АМПУ 22 октября провела в Одессе Dredging day-2018

Как сообщает пресс-служба АМПУ, Администрация морских портов Украины 22 октября провела в Одессе Dredging day-2018. Представителям 10 зарубежных и украинских компаний из Голландии, Бельгии, Дании, Китая и Украины были представлены проекты капитального и эксплуатационного дноуглубления в украинских портах, каналах и внутренних водных путях, реализация которых начнется в 2019 г. и будет продолжена в ближайшие несколько лет. Общий объем работ по представленным проектам — 16,335 млн. м3.

«Проведение капитального и эксплуатационного дноуглубления в портах является одной основных задач, которые ставит перед АМПУ государство. В последние два года нам удалось добиться того, что ведущие мировые компании стали участвовать в конкурсахна проведение капитального дноуглубления в украинских портах. Это позволило нам добиться экономии на проектах капитального дноуглубления в портах Южный и Черноморск в размере более 400 млн. грн.», — отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

По его словам, в 2019 году реализация крупных капитальных проектов в портах Южный и Черноморск будет продолжена. При этом более 50% запланированных к реализации объемов приходится на эксплуатационное дноуглубление. «Проведение Dredging Day направлено на установление открытого диалога с потенциальными подрядчиками. Наша цель обеспечить прозрачность проведения предстоящих конкурсов, привлечь к участию в них максимальное количество участников. Мы предоставляем всю необходимую информацию, чтобы дноуглубительные компании могли спланировать свою работу и учесть проекты АМПУ в украинских портах при мобилизации и передислокации своего дноуглубительного флота в 2019 году»,— подчеркнул руководитель АМПУ. Также эксперты АМПУ готовы предоставлять необходимые консультации по подготовке документов для того, чтобы все компании подавшие заявки на участиев конкурсах, смогли принять в них участие.

Запланированный объем работ по проектам, которые были представлены потенциальным подрядчикам, составляет 16,335 млн. м3, что в 2 раза превышает показатели текущего года. Проекты дноуглубления в портах представили руководители филиалов АМПУ, которые рассказали участникам встречи о специфике работы в каждой из акваторий.

В 2019 г. запланировано начать реализацию следующих этапов капитального дноуглубления в портах Черноморск и Южный. По проектуреконструкции операционной акватории 1-го ковша Сухого лимана Илличевского филиала ГП «АМПУ» (4–5 очереди строительства) объем работ составит 1,115 млн. м3. Плановый срок его реализации – 4 мес.

В рамках реконструкции водных подходов, маневровых зон и операционных акваторий с учетом перспективного грузооборота морского порта Южный (первая очередь строительства; второй и четвертый пусковые комплексы) объем работ составит 6,339 млн. м3. Срок реализации – 21 месяц.

Проекты по поддержанию паспортных глубин, предложенные участникам Dredging Day-2018, будут проводиться в портах Херсон, Рени, Измаил, Одесса, Бердянск, Мариуполь, а также на Бугско-Днепровско-лиманском канале; Киевском, Каменском, Каневском, Кременчугском, Днепродзержинском, Днепровском и Каховском водохранилищах. Планируемый объем эксплуатационного дноуглубления в морских портах, на каналах и внутренних водных путях составит 8,88 млн. м3.

Участие в организованном Администрацией морских портов Украины Dredging Day-2018 приняли представители голландских компаний Jan De Nul n.v., Van Oord, Royal Boskalis Westminster, бельгийской DEME, китайской ChinaHarbourEngineeringCompanyLtd, датской Rohde Nielsen, украинскихООО «Специализированное техническое бюро Азимут», ООО «Укрстройсервис», ООО «ТИС-ГИДРОТЕХНИКА», КП ООО «КОМПЛЕКС ДЕЛЬТА».

Теги:

Читайте также

Люди больше не нужны… если есть автоматическая система вакуумной швартовки
Люди больше не нужны… если есть автоматическая система вакуумной швартовки

Порт Таллин заключил договор на установку автоматической системы вакуумной швартовки на нескольких пассажирских причалах Old City Harbour с морскими инжиниринговыми компаниями Trelleborg и Cavotec. Руководитель дивизиона по…

СПГ-завод Hammerfest LNG в Баренцевом море был экстренно остановлен из-за возгорания турбины
СПГ-завод Hammerfest LNG в Баренцевом море был экстренно остановлен из-за возгорания турбины

В понедельник работа на заводе по сжижению природного газа Hammerfest LNG в Норвегии была остановлена. Обнаружили возгорание турбины. Огонь потушили в 23:30. Пострадавших нет. Причину…

Комментарии