«Trans Expo Odessa 2017»: Украина в системе трансконтинентальных транспортных маршрутов

Выгодное географическое положение, незамерзающие глубоководные порты, разветвленная железная и автомобильная дорожная карта – данные факторы обеспечивают Украине широкие возможности на международном транспортно-логистическом рынке. Однако реализовать потенциал возможно лишь при условии наличия развитой транспортной инфраструктуры.

Украина движется в этом направлении: новый виток в развитии транспортного сектора страны наметился на Международном Черноморском Транспортном Форуме «Trans Expo Odessa 2017», который состоялся 27-29 сентября в Одессе.

Форум объединил в себе четыре специализированных выставки: 20-ю международную выставку по транспорту и логистике «ТрансУкраина – 2017», международную специализированную выставку «ТрансРэйл Украина – 2017», специализированную выставку «Коммерческий и муниципальный транспорт – 2017» и 14-ю Международную выставку по судоходству, судостроению и развитию портов «Одесса – 2017».

Одновременно с выставками проходила 20-я международная конференция «Транспортная система Украины в системе трансконтинентальных транспортных маршрутов», а также ряд специализированных круглых столов с участием ведущих экспертов отрасли.

Координаторами выставок и конференции выступили Министерство инфраструктуры Украины и Ассоциация портов Черного и Азовского морей (BASPA). Генеральным спонсором форума стала компания «Turmar Marine Istanbul», спонсором конференции – ведущая компания в сфере транспорта и логистики «DSV Compani».

Сотрудничество с Украиной – в приоритете

В «Trans Expo Odessa – 2017» приняли участие свыше 130 представителей международных профильных организаций и специализированных компаний из Украины, Польши, Беларуси, Азербайджана, Грузии, Турции, Греции, Испании, Германии, Франции, Италии, Бельгии, Австрии, Китая и ряда других стран.

Украину представили профильные органы центральной власти и крупнейшие государственные предприятия – Министерство инфраструктуры Украины, Администрация морских портов Украины, ПАО «Укралізниця», а также морские порты и ряд других украинских профильных компаний, предприятий, научно-исследовательских институтов, учебных заведений.

Генеральный спонсор форума – компания «Turmar Marine Istanbul» (Турция) совместно с турецкой верфью «Tersan Shipyard», партнером по бизнесу, – презентовала на специально оборудованном стенде весь спектр сервисов и услуг для судовладельческих компаний.

— Море и в дальнейшем продолжить играть важную роль в соединении континентов, соответственно, морское деловое сотрудничество является неотъемлемой частью этой эволюции, — отметил в интервью журналу «Судоходство» топ-менеджер компании Игорь Сумченко. – Турция и Украина имеют общую заинтересованность в инвестициях в морское партнерство как на Черном море, так и за его пределами. Мы уверены, что украинские и турецкие морские компании могут сыграть важную роль в поддержке этого сотрудничества, которое станет катализатором создания совместных морских магистралей будущего…

Второй год подряд в форуме принимает участие Ассоциация турецких судостроительных компаний «Gisbir». На форуме ассоциация представила судостроительную отрасль Турции и провела ряд деловых переговоров с ведущими специализированными компаниями Украины.

Взаимно близкое географическое расположение обеих стран создает благоприятные условия для совместного сотрудничества – и турецкие компании в этом очень заинтересованы. Об этом заявил генеральный секретарь ассоциации Kemalettin Gűr. — Мы можем развивать совместный бизнес в сфере строительства судов, в том числе военных, в соответствии со стандартами НАТО, — уточнил он.

Собственные наработки в области машиностроения презентовал крупнейший в СНГ производитель наземного городского электрического транспорта «Белкоммунмаш» (Беларусь). На его стенде посетители могли ознакомиться с передовыми технологиями, которые компания использует при производстве электробусов, троллейбусов и трамваев.

Впервые приняла участие в форуме испанская компания «Metcoex Group». Она специализируется на производстве судового оборудования и обслуживает судостроительную отрасль в ЕС, СНГ и США. К Украине испанцы проявили немалый интерес, а серьезность намерений в отношении будущего сотрудничества подтвердили в более чем десяти B2B-встречах с украинскими коллегами.

Транспортная система Украины: перспективы и инвестиции

Важнейшая роль в форуме была отведена конференции «Транспортная система Украины в системе трансконтинентальных транспортных маршрутов».

Делегаты, в частности, обсудили функционирование транскаспийских транспортных маршрутов в сообщении «Европа – Азия», основные проблемы развития транспортной системы Черноморского региона и пути их решения, состояние транспортной отрасли Украины и ее реальные перспективы в качестве инвестиционной артерии Шелкового пути. Отдельное внимание было уделено вопросу интеграции внутренних водных путей Украины в региональную TEN-T сеть Евросоюза.

Не меньшее внимание было уделено международным интермодальным перевозкам. Ведущие компании представили собственные наработки и идеи, участники обсудили варианты оптимизации процесса доставки грузов, новые возможности и меры по повышению конкурентоспособности перевозок, а также перспективы развития железнодорожного транспорта и паромных линий в Украине.

Новые технологии в сфере перевозок грузов презентовала логистическая компания «BeFlexi». Компания является мировым оператором перевозок неопасных наливных грузов во флекситанках. «Такой способ позволяет транспортировать больше грузов в одном контейнере, чем цистерны и бочки, кроме того, данная тара – экологически безопасна, ее можно утилизировать без вреда окружающей среде», — представил новинку управляющий директор компании Bruno Silva. По словам директора филиала компании в Украине Ангелины Шепитко, ожидается, что к 2022 году объемы в финансовом плане достигнет 922, 3 млн долларов.

В рамках конференции была также рассмотрена тема реформирования морской отрасли, как основы для привлечения инвестиций. В процессе обсуждения участники делились собственным опытом развития морского, в том числе портового бизнеса и очерчивали возможности для инвестирования в Украину.

Судостроение, подготовка и дипломирование моряков – топ-темы круглых столов

Существенный вклад в дальнейшее развитие транспортной отрасли Украины внесли круглые столы, организованные в рамках «Trans Expo Odessa – 2017».

Так, участники круглого стола «Судостроению – эффективное законодательное регулирование» ознакомились с динамикой развития мировой индустрии судостроения, обсудили состояние отечественной судостроительной отрасли и акцентировали внимание на необходимости создания законодательной основы для стимулирования возрождения национального флота на украинских верфях.

Тема профессиональной подготовки моряков обсуждалась во второй день форума на круглом столе по подготовке и дипломированию моряков «Украинский крюинг – перспективы развития и существующие риски». Участники мероприятия проанализировали общее состояние подготовки моряков в отрасли, причины снижения профессионализма, а также методы улучшения подготовки, украинских моряков.

Заключительным мероприятием в программе форума стало выездное заседание комитета по проектированию, строительству и технической эксплуатации портовых инженерных и гидротехнических сооружений Ассоциации портов Украины «Укрпорт», в ходе которого делегаты ознакомились с передовыми технологиями в морской гидротехнике и возможностями их применения в морских и речных портах Украины.

Читайте также

Укрзализныця даст скидку на перевозку грузов в порты Азовского моря
Укрзализныця даст скидку на перевозку грузов в порты Азовского моря

«Укрзализныця» готова дать скидку 20% на перевозку зерна и металла в порты Мариуполя и Бердянска. Клиенты Мариупольского и Бердянского морских торговых портов, расположенных на Азовском море,…

Долгожданный круизный лайнер: администрация Одесского порта поздравила капитана Sea Dream II с «днем рождения» судна
Долгожданный круизный лайнер: администрация Одесского порта поздравила капитана Sea Dream II с «днем рождения» судна

Сегодня Одессу посетил долгожданный круизный теплоход Sea Dream II. Интересно, что он был спущен на воду 29 сентября 1984, а значит завтра он отметит знаменательную…

Скоростное ж/д сообщение Киев — аэропорт «Борисполь» объявлено открытым!
Скоростное ж/д сообщение Киев — аэропорт «Борисполь» объявлено открытым!

Укрзализныця отправила в первый рейс скоростной экспресс Киев — Международный аэропорт «Борисполь», сообщает пресс-служба УЗ. Железнодорожное сообщение между столицей и главными воздушными воротами Украины отныне…

Комментарии