AB KLAIPEDOS NAFTA и Одесский морской порт договорились о сотрудничестве

Предварительные договоренности о сотрудничестве в области проектирования, строительства и эксплуатации LNG-терминалов были закреплены Меморандумом о сотрудничестве между Одесским филиалом ГП «Администрация морских портов Украины» (ОФ ГП «АМПУ») и AB KLAIPEDOS NAFTA.

Глава Одесского филиала АМПУ Игорь Ткачук назвал подписание документа первым шагом на пути освоения Одесским портом нового направления деятельности, который отражает общеевропейские тенденции развития портового хозяйства.

«В соответствии с положениями стратегии EUROPA 2020, страны Европейского Союза сегодня активно внедряют инновационные технологии с целью уменьшения вредных выбросов в атмосферу. Промышленное производство, транспорт, другие отрасли переводятся на альтернативные виды энергии, главным образом на сжиженный природный газ. А это в свою очередь привело к повсеместному строительству морских LNG-терминалов, которые уже эксплуатируются более чем в десяти странах. Одесский порт, который находится в центре большого города, также последовательно проводит политику экологизации производственного цикла, отказа от вредных грузов. Вполне естественно, что администрация порта инициировала переговоры об информационном обмене по этой тематике с компанией, которая построила и уже четыре с половиной года эксплуатирует морской LNG-терминал в Клайпедском порту и предоставляет весь комплекс услуг логистики сжиженного природного газа …», — отметил Ткачук.

Производственный цикл LNG-терминала включает в себя: проектное планирование, технологические процессы, управление программным обеспечением, анализ влияния на окружающую среду, строительство объектов сопутствующей инфраструктуры и др. Указанная информация будет служить специалистам ОФ ГП «АМПУ» поприщем для профессиональной оценки возможностей внедрения новой технологии перевалки сжиженного природного газа в Одесском порту, в составе которого функционирует мощный комплекс по перевалке нефтегазовых грузов.

Справка: AB KLAIPEDOS NAFTA — одна из ведущих компаний Литовской Республики, которая специализируется на перевалке нефтепродуктов и эксплуатирует один из самых эффективных в Европе терминалов по приему и регазификации сжиженного газа (LNG-терминал).

Теги:

Читайте также

«Работаем с Казахстаном над увеличением транзитных перевозок из Китая в Европу», — Владислав Криклий
«Работаем с Казахстаном над увеличением транзитных перевозок из Китая в Европу», — Владислав Криклий

Сегодня Владислав Криклий провел рабочую встречу с председателем правления АО «НК «Казакстан Темир Жолы» Сауатом Мынбаевым. Встреча состоялась в рамках официального визита министра в Республику…

В ТМТМ обсудили вопросы  повышения эффективности маршрута
В ТМТМ обсудили вопросы повышения эффективности маршрута

21-22 июня 2018 года в городе Алматы (Казахстан), состоялось внеочередное выездное заседание рабочей группы ОЮЛ «Международная ассоциация «Транскаспийский международный транспортный маршрут». В ходе работы заседания…

Комментарии