AB KLAIPEDOS NAFTA и Одесский морской порт договорились о сотрудничестве

Предварительные договоренности о сотрудничестве в области проектирования, строительства и эксплуатации LNG-терминалов были закреплены Меморандумом о сотрудничестве между Одесским филиалом ГП «Администрация морских портов Украины» (ОФ ГП «АМПУ») и AB KLAIPEDOS NAFTA.

Глава Одесского филиала АМПУ Игорь Ткачук назвал подписание документа первым шагом на пути освоения Одесским портом нового направления деятельности, который отражает общеевропейские тенденции развития портового хозяйства.

«В соответствии с положениями стратегии EUROPA 2020, страны Европейского Союза сегодня активно внедряют инновационные технологии с целью уменьшения вредных выбросов в атмосферу. Промышленное производство, транспорт, другие отрасли переводятся на альтернативные виды энергии, главным образом на сжиженный природный газ. А это в свою очередь привело к повсеместному строительству морских LNG-терминалов, которые уже эксплуатируются более чем в десяти странах. Одесский порт, который находится в центре большого города, также последовательно проводит политику экологизации производственного цикла, отказа от вредных грузов. Вполне естественно, что администрация порта инициировала переговоры об информационном обмене по этой тематике с компанией, которая построила и уже четыре с половиной года эксплуатирует морской LNG-терминал в Клайпедском порту и предоставляет весь комплекс услуг логистики сжиженного природного газа …», — отметил Ткачук.

Производственный цикл LNG-терминала включает в себя: проектное планирование, технологические процессы, управление программным обеспечением, анализ влияния на окружающую среду, строительство объектов сопутствующей инфраструктуры и др. Указанная информация будет служить специалистам ОФ ГП «АМПУ» поприщем для профессиональной оценки возможностей внедрения новой технологии перевалки сжиженного природного газа в Одесском порту, в составе которого функционирует мощный комплекс по перевалке нефтегазовых грузов.

Справка: AB KLAIPEDOS NAFTA — одна из ведущих компаний Литовской Республики, которая специализируется на перевалке нефтепродуктов и эксплуатирует один из самых эффективных в Европе терминалов по приему и регазификации сжиженного газа (LNG-терминал).

Теги:

Читайте также

Законопроект «О концессии» будет внесен на рассмотрение ВРУ как первоочередной
Законопроект «О концессии» будет внесен на рассмотрение ВРУ как первоочередной

Глава государства, Петр Порошенко, председательствующий на заседании Совета регионального развития Одесской области, заявил о внесении как первоочередного законопроекта «О концессии». «Верховная Рада даже сейчас, во…

Трансформация структуры как восходящий вектор развития порта
Трансформация структуры как восходящий вектор развития порта

Жизнедеятельность предприятий морской отрасли тесно связана с уровнем развития экономики, объемом внешней торговли, транзита и т.д. Работа и развитие морских портов напрямую зависит от привлечения…

Комментарии