Британские беспилотники составили карту радиационного загрязнения Чернобыля

Ученые Британского Национального центра ядерной робототехники (NCHR) с помощью беспилотников исследовали Рыжий лес в Чернобыльской зоне отчуждения, который является одним из наиболее загрязненных радиацией мест на Земле. Беспилотники были оснащены новейшими датчиками, которые позволили получить самую свежую информацию о местах с наибольшим загрязнением.

Рыжий лес расположен всего в 500 метрах от ЧАЭС. Эта местность сильно пострадала из-за выбросов после взрыва и пожара на четвертом блоке ЧАЭС в 1986 году. Чернобыль и Чернобыльская зона стала одним из первых проектов исследования. Дроны, оборудованные специальными датчиками, дали актуальную информацию о местах с наибольшим загрязнением. Система картографирования загрязнения радиацией Чернобыля с помощью дронов позволяет ученым исследовать загрязненные места с безопасного расстояния.

Сначала для создания общей карты радиоактивного загрязнения использовали беспилотники с фиксированным крылом, которые пролетели над верхушками деревьев на скорости 65 км / ч в соответствии с координатной сетки. После этого в местах, которые заинтересовали ученых, применили вертолетные беспилотники. За счет датчиков эти дроны могут получать высокоточную информацию в 3D. Дроны также обнаружили несколько неожиданных «горячих точек» – мест с высокой концентрацией радиоактивных веществ.

Команда NCNR планирует вернуться в Украину в ближайшие месяцы для обследования дополнительных территорий в зоне отчуждения площадью 2 600 км². Это может иметь большое значение, поскольку в прошлом году зону посетили около 63 тысяч туристов. Новые исследования позволят установить безопасные зоны для туризма и промышленности – ведь в Чернобыле сейчас строят солнечные электростанции.

Теги:

Читайте также

Специалисты администрации Одесского порта и британской энергетической компании Aggreko обсудили перспективы возможного сотрудничества
Специалисты администрации Одесского порта и британской энергетической компании Aggreko обсудили перспективы возможного сотрудничества

3 июля начальник администрации Одесского морского порта Игорь Ткачук принял представителя компании Aggreko в Украине Александра Мехеду. Встреча состоялась при посредничестве Посольства Великобритании в Украине….

«Наша общая граница – целое море» – Зеленский встретился с Реджепом Тайипом Эрдоганом
«Наша общая граница – целое море» – Зеленский встретился с Реджепом Тайипом Эрдоганом

В субботу украинская делегация прибыла в Стамбул. Владимир Зеленский лично пообщался с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Они обсудили вопросы безопасности и совместное противодействие вызовам в Черноморском…

Комментарии