Будущее логистики за криптовалютой

Современные технологии стремительно ускоряют темпы развития и модернизируют каждую сферу жизни. Запуск в 2009 году криптовалюты на мировую арену стал отправной точкой множественных трансформаций. Это коснулось и рынка логистики, который подхватил идею и вдохновился на осуществление новых проектов. Их цель — упрощение схем финансовых операций и сокращение траты времени.

В декабря 2017 года компании Prime Shipping Foundation, Quorum Capital Ltd и Interchart LLC впервые с помощью криптовалюты биткойна (от англ. Bit — двоичное число и Coin — монета) осуществили продажу и транспортировку 3 тонн пшеницы из России в Турцию.

А первая отправка морского контейнера была оплачена летом этого года с помощью TEU-токенов, выпущенных Гонконгским блокчейн-проектом 300cubits. Благодаря оперативности и удобству платформы авторы рассчитывают сэкономить до $ 23 млрд убытков, возникающих из-за непредставления контейнеров к перевозке.

При этом, морские перевозки — не единственная сфера, где криптотехнологии завоевывают доверие крупных игроков рынка. Например, A.P. Moller-Maersk стала пилотным пользователем первой блокчейн-платформы морского страхования Insurwave и по сравнению с 2016 годом сократила убытки на 39% — до $ 1164000000.

Израильский морской перевозчик ZIM сообщил об успешном завершении пилотного использования проекта безбумажного документооборота на основе технологии блокчейн. Все участники эксперимента выпускали, передавали и получали коносаменты в электронном виде с помощью программы Wave. Результат: перевозимый груз из Китая в Канаду, был доставлен в срок.

Логисты все больше обращают внимание на технологические новинки и оценивают их преимущества. Ведь так можно исключить затраты времени на печать сотни страниц документов и физическую доставку их в десятки различных агентств, банков, таможенных бюро и т.д.

Украинские компании также не отстают от мировых тенденций. Еще в конце 2017 Одесская судоходная компания Varamar Group начала принимать оплату в биткоинах. Это позволяет им расширить возможности торговли с компаниями, ограниченными в использовании долларов США за наложенные на них санкции. Например, Пакистан, Россия, Судан, Йемен и Катар.

Украинская команда SeaRates с февраля 2018 активно работала над созданием программы документооборота и этой осенью продемонстрировала результаты использования в логистике. Разработчики взяли за основу адаптированые смарт-контракты технологии Ethereum. В ходе эксперимента необходимо было перевезти из Киева в Нью-Йорк оборудование в 40-футовом контейнере по условиям поставки FCA (Инкотермс 2010). В смарт-контракте было согласовано, что подтверждением факта погрузки и таможенного оформления будет сигнал планшета со встроенным GPS-навигатором.

Стоит отметить, что использование блокчейна принесет выгоды не только участникам логистического рынка, но и всем другим крупным отраслям.

Теги:

Читайте также

Комментарии