Батумский морской порт получил новый контейнерный терминал

Компания International Container Terminal Services (ICTSI) открыла новый международный контейнерный терминал (BICT) в Грузии. Годовая пропускная способность порта увеличилась до 200 000 TEU.

Также были проделаны дноуглубительные работы на 11,5 метра для того, чтобы принимать суда-контейнеровозы типа Feedermax. Теперь это самый глубокий порт в Грузии. Для осуществления проекта была обустроена территория для хранения контейнеров площадью 1 га, парковка для грузовых автомобилей и тяжелой техники, которые транспортируют контейнеры с паромов, обустроена площадка и для пустых контейнеров. Также, возведен участок железной дороги протяженностью 180 метров и дополнительная парковка площадью 2 га.

В отличии от порта Поти, порт Батуми предлагает круглогодичный доступ без закрытия из-за сильных ветров.

Грузооборот Батумского морского порта в прошлом 2018 году составил 1,2 млн. тонн сухих грузов, что на 50% превосходит показатели прошлого года, за январь-ноябрь 2018 года было перевезено 82 тыс. TEU , что на 24,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Открытие нового контейнерного терминала в Грузии увеличило пропускную способность порта до 200 000 TEU!

В порту находится терминал сжиженного газа емкостью резервуарного парка 5 тыс. куб. м., нефтяной терминал с пятью нефтебазами общей вместимостью 551 тыс. куб. м и нефтеналивной комплекс. Батумский морской порт имеет планы на строительство дополнительного терминала совместно с Wondernet. Прогнозируемая мощность терминала составит 1,2 млн т в год стоимостью 20 миллионов долларов. Кроме терминала, планируется строительство крытых складских помещений для приема, хранения и погрузки минеральных удобрений из Центральной Азии.

Теги:

Читайте также

Подвели итоги: в 2020 году «Укроборонпром» увеличил объём производства на 662,5 млн грн
Подвели итоги: в 2020 году «Укроборонпром» увеличил объём производства на 662,5 млн грн

Вчера во время пресс-конференции «Укроборонпром: итоги 2020 и планы на 2021» генеральный директор концерна Юрий Гусев сообщил, что в 2020 году объемы производства предприятий «Укроборонпрома»,…

Изменилось наименование общества УЗ
Изменилось наименование общества УЗ

27 ноября 2018, Государственным регистратором была проведена регистрация изменений в устав Укрзализныци. Его новая редакция была утверждена постановлением Кабинета министров Украины 31 октября 2018. Среди…

ОБЗОР РЫНКА КОНТЕЙНЕРНОГО ТОННАЖА  В 3 КВАРТАЛЕ 2017 ГОДА (Часть 2)
ОБЗОР РЫНКА КОНТЕЙНЕРНОГО ТОННАЖА В 3 КВАРТАЛЕ 2017 ГОДА (Часть 2)

Валерий Войниченко, к.э.н.,  фрахтовый обозреватель Окончание. Начало в №9(158)  Консолидация контейнерного бизнеса Консолидация контейнерного бизнеса в последнее время лишь набирает обороты. Как уже отмечалось, из…

Комментарии