Душанбе и Кабул согласовали маршруты железной дороги Таджикистан – Афганистан

Душанбе согласовал с Кабулом главный и альтернативный маршруты по проекту строительства железной дороги между Таджикистаном и Туркменистаном через территорию Афганистана, чтобы в августе подписать соответствующий документ.

Стороны согласовали главный и альтернативный маршруты, договорились подготовить, согласовать и подписать соответствующий документ. Данный вопрос был рассмотрен на прошедшем в начале июля в Душанбе заседании совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому и социально-техническому сотрудничеству.
Главный маршрут пройдет через таджикские районы Балхи, Джайхун до границы в пункте пропуска Нижний Пяндж, далее через афганские Шерхан-Бандар, Кундуз, Мазари-Шариф, Шибирган, Андхой, Акина. Также согласовали альтернативный вариант дороги, который соединит таджикский район Бешкент и афганские Калдор и Хайратон.
«Стороны договорились в течение месяца подготовить и завершить все процедуры по согласованию проекта межправительственного соглашения между Таджикистаном и Афганистаном по главному и альтернативному маршрутам. Подписание документа ожидается в августе», – подчеркнул представитель Минтранса Таджикистана, добавив, что после подписания данного документа стороны приступят к поиску источников финансирования для реализации проекта.

Теги:

Читайте также

Полностью автоматизированная система хранения контейнеров на терминале DP World показала хорошие результаты
Полностью автоматизированная система хранения контейнеров на терминале DP World показала хорошие результаты

Новостной портал Splash247 сообщает, что DP World завершила тестирование полностью автоматизированной системы хранения контейнеров Boxbay на своем терминале Джебель Али в Дубае, выполнив более 63…

Комментарии