Электромобили в Европе станут шумными

В июле в Европе вступает в силу закон, предусматривающий оборудование новых электромобилей и гибридных транспортных средств приборами, имитирующими характерный звук работы двигателя внутреннего сгорания (ДВС).

Согласно положениям регламента Европейской комиссии № 540/2014 от 2014 года, с 01 июля 2019 года все транспортные средства, оснащенные электрическими и гибридными силовыми установкам, должны быть оборудованы акустической системой оповещения об автомобиле (AVAS), чтобы во время движения воспроизводить звук работающего автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. До 2021 года автопроизводители должны будут обеспечивать установку данной акустической системы на электромобили и гибриды, изготовленные до июля 2019 года.

Инициаторами данного законопроекта были европейские организации слепых и слабовидящих людей, так как «тихие» машины представляют для них серьезную и даже смертельную угрозу.

Согласно предложению чиновников из Брюсселя, звук должен генерироваться системой в случае, когда транспортное средство движется со скоростью менее 20 км/ч. После превышения данного лимита, шум шин настолько велик, что дополнительный звук не требуется. Также оговаривается, что AVAS должна излучать звуки, которые позволят пешеходу с плохим зрением на слух определять, ускоряется транспортное средство или замедляется.

В настоящее время AVAS оснащены такие электромобили, как Renault ZOE и Hyundai Kona EV, при этом, система может быть отключена в этих автомобилях.

Учитывая, что система AVAS, в первую очередь, рассчитана на использование в черте населенных пунктов, ее применение повысит шумовую нагрузку на людей.

Однако европейские парламентарии не прислушались к мнению критиков AVAS, так как посчитали повышение безопасности дорожного движения более важной причиной.

Теги:

Читайте также

Министерство инфраструктуры и IFC подписали Меморандум о взаимопонимании
Министерство инфраструктуры и IFC подписали Меморандум о взаимопонимании

14 ноября 2017 года состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством инфраструктуры Украины (МИУ) и IFC. Целью сотрудничества является развитие государственно-частного партнерства (ГЧП) в отрасли…

Развитие транспортного коридора Рейн-Дунай откроет большие перспективы широкомасштабного международного сотрудничества, — Юрий Лавренюк
Развитие транспортного коридора Рейн-Дунай откроет большие перспективы широкомасштабного международного сотрудничества, — Юрий Лавренюк

Юрий Лавренюк встретился с рабочими коллективами портов для обсуждения имеющихся проблем и путей их решения и осмотрел инфраструктуру портов. «Порты Придунавья имеют огромный потенциал и…

Аварийный танкер Delfi, наконец-то, удалось отбуксировать от пляжа «Дельфин» в Одессе.
Аварийный танкер Delfi, наконец-то, удалось отбуксировать от пляжа «Дельфин» в Одессе.

Сегодня утром, 10 сентября 2020 года, «Delfi» покинул пляж.Аварийное судно отбуксировано к месту последующей утилизации. Как ранее сообщалось, площадку для этого подготовили в порту Черноморск….

Комментарии