Агро-логистический форум в Кишиневе: особенности логистики зерновых в Черноморском бассейне

Рынок перевалки зерновых и масличных грузов в Черноморском бассейне, состояние транспортной инфраструктуры и развитие логистики в регионе – такова основная тематика аграрно-логистического форума «Днепр – Дунай – Черное море», прошедшего в кишиневском отеле «Radisson Blue».

Организатором мероприятия выступило информационное агентство «АПК-Информ», партнером – Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в группу Всемирного банка.

Форум собрал около 100 делегатов, представляющих более 70 компаний и отраслевых организаций из 12 стран мира, – производителей и переработчиков зерновых и масличных культур, грузовладельцев, фрахтователей, брокеров, сюрвейеров, представителей международных торговых компаний, портов, инспекционных и логистических компаний, банков, отраслевых ассоциаций.

Значение региона

Как отмечают эксперты «АПК-Информ», роль стран Причерноморья на мировых аграрных рынках в последние годы значительно возросла. Сегодня на их долю приходится порядка 25% объема мировой торговли зерном и более 10% – растительными маслами. Кроме того, Причерноморье является бесспорным лидером в поставках на мировой рынок подсолнечного масла, занимая более 70% данного сегмента международной торговли.

Также активно развивается инфраструктура портов Черного моря. Лишь в 2016 году были введены в эксплуатацию новые зерно- и маслоперевалочные мощности в портах Одессы, Южного, Черноморска, Николаева (Украина), Новороссийска (Россия), Джурджулешть (Молдова), Констанцы (Румыния). Еще целый ряд логистических проектов находятся в стадии реализации.

Рынок пшеницы

Первая пятерка ведущих мировых экспортеров пшеницы, по итогам 2017/18 маркетингового года (МГ), значительно изменится, в сравнении с предыдущим сезоном.  Об этом заявила эксперт Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Наталья Меркушева. «На первое место выйдет Россия с объемом поставок пшеницы на внешние рынки до 32,2 млн тонн пшеницы и пшеничной муки (рост – более 5 млн тонн по году). Прошлогодний лидер – США с результатом 26,3 млн тонн – опустится на третье место, вторая позиция сохранится за странами ЕС (28,5 млн т)», – отметила она.

По ее словам, Украина в текущем МГ сократит внешние отгрузки пшеницы до 16,5 млн тонн (против 18, 083 млн т в прошлом сезоне), это позволит ей занять шестую строку в данном рейтинге.

Если говорить об экспорте украинского зерна в Придунайские страны, то, по итогам 2016/17 МГ, из Украины в шесть стран бассейна реки Дунай (Германия, Румыния, Молдова, Австрия, Венгрия, Болгария) было экспортировано 232,6 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки. «Основная часть – 116,3 тыс. тонн, или 50% – были поставлены в Германию. Кроме того, около 22% (51,8 тыс. тонн) закупила Румыния, 17% (38,7 тыс. тонн) было поставлено в Молдову», – сообщил директор ассоциации «Мукомолы Украины», руководитель службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Родион Рыбчинский.

Он уточнил, что в структуре поставок зерновых в Германию преобладали кукуруза (91,3 тыс. тонн) и пшеница (18,1 тыс. тонн). Поставки в Румынию формировались, в основном, из пшеницы (32,9 тыс. тонн) и ячменя (17,4 тыс. тонн). В экспорте в Молдову порядка 86% пришлось на муку, еще 13% – на крупы украинского производства.

Интересная деталь: по итогам предыдущего сезона, около 31,1 тыс. тонн зерновых культур было импортировано Украиной из указанных стран.

Рынок подсолнечника

Мировой рынок семян подсолнечника и продуктов переработки за последние 25 лет стремительно развивается: в 2016/17 МГ объем производства достиг рекордных 50 млн тонн. Это составляет 9% от всего мирового объема масличных (третье место в общей структуре мирового производства). Об этом заявил независимый аналитик Вейсел Кайя (Sunseedman, Турция). «Составлявший лишь 7-8 млн тонн в начале 60-х годов прошлого века, к началу нового тысячелетия мировой валовый сбор подсолнечника увеличился почти на 25 млн тонн, а к настоящему времени – еще удвоился, главным образом, за счет Причерноморского региона, где урожай в 2016/17 МГ достиг рекордных 33,65 млн тонн, против 27,87 млн тонн в 2015/16 МГ», – подчеркнул эксперт. Безусловным лидером в мировом топ-рейтинге производителей он назвал Украину, второй – Россию (суммарно обе страны обеспечивают более половины всего мирового объема производства семян подсолнечника – 27 млн тонн). На третьем месте среди стран-производителей находится Аргентина (3,45 млн тонн).

Национальные особенности

В ходе сессионного дня эксперты коснулись рыночных особенностей «игроков» рынка – стран Причерноморья, а также крупных импортеров их продукции.

Так¸  например, годовой объем внешних закупок подсолнечного масла Индией может к 2020 году увеличиться более чем в 1,5 раза и достигнуть 3-3,3 млн тонн. Генеральный секретарь Международной ассоциации подсолнечного масла (ISOA) Светлана Синьковская пояснила, что столь существенный прирост, в сравнении с текущим уровнем данного показателя (который по итогам 2017/18 МГ ожидается на уровне 1,8 млн тонн), будет обусловлен несколькими фундаментальными факторами. «Прежде всего, это прирост населения страны, годовые темпы которого составляют 1,76%. Также увеличению объемов закупки будет способствовать рост общего потребления растительных масел в Индии, которое к 2020 году возрастет на 3-5%, в сравнении с текущим уровнем», — уточнила эксперт.

Также увеличение объемов импорта подсолнечного масла ожидаются и в Китае. С.Синьковская отметила, что этот показатель вырастет с 0,9 млн тонн (по итогам 2016 г.) до 2 млн тонн в 2020 г. Такой эффект ожидается благодаря растущему внутреннему потреблению данного продукта в Китае.

В свою очередь, Вейсел Кайя заявил, что Турция, оставаясь вторым крупнейшим мировым импортером семян подсолнечника в 2017/18 МГ, может сократить объемы закупок масличной на внешних рынках – до 575 тыс. тонн, против 620 тыс. тонн сезоном ранее.

«Благоприятные погодные условия в летний период способствовали росту урожайности подсолнечника, что с учетом расширения в текущем году посевных площадей под масличные в Турции до 6,7 млн гектаров приведет к росту производства маслосемян», —  отметил эксперт. Также он добавил, что ожидаемое снижение объемов импорта частично будет обусловлено и прогнозируемым сокращением валового сбора подсолнечника в России и Украине – до 11,25 млн тонн и 13,25 млн тонн соответственно.

Что касается Молдовы, то одной из предпосылок к возможному увеличению экспортных отгрузок может статьи наблюдающийся в стране рост производственных мощностей по выпуску масла. Так считает менеджер коммерческого департамента компании «Trans Oil Group оf Companies» Дмитрий Лупу. В частности, ввод в эксплуатацию нового маслоэкстракционного цеха на заводе «Floarea Soarelui» позволил увеличить суточную переработку семян подсолнечника до 1,2 тыс. тонн. «Расширяет экспортный потенциал молдавского подсолнечного масла и увеличение мощностей хранения в порту Джурджулешты: установка дополнительной емкости на 3 тыс. тонн, что позволяет нарастить мощности единовременного хранения до 11 тыс. тонн масла», — добавил он.

Инфраструктура

В ближайшие годы вряд ли стоит ожидать кардинальных изменений в агрологистике по маршруту Дунай-Черное море. Об этом заявил генеральный директор ООО «АП Марин» «Агропросперис групп» Владимир Козакевич. «Несущественные перераспределения грузопотоков будут обусловлены вводом новых портовых мощностей, а также прогнозируемым продолжением роста экспорта зерновых из Черноморского бассейна. Однако, с учетом наблюдаемых изменений на рынке стивидорных услуг Украины, с уверенностью можно ожидать появления ряда новых, незначительных в общих объемах, но принципиально новых логистических маршрутов», — отметил он. В частности, с учетом наблюдающегося стремительного развития рейдовой перевалки в северо-западной части Черного моря, роста рейдовых перегрузочных мощностей и каботажного флота типа «река-море», а также планируемого введения рядом терминалов баржепогрузочных мощностей, – ожидается появление на системной основе маршрутов «Днепр – порты Большой Одессы» и «Дунай – порты Большой Одессы».

«Также планируется открытие новых грузовых рейдов в устье Дуная, что позволит осуществлять погрузку крупнотоннажных судов напрямую с барж, минуя морские порты», — добавил В.Козакевич.

***

Генеральным спонсором форума выступила группа компаний «Trans Oil», юридическим партнером – международная служба «Interlegal». Медиа-партнер – международный морской журнал «СУДОХОДСТВО».

Теги:

Читайте также

ОСТАВИВ ВЕК В КИЛЬВАТЕРЕ,
ОСТАВИВ ВЕК В КИЛЬВАТЕРЕ,

Университет – единственное в Украине высшее учебное заведение, которое готовит специалистов судостроительной отрасли и морехозяйственного комплекса государства и стран зарубежья по международным нормам и требованиям. Подтверждением этого является получение в 2017 году международного и государственного сертификатов качества подготовки специалистов
Сегодня университет – это 5 учебно-научных институтов, 4 факультета, 2 филиала, 9 представительств, в том числе иностранных, 6 учебно-научных центров, 9 научно-исследовательских институтов, научная библиотека с 770 000 экземпляров печатных изданий.

Надежда есть: настоящее и будущее морской отрасли Украины глазами ученых
Надежда есть: настоящее и будущее морской отрасли Украины глазами ученых

Морская отрасль Украины сегодня под пристальным вниманием международного транспортного рынка. Выгодное географическое положение, разветвленная транспортная сеть, непосредственная близость к Черному морю — эти факторы свидетельствуют…

Названы финалисты конкурса на должность главы Морадминистрации
Названы финалисты конкурса на должность главы Морадминистрации

Национальное агентство по вопросам государственной службы (НАГС) по результатам состоявшегося во вторник, 18 февраля, собеседования определило пятерку финалистов повторного конкурса на должность главы Морадминистрации. Редакция…

Комментарии