверен Сергей Воронков.

Во многом этому способствуют так же конференции и выставки по развитию портов и судоходства «ТРАНСТЕК», которые оцениваются Правительством Санкт-Петербурга и профессиональным экспертным сообществом, как «не менее значимые», чем выставки «НЕВА». Участники круглого стола пришли к согласию по тезису о том, что «чтобы проводить мероприятия на международном уровне, необходимо, прежде всего, заблаговременно сосредоточиться на содержательной части мероприятий» Программный комитет «ТРАНСТЕК» на протяжении ряда лет возглавлял Заместитель Министра транспорта РФ-Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта В.А. Олерский.

Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно- конструкторский институт морского флота (АО «ЦНИИМФ) традиционно является Со-председательствующей структурой и возглавляет Секретариат Программного Комитета «ТРАНСТЕК». Секретариат Программного Комитета «ТРАНСТЕК» в лице АО «ЦНИИМФ» наметил перспективные тематики мероприятий 2018 года на основе стратегических программ развития портов России.

По итогам заседания правительственной комиссии по транспорту, состоявшемуся в июне 2017 года, утверждена долгосрочная программа развития ФГУП «Росморпорт» до 2020 года. Планируется, что в строительство и реконструкцию морских терминалов Росморпорт инвестирует 97 млрд руб., в поддержание основных фондов, в том числе строительство ледоколов и обновление флота— 23 млрд руб. Грузооборот морских портов РФ к 2020 году составит 877,5 млн тонн. За 2017–2020 годы этот показатель вырастет на 21%, причем прирост в 47,2 млн тонн будет обеспечен за счет переориентации грузов из сопредельных стран в российские порты. Одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития морских портов является развитие зернового комплекса. А к 2030 году грузооборот российских портов превысит 1 млрд тонн. По оценке, опубликованной “Ъ” , в отрасли называет принятие программы «позитивной» новостью для стивидоров, которые указывают на наличие долгосрочных правила игры и возможность выстраивать планы на основе долгосрочной стратегии.

В этой связи конференция и выставка «ТРАНСТЕК» продолжает развиваться, как содержательная отраслевая и экспертная бизнес-площадка и в 2018 году предлагает потенциальным участникам сосредоточится на следующих тематических блоках:
-Портоориентированная логистика,
-Оптимизация логистики как путь к повышению эффективности. Взаимодействие портов с железнодорожным и смежными видами транспорта,
-Инженерная логистика в портовых промышленных зонах и морских (речных) кластерах: логистически-ориентированное управление проектом и жизненным циклом продукции,
-Обеспечение конкурентоспособности морских и речных портов, создание условий для привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры портов,
-Инженерное и проектное обеспечение развития портов, объектов морской и береговой инфраструктуры и инфраструктуры ВВП,
-Состояние и перспективы развития морского судоходства,
— Развитие Арктической морской транспортной системы. Полярное судоходство,
-Перспективы развития судоходства на внутренних водных путях,
-Состояние и перспективы развития пассажирского и круизного морского и речного судоходства,
-Специализированный, портовый и служебно-вспомогательный флот: новое строительство, модернизация, реновация,
-Инновационное развитие портовой техники и технологий. Эффективные инвестиции в обновление и модернизацию парка погрузочно-разгрузочной техники,
-Комплексное информационное обеспечение морской деятельности, digital-технологии и е-навигация.
-IT-технологии в судостроении, производстве морской и портовой техники,
-Экология и безопасность на водном транспорте.

Программа конференции и выставки «ТРАНСТЕК-2018» активно формируется. В деловую программу «ТРАНСТЕК-2018», помимо пленарного заседания по развитию портов и судоходства, традиционно войдут:

-Вторая Международная научно-практическая конференция «Порто-ориентированная логистика-2018»;
-Пятое ежегодное заседание Международного экспертного совета по сотрудничеству в Арктике на тему «Поиск и спасение пострадавших, ликвидация последствий техногенных аварий и катастроф в Арктике»;
-Шестая ежегодная конференция «Техника и технологии для портов: эффективные инвестиции»;
-Четвёртая Ежегодная Конференция «Специализированный и портовый служебно-вспомогательный флот. Новые проекты. Технологии и оборудование для строительства и модернизации».
Также разрабатывается концепция традиционного заседания с участием Российского морского регистра судоходства (РС), Круглого стола «Государственно-частное партнёрство для выработки и продвижения эффективных управленческих и технологических решений и бизнес-моделей по развитию контейнерных перевозок в портах и на водном транспорте».
Организаторы: АО «Транстех Нева Эксибишнс» (Россия), Dolphin Exhibitions Ltd.(Великобритания).
Устроитель: ООО «Экспофорум-Интернэшнл»
Место проведения: павильон №7 ВК «ЛЕНЭКСПО», Санкт-Петербург
АО «Транстех Нева Эксибишнс» Россия,
199106, Санкт-Петербург, Большой пр. В.О., 103, Телефон (812) 321-26-76, 321-28-17.
E-mail: ttn@peterlink.ru, www.transtec-neva.ru.

Читайте также

“Украинцы завоевали хорошую репутацию в мире”. Интервью с Дмитрием Филипчиком, совладельцем CISS GROUP
“Украинцы завоевали хорошую репутацию в мире”. Интервью с Дмитрием Филипчиком, совладельцем CISS GROUP

CISS GROUP Pte.Ltd. на рынке относительно недавно, тем не менее активно «наращивает обороты». Находясь в Сингапуре, группа компаний покрывает своей деятельностью весь мир, предлагая услуги…

«Интеллектуальные Морские Технологии» представят обновленную программу ShaftDesigner на симпозиуме в Зальцбурге
«Интеллектуальные Морские Технологии» представят обновленную программу ShaftDesigner на симпозиуме в Зальцбурге

Украинская компания «Интеллектуальные Морские Технологии» примет участие в Torsional Vibration Symposium 2020, который состоится в Зальцбурге, Австрия. На этом симпозиуме ИМТ будет представлять собственный инженерный…

Комментарии