Аварийный катер «Параллель» переместили в порт Черноморск

Специалисты Администрации морских портов Украины переместили аварийный катер «Параллель» c мели одесского городского пляжа «Дельфин» на специально отведенную безопасную площадку в порту Черноморск.

В операции приняли участие Одесский и Ильичевский филиалы АМПУ. Перемещение «Параллели» заняло 2 суток.

Аварийный буксир, который штормом выбросило на городской пляж, нес угрозу нанесения вреда экологии курортной зоны и акватории Черного моря. Поэтому сообща с местной властью, экологической инспекцией и правоохранительными органами был согласован план действий по перемещению судна в безопасное место»,—прокомментировал событие руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс.

В ходе операции перемещения, водолазная команда Администрации одесского порта определила характер и степень повреждений, полученных буксиром в результате шторма. После этого водолазы осуществили необходимые промеры глубин для подхода самого мощного в Украине плавкрана «Богатырь» из порта Черноморск. Впоследствии они восстановили герметичность корпуса судна, наложили пластыре и заглушки на выявленные в обшивке отверстия, после чего специалисты АМПУ возобновили плавучесть аварийного катера с поимощью водоотливных насосов.

Одновременно вся окружающая акватория была ограждена бонами на случай возникновения угрозы вытекания горюче-смазочных материалов из аварийного судна, а на месте операции постоянно дежурили работники экстренных служб.

После откачивания воды из полузатопленного катера, его с помощью лебедки оттащили с мели ближе к волнорезу, переместили и закрепили на палубе плавкрана «Богатырь», который и доставил его к определенному месту безопасного хранения в порту Черноморск.

Теги:

Читайте также

Консорциум компаний Tata и Siemens запускает строительство первого метро в Индии
Консорциум компаний Tata и Siemens запускает строительство первого метро в Индии

Контракт на строительство линии 3 городского метро Индии заключили между Агентством развития городской агломерации Пуна и консорциумом в составе компаний TRIL Urban Transport Private (входит…

Комментарии