Администрация Одесского порта сэкономила более 3 млн грн благодаря платформе ProZorro

Благодаря использованию системы электронных аукционов ProZorro, экономия государственных средств при осуществлении публичных закупок товаров, услуг и работ для нужд администрации Одесского порта в первом полугодии 2019 г. составила 3 ​​миллиона 197 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Одесского морского порта.

Виталий Горобчук — заместитель начальника администрации порта, председатель Тендерного комитета Одесского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» (ОФ ГП «АМПУ») отметил, что в январе-июне 2019 года с использованием автоматизированной информационной системы было объявлено 127 процедур закупок (открытые торги и переговорная процедура) и 157 допороговых закупок на общую сумму более 272,4 миллиона гривен. 42% от общего количества объявленных процедур успешно завершены.

В частности заключены договоры, которые имеют стратегическое значение для функционирования производственной и транспортной инфраструктуры Одесского порта. Речь идет о закупках работ и услуг в рамках осуществления реконструкции 1-й очереди транспортной эстакады, капитального ремонта 3-й очереди эстакады, ремонте асфальтобетонного покрытия 4-й, 5-й и 6-й очередей эстакады, реконструкции причала №7 Карантинной гавани, реконструкции с восстановлением несущей способности и герметичности концертно-выставочного комплекса на морском вокзале, капитального ремонта пешеходного моста по ул. М.Гефта, 3 и др. Сверхважной позицией с точки зрения стабильной работы порта является также заключение соглашения на закупку электрической энергии.

Выполнение плана закупок ОФ ГП «АМПУ» по первое полугодие 2019 г. составляет 79,2%, что на 10,0% превышает аналогичный показатель 2018 г. Как утверждает председатель тендерного комитета, в существующих реалиях работы отечественного рынка публичных закупок это является достаточно высоким показателем и свидетельствует о выполнении ответственными лицами отделов и служб ОФ ГП «АМПУ» значительного объема работы по подготовке тендерной документации, добросовестномм отношении к организации закупок и отстаиванию интересов предприятия перед контролирующими органами на высоком профессиональном уровне.

В своем отчете за I полугодие В.Горобчук также отметил, что членами Тендерного комитета систематически ведется работа с подразделениями, которые инициируют закупки, с целью повышения эффективности выполнения годового плана закупок и своевременному обеспечению производственных нужд предприятия. Благодаря слаженной коллективной работе всех подразделений ОФ ГП «АМПУ» достигнут результат, который по сравнению с 1 полугодием 2018 г. — лучший по основным показателям, а именно: показатель заключенных договоров от плановой суммы годового плана закупок ОФ ГП «АМПУ» по первому полугодию 2019 г. составляет 44,0%, что на 20,0% превышает аналогичный показатель 2018 г., и в свою очередь в денежном выражении на 48,0 млн. грн. с НДС больше аналогичного периода прошлого года.

Также специалистами отдела организации процедур закупок постоянно изучаются изменения в действующем законодательстве, в III квартале 2019 для них запланированы мероприятия по повышению квалификации по проблематике осуществления закупок в области строительства.

Главными приоритетами ОФ ГП «АМПУ», как заказчика закупок товаров, работ и услуг за государственные средства, является неукоснительное соблюдение требований Закона Украины «О публичных закупках» и максимально прозрачное проведение указанных в Законе процедур, подчеркнул в заключение своего доклада председатель тендерного комитета.

Теги:

Читайте также

Maersk проводит испытания по использованию биотоплива второго поколения
Maersk проводит испытания по использованию биотоплива второго поколения

A.P. Moller-Maersk тестирует биотопливо второго поколения, изготовленное на основе отработанного пищевого растительного масла. Посвященный реализации проекта видеоролик опубликовала Администрация порта Роттердам (Port of Rotterdam Authority)….

В порту Рени планируют строительство СПГ-терминала
В порту Рени планируют строительство СПГ-терминала

Ренийский филиал АМПУ рассматривает возможность привлечения инвесторов для реализации проекта государственно-частного партнерства по созданию терминала для приема, накопления, хранения и бункеровки судов сжиженным природным газом…

Комментарии