АМПУ и «Дельта Вилмар» определили приоритетные мероприятия государственно-частного партнерства в МТП «Южный»

АМПУ и ООО «Дельта Вилмар СНГ» подписали изменения к меморандуму и определили приоритетные меры направленные на реализацию очередного проекта государственно-частного партнерства в порту Южный, сообщает пресс-служба АМПУ.

В планах, что частный инвестор построит новый причал №37, завод по переработке сои, складские и перегрузочные мощности для перевалки наливных и насыпных аграрных грузов. Государственное предприятие, в свою очередь, проведет дноуглубительные работы для создания операционной акватории и подходного канала к новому причалу.

«Это уже четвертый проект государственно-частного партнерства в порту Южный. Мы уже имеем хороший опыт сотрудничества с частными инвесторами в таком формате. В прошлом году АМПУ закончило дноуглубительные работы у нового причала компании MV Cargo в порту Южный. В этом году инвесторы планируют ввести в эксплуатацию и сам терминал. Новый проект с «Дельта Вилмар СНГ» позволит создать в порту 200 новых рабочих мест, и увеличить потужностиз переработки сельскохозяйственной продукции на 600 тыс. Тонн в год », — отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Следующим шагом реализации проекта станет заключение соглашения между АМПУ и «Дельта Вилмар СНГ», в котором будут зафиксированы обязательства каждой стороны, а также сроки завершения работ по каждому из этапов. Планируется, что общий объем перевалки с учетом всех причалов МТП «Южный», где будет работать ООО «Дельта Вилмар СНГ», должен составить не менее 1200000 тонн/год.

АМПУ намеревается рассмотреть возможность реализации проекта создания новой операционной акватории с глубиной 15 метров в пределах акватории Аджалыкского лимана МТП «Южный», необходимой для полноценной эксплуатации будущего причала № 37, который планирует построить ООО «Дельта Вилмар СНГ».

Со своей стороны, генеральный директор компании-инвестора Евгений Садовый отметил, что важной особенностью проектов «Дельта Вилмар СНГ» в порту Южный является развитие мощностей по переработке аграрного сырья в Украине и производство продукции с большей добавленной стоимостью в пределах страны. Новый завод по переработке сои будет иметь мощность до 2 тыс.тонн в сутки, терминал для накопления и единовременного хранения зерновых и шрота — 40 тыс.тонн.

«Создание мощностей по переработке сельхозсырья в Украине, окажет положительное влияние на ВВП страны. Ожидаемый экономический эффект составляет более 500 млн грн в год », — добавил Евгений Садовый.
Об этом говорится в изменениях к меморандуму, которые были подписаны 11.03.2019 г.. Между Администрацией морских портов Украины и ООО «Дельта Вилмар СНГ» в присутствии Александра Басюка, директора департамента реформирования и функционирования морского и речного транспорта Министерства инфраструктуры Украины.

Теги:

Читайте также

Чехия «За!»: идёт подготовка к строительству судоходного канала от Дуная до Одера
Чехия «За!»: идёт подготовка к строительству судоходного канала от Дуная до Одера

Недавно Правительство Чехии обсудило проект строительства канала Одер-Дунай-Эльба. Было дано распоряжение о подготовке реализации первого этапа проекта, а именно планировании строительства канала Дунай-Одер и обеспечении…

Полсотни судов лишили регистрации из-за заходов в Крым
Полсотни судов лишили регистрации из-за заходов в Крым

Количество судов, привлеченных к ответственности, достигло пятидесяти. По сообщению Андрея Клименко, руководителя Мониторинговой группы Института Черноморских стратегических исследований, решение о лишении судна регистрации принимается государством,…

Комментарии