Эксплуатационное дноуглубление возобновили в акватории морского порта Херсон

После завершения действия нерестовых запретов, продолжавшийся с начала апреля до середины июня и проведения подготовительных работ восстановлено эксплуатационное дноуглубления в акватории морского порта Херсон.

«Эксплуатационное дноуглубление восстановлено с 16 июня. Выполнение работ необходимо для поддержания паспортных характеристик акватории и гидротехнических сооружений порта (причалов). Данные работы предусматривают очистку дна от наносов песка, ила и прочего мусора с целью поддержания необходимой паспортной глубины, обеспечения нормальной эксплуатации судоходных путей и гидротехнических сооружений. Реализация этого проекта позволит на 100% использовать паспортные и проектные мощности морского порта, что в свою очередь приведет к увеличению грузооборота », — прокомментировал событие начальник Херсонского филиала ГП «АМПУ» Владимир Гаращенко. Он также добавил, что восстановлению дноуглубительных работ предшествовали проведения предварительных замеров глубин на участках подходного канала и у причалов и водолазное обследование дна с изъятием посторонних предметов.

Черпания проводится одновременно на двух участках: у причалов Херсонского филиала ГП «АМПУ» работы будет выполнять плавкран КПЛ-99, с грунтоотвозной шаландой «Измаильская», а на речной части Херсонского морского подходного канала будут работать многочерпаковый земснаряд «Дунай», грунтоотвозные шаланды «Куяльницкая», «Киевская» и вспомогательное судно для завоза якорей «МЗ-9».

До приостановления эксплуатационного черпания из-за весеннего нереста рыбы, дноуглубительным флотом ООО «СМД ИНВЕСТ» было выполнено около 70% работ от запланированного объема выемки грунта, составляет около 400 000 куб. м. Тогда черпания было проведено на якорных стоянках № 3, № 8, № 5, № 6, № 6а, № 7 и на участке подходного канала к карьеру с.Рибальче.

Проведение работ по эксплуатационному дноуглублению происходит с обеспечением всех природоохранных мероприятий в соответствии с действующими нормами и правилами.

Теги:

Читайте также

TradeLens расширяет свою сеть
TradeLens расширяет свою сеть

Контейнерные линии Hapag-Lloyd и Ocean Network Express (ONE) присоединились к блокчейн-платформе TradeLens, которая была разработана на базе сотрудничества компании Maersk и IBM. Отныне на базе TradeLens будут работать крупнейшие…

В порту «Южный» открыли пункт базирования патрульных катеров ВМС Украины
В порту «Южный» открыли пункт базирования патрульных катеров ВМС Украины

Вчера состоялась торжественная церемония поднятия военно-морского флага. В мероприятии приняли участие командующий ВМС контр-адмирал Алексей Неижпапа, а также представители местной власти и руководство порта. В…

Комментарии