Будущие урожаи — и угроза, и возможность для украинских аграриев

Торговый конфликт между Соединенными Штатами и Китаем, почти год находившийся в состояния сдерживания, входит в активную фазу и может быть долгим, без очевидного победителя. На алтарь большой политики приносится экономика, в том числе торговля продовольствием. Параллельно сокращаются мировые запасы зерна: несмотря на рост урожая, потребление в этом году также достигнет нового максимума.

Украинские производители уже несколько лет подряд наращивают объемы продаж и расширяют географию поставок, становясь важным игроком мирового рынка зерна. Как получить максимум из открывающихся возможностей? Сможет ли Украина улучшить свои позиции по сравнению с другими игроками Черноморского региона?

Перспективам черноморского зерна в сезоне 2019/2020 будет посвящена программа IV Международной конференции Grain Ukraine, которая состоится 24–25 мая в Одессе. По словам управляющего директора TRADAIDE и модератора аналитической и торговой секций конференции Иванны Дориченко, черноморское зерно находится в достаточно привилегированном положении, поскольку уже заняло серьезную нишу на международных потребительских рынках и продолжает улучшать свои позиции, зачастую обходя даже своих извечных конкурентов — Европу, Штаты и Австралию. Поэтому сегодня, как никогда, важно удержать преимущество на уже лояльных рынках и продолжать расширять географию поставок.

Эксперты и аналитики рынка высказали часть прогнозов в отношении Украины, которые будут обсуждаться во время Grain Ukraine.

Хотя экономика Китая растет более, чем на 6% в год, гигант остается чувствителен к ценам, что на руку украинским зернотрейдерам. «Рынок Китая является для нас одним из самых перспективных, — комментирует президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Николай Горбачев. — В ситуации торговой войны между США и Китаем мы, как поставщик зерна, находимся в выигрышном положении. Наш основной инструмент конкуренции — это цена».

Мириам Морат, старший экономический аналитик International Grains Council (IGC), видит перспективы также для украинского рапса: «У украинских аграриев появятся новые возможности, если китайские власти дадут фитосанитарное разрешение на импорт украинского рапса. Потребность Китая в сое с осложнением торговых отношений с США закрыли поставщики из Бразилии. Однако спрос со стороны Китая замедляется из-за вспышки африканской чумы свиней».

«Поставщики из Южной Америки и Черноморского региона выиграют в результате торговой войны, но какова будет цена этого выигрыша?», — размышляет Энцо Мерлуцци, аналитик Avere Commodities SA. На Grain Ukraine-2019 он поделится своим прогнозом для мировых рынков кукурузы и пшеницы на 2019/2020 годы. «Хороший урожай кукурузы и пшеницы станет доминантой сезона 2019/2020, но неблагоприятные погодные условия могут изменить баланс сил, под угрозой — посевы кукурузы в США, — прогнозирует г-н Мерлуцци. — Угроза для украинских аграриев кроется в прогнозе стабильности будущих урожаев, особенно урожая кукурузы. Сможет ли Украина повторить впечатляющий результат, который мы видели раньше? Наблюдаем ли мы структурные изменения в продуктивности, как в США или Южной Америке, или это была случайность?»  А возможности для Украины аналитик видит в открытии новых экспортных направлений, так как импорт кукурузы из ЕС в сезоне 2019/2020 резко сократится.

«На фоне рекордного спроса и незначительного увеличения предложения прогнозируется третье подряд истощение мировых запасов зерна, для восстановления которых потребуется три урожайных сезона», — прогнозирует Мириам Морат. Как в этих условиях Украине сформировать цену на зерно и получить максимум при заключении международных контрактов? Этот вопрос обсудят на конференции участники торговой панели Василе Варварой, генеральный менеджер региона Дунай/Украина Cargill, Хазем Сакер, старший трейдер Promising International Trading Co. DMCC, Роман Русаков, Black Sea трейдер Olam International, и Елена Зырянова, директор Engelhart CTP Ukraine.

Мириам Морат в числе наибольших препятствий для развития украинских зернопроизводителей и трейдеров называет инфраструктуру. Ключевые шаги по развитию логистики будут обсуждаться во время инфраструктурной панели Grain Ukraine-2019, модератором которой выступает Николай Горбачев. Участники панели — заместитель министра инфраструктуры Украины по европейской интеграции Виктор Довгань, генеральный директор группы терминалов Risoil S.A. Максим Широков, директор департамента стратегического развития и инвестиционной политики “Укрзалiзниця” Антон Саболевский, директор по логистике компании Kernel Николай Мирошниченко и заместитель директора по логистике компании Wilmar International Валерий Ткачев — среди прочего поговорят о государственно-частном партнерстве для решения проблем с железнодорожными перевозками. 16 мая глава правления АО «Укрзалiзниця» Евгений Кравцов заявил, что предприятие поддерживает либерализацию железнодорожных перевозок, и открытие рынка произойдет через 4–5 лет.

Финансовая панель в этом году будет посвящена перспективам финансирования украинского агросектора в контексте политических рисков и неопределенности. На вопросы модератора панели Владиславы Магалецкой-Рутицкой, вице-президента SigmaBleyzer в Украине, ответят заместитель главы ЕБРР в Украине (инфраструктура и энергетика) Марина Петров, руководитель деятельности IFC в Украине Елена Волошина, инвестиционный директор фонда IFU Алексей Пархомчук, начальник управления по работе с предприятиями АПК «Укрэксимбанка» Дмитрий Татарко, директор департамента корпоративного бизнеса «Укргазбанка» Александр Иснюк, директор корпоративного бизнеса «Райффайзен Банк Аваль» Руслан Спивак и директор центра по работе с крупными корпоративными клиентами агропромышленного комплекса UKRSIBBANK BNP Paribas Group Артем Гавришин.

Как агрокомпаниям зарабатывать больше? Об инновациях поговорят во время аграрной панели и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева, руководитель проекта «АдампольСоя» компании “АТК” Дмитрий Мотузко, начальник отдела по внедрению инноваций МХП Андрей Кияненко, заместитель генерального директора по инновациям ИМК Богдан Кривицкий и основатель Smart Farming Артем Беленков. Модерирует панель директор Advanter Group Андрей Длигач.

Участников Grain Ukraine ожидает не только насыщенная официальная часть, но и традиционно яркая нетворкинговая составляющая на Городском рынке еды. В этом году к неформальному общению добавится также визит на новый зерновой терминал MV Cargo. Гостям продемонстрируют новейшее оборудование и передовые мощности крупнейшего инвестиционного проекта в агросекторе Украины за последние годы. А на самой конференции руководитель строительства проекта MV Cargo Сергей Федорик расскажет о вызовах при управлении проектированием и строительством в рамках этого масштабного международного проекта.

Зарегистрироваться на Grain Ukraine можно здесь grain-ukraine.com.

Организатор — группа компаний ТИС, соорганизатор — компания IdeasFirst. Рrimary sponsor — компания GSI.

Конференция Grain Ukraine — международная отраслевая платформа для диалога крупнейших представителей агрорынка, руководителей украинских агропродовольственных компаний, коммерческих и инвестиционных банков, а также технологических трендсеттеров в агросфере. Здесь обсуждаются последние тренды аграрного рынка, а также развитие устойчивых бизнес-моделей и внедрение технологических агроинноваций.

Теги:

Читайте также

«Хозяин в порту должен быть один – АМПУ». Интервью с Дмитрием Бариновым
«Хозяин в порту должен быть один – АМПУ». Интервью с Дмитрием Бариновым

Дмитрий Баринов, бывший заместитель главы Морской администрации, рассказал изданию «Судоходство» о конкурсе в АМПУ, главных проблемах компании и будущем отрасли. Справка: Дмитрий Баринов — бывший…

Международный морской журнал «Судоходство» и компания «МедиаКомпас Украина» — на Expomaritt Exposhipping Istanbul!
Международный морской журнал «Судоходство» и компания «МедиаКомпас Украина» — на Expomaritt Exposhipping Istanbul!

Exposhipping Expomaritt 2019 – 15-я международная морская выставка и конференция, которая проходит 02.04.2019 — 05.04.2019 в Стамбуле (Турция). В выставке принимают участие более 6000 профессионалов…

Комментарии