АМПУ увеличило капинвестиции за последние три года в три раза

Данные озвучил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс, на минувшей неделе в одном из радиоэфиров. В частности, в течение 2015-2018 годов капитальные инвестиции были вложены в дноуглубление, ремонт и реконструкцию причалов и защитных сооружений в морских портах Украины.

Как отметил глава Администрации, развитие морских портов напрямую связано с комплексным усовершенствование логистической цепи «производитель — железная дорога – порт». Говоря о транспортной инфраструктуре Украины, необходимо скоординировать деятельность, направленную на устранение внутренних и внешних ограничений, в том числе и в секторе морских, железнодорожных и автомобильных грузоперевозок.

Морские порты Украины сегодня обрабатывают свыше 40% грузов, из которых более 70% — экспорт. В то же время реальная перевалка в ряде портов превышает пропускную способность существующих ж/д веток.

«Украинские экспортеры работают на высококонкурентном мировом рынке и транспортная составляющая играет важную роль в формировании себестоимости украинского экспорта. Поэтому существующие ограничения транспортной инфраструктуры ослабляют позиции Украины на зарубежных рынках», — подчеркнул Райвис Вецкаганс.

Ранее АМПУ сообщала, что в 2018 году ведомство планирует направить на развитие портовой инфраструктуры порядка 2,9 млрд грн. Это на 1 млрд грн больше, чем в 2017 году.

Читайте также

Восстановление судоходства на Припяти раскроет транзитный потенциал Украины
Восстановление судоходства на Припяти раскроет транзитный потенциал Украины

Восстановление судоходства на Припяти позволит раскрыть транзитный потенциал Украины за счет развития речного транспортного коридора от Балтийского до Черного моря. Такое мнение выразил руководитель Администрации…

Китай восстанавливает экспорт, Запад готовится к росту импорта – порты «выстояли» против коронавируса
Китай восстанавливает экспорт, Запад готовится к росту импорта – порты «выстояли» против коронавируса

Спустя два месяца после почти полной остановки портовой деятельности в Китае, которая повлияла на глобальные цепочки поставок, порты КНР снова отправляют тысячи контейнеров, которые застряли…

Комментарии