На линиях Владивосток — Москва, Петрозаводск – Петропавловск-Камчатский появятся новые грузовые суда

Об улучшении логистики в сторону портов Дальнего Востока свидетельствуют сообщения о спуске новых катеров и ледоколов в специализированных российских СМИ.

Так, в частности, 13 ноября 2017 года НСЗ «Янтарь» спустил на воду новый траулер-сейнер, Балтийский завод сообщил сразу о выпуске двух ледоколов – «Сибирь» и «Арктика», компания «Композитное кораблестроение» озвучила информацию о завершении работы над новым катером, а Онежский судостроительный завод отправил в Новороссийск рабочий катер.
Как отмечает генеральный директор российской логистической компании «Глогос проект» Константин Гриневич, с февраля 2016 года запросы на перевозку или буксировку катеров, ледоколов и траулеров участились в разы. При этом, большинство из них предполагает логистику на другой конец страны.
Судостроительная отрасль из советских времен в новейшие перенесла как достоинства, так и недостатки. Новые судостроительные заводы открываются на базе старых. Таким образом, основные производители группируются в Петербурге, Архангельске, Петрозаводске, Нижнем Новгороде и Казани. А потребители находятся в южной части России, Мурманске и на Дальнем Востоке. Такая рокировка приводит к определенным логистическим сложностям, таким как: низкая осадка рек, необходимость таможенного оформления, поскольку выход за пределы отечественных территориальных вод неизбежен при таком длительном маршруте вокруг континента, логистика в процессе производства и т.д.
Большинство проблем можно было бы решить путем кластеризации в судостроительной отрасли.
«Но пока мы наблюдаем, как части будущих катеров и ледоколов перемещаются по территории большой страны, теряя по дороге время и деньги», — подчеркивает Константин Гриневич.

Информация предоставлена компанией «Глогос»

Читайте также

На финишной прямой: Мариупольский порт начал завершающий этап строительства зернового терминала
На финишной прямой: Мариупольский порт начал завершающий этап строительства зернового терминала

Пресс-служба Мариупольского порта сообщила, что предприятие планомерно идет к завершающему этапу строительства зернового терминала.  «Завершены работы по устройству всех фундаментов сооружений комплекса, металлических конструкций норийной…

Объявлен конкурс на должность главы АМПУ

Совет ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) объявил открытый отбор на должность главы госпредприятия. Администрация морских портов Украины начала отбор кандидатур на должность руководителя государственного…

Комментарии