Электронная ТТН пришла на смену бумажной в Украине

В соотвествии с приказом № 413 Министерства инфраструктуры Украины «Об утверждении Изменений к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине», в Украине можно использовать электронную форму товарно-транспортной накладной (Э-ТТН).

Приказ вступил в силу с 12 июля 2019 года. По наполнению Э-ТТН будет идентична печатной версии (форма из приложения 7 Правил перевозок грузов (форма № 1-ТН).

Э-ТТН работает как обычный электронный документ. Отправитель, имея доступ к интернету, может загрузить его в систему, наложить квалифицированную электронную подпись (КЭП) и отправить перевозчику и получателю груза. После того, как груз доставят и он пройдет проверку, получатель поставит на электронную накладную свою КЭП — документ с подписями всех сторон мгновенно появится в бухгалтериях участников перевозки. Используя э-ТТН, необходимо в одном экземпляре иметь распечатанную бумажную копию такой ТТН с подписями грузоотправителя и перевозчика (водителя или экспедитора).

Отмечается, что в случае оформления Э-ТТН сопроводительные документы также приобщаются в электронной форме.

«Электронная ТТН убирает необходимость собирать, администрировать и доставлять бумажные ТТН. Это экономия бумаги. По расчетам экспертов в Украине печатается около 10 млн ТТН в месяц. Мы не надеемся, что через месяц все бумажные ТТН станут электронными. Но если до конца года половина этих документов перейдет в цифровой формат, мы сэкономим большое количество бумаги. Но настоящая выгода для предприятий в экономии времени, которая приводит к эффективному управлению оборотными средствами. И мы уверены: это повысит конкурентоспособность украинской логистики среди стран, которые уже используют э-ТТН», — отметила руководитель сервиса обмена электронными документами «Вчасно» Оксана Ферчук.

Создание, отправка, передача, получение, хранение, обработка, использование, уничтожение Э-ТТН осуществляется в соответствии с Законами Украины „Об электронных документах и электронном документообороте“.

Теги:

Читайте также

Ушел из жизни выдающийся профессионал Геннадий Вячеславович Егоров
Ушел из жизни выдающийся профессионал Геннадий Вячеславович Егоров

Вчера скоропостижно скончался генеральный директор и основатель «Морского инженерного бюро» Геннадий Вячеславович Егоров. Он был выдающимся профессионалом, академиком Транспортной Академии Украины, а также Академии Наук Судостроения…

Вячеслав Кисловский: моряки – зеркальное отражение того,что есть в стране
Вячеслав Кисловский: моряки – зеркальное отражение того,что есть в стране

Украина занимает 6 место среди государств мира, как поставщик рабочей силы на морской рынок труда. Чтобы удержать позиции, страна должна усовершенствовать функции государственного регулирования в…

Комментарии