Украинский морской рынок труда: время — консолидироваться!

Мировой морской рынок труда сегодня, при избытке предложения рядовых кадров, испытывает недостаток в командном составе — порядка 16-17 тысяч офицеров. Как следствие, наблюдается довольно жесткая конкуренция между странами-лидерами по поставке офицерских кадров на флот.

Украина находится на шестом месте в этом списке, соответственно, вопрос качества подготовки украинских моряков является приоритетным в кейсе «проблемных» тем сектора морского трудоустройства.

 

Учитывая, что в 2018 году в Украине намечен аудит Европейского агентства по морской безопасности (EMSA), вопрос соответствия украинской системы подготовки моряков Международной конвенции по подготовке, дипломированию моряков и несению вахты (STCW 78) сегодня стоит особенно остро.

 

Ассоциация «ВОКК»: решать проблемы вместе — эффективнее

Возможность трудоустройства на суда под иностранным флагом украинским морякам предоставляют рекрутинговые агентства или крюинги. Находясь в прямом контакте с судовладельцами, специалисты в сфере морского рекрутинга могут максимально точно оценивать риски потери Украиной конкурентных преимуществ на мировом морском рынке труда.

Так, по их утверждению, основные риски заложены в системе базовой подготовки и последующей квалификационной переподготовки моряков, возможности фальсификации морских документов, в числе которых фиктивный плавценз. Если не предпринять своевременные действия для соответствия международным стандартам по подготовке и дипломированию моряков, Украина очень скоро утратит свои позиции на международном рынке и в итоге украинских специалистов вытеснят представители других стран — Филиппин, Индии и т.д.

Решать проблемы гораздо эффективнее вместе. Этим правилом руководствуется Ассоциация «Всеукраинское объединение крюингових компаний» (ВОКК), членами которой являются свыше 40 рекрутинговых компаний, а также морские тренажерные центры и другие специализированные компании. Сегодня, перед предстоящим аудитом EMSA, ВОКК бьет в набат, призывая к консолидации всех участников украинского рынка морского трудоустройства. Так, 15 ноября 2017 года под эгидой ВОКК в Одессе состоялась конференция на тему «Украинский крюинг – роль качества подготовки моряков и развитие сферы занятости в условиях конкуренции на мировом рынке труда». Руководители крюинговых компаний, учебно-тренажерных центров, совместно с представителями профильных учебных заведений, Министерства инфраструктуры и образования Украины вместе обсуждали проблемы и искали пути их решения.

Пробелы надо устранять в максимально краткие сроки, в противном случае украинский крюинг могут ожидать значительные репутационные потери, финансовые риски, связанные с заменой персонала и различного рода компенсациями, разрыв партнерских отношений с судовладельцами, озвучил негативные прогнозы директор Ассоциации «Всеукраинское объединение крюинговых компаний» капитан Вячеслав Кисловский.

Как следствие, для моряков может сократиться количество вакансий, предоставляемых крюинговыми компаниями, большое количество морских специалистов потеряет возможность трудоустройства, морские профсоюзы — свою актуальность, тренажерные центры — клиентов.

Как отметил капитан Кисловский, вытеснение с мирового тынка труда украинских специалистов младшего состава уже приняло постоянный характер. Судовладельцы предпочитают нанимать представителей других национальностей. И это вопрос не национальности, как таковой, а уровня подготовки и качества персонала в первую очередь.

— Как обеспечить качественную профессиональную подготовку моряков, конкурентную способность морских кадров? – задал вопрос директор ВОКК. — Очевидным является тесная взаимная связь между морскими образовательными учреждениями, центрами по подготовке морских специалистов, украинским крюингом, как посредником между моряком и судовладельцем.

Проблемы ВУЗов

Базовая подготовка морских кадров в украинских учебных заведениях сегодня осуществляется в соответствии с Манильскими поправками 2010 года к Международной конвенции по подготовке, дипломированию моряков и несению вахты 1978 года (STCW 78), рассказал ректор Одесской национальной морской академии (ОНМА) Михаил Миюсов, выступая с докладом «Состояние и перспективы подготовки и трудоустройства моряков».

В связи с реформой в сфере образования квалификация «специалист» упразднена, соответственно, на законодательном уровне необходимо уже сегодня пересмотреть Положение о званиях лиц командного состава морских судов.

— В соответствии с Законом о высшем образовании, сегодня уже нет специалиста, но в Положении написано, что должность старшего механика должен занять специалист либо магистр, — уточнил проблему ректор. — Кроме того, поменялся перечень специальностей, поэтому, если следовать букве закона и выдавать дипломы в соответствии с Положением, то выдавать их нельзя.

Низкая оплата труда преподавателей — серьезная проблема, которая вскоре может стать угрозой для качественной подготовки будущих моряков, отметил также Михаил Миюсов. Сегодня средняя заплата в высших учебных заведениях составляет порядка 280 долларов, в то время как, к примеру, в Морской академии компании «Anglo-Easternн» в Индии преподаватель получает 4000 долларов.

Если какой-нибудь действующий капитан уйдет на пенсию и захочет преподавать в нашем ВУЗе на должности ассистента, он будет получать всего 4900 гривен, уточнил ректор. Естественно, что человек, получавший на судне аналогичную сумму — в день, идет работать в частный тренажерный центр либо в крюинг. Для молодых специалистов такая зарплата тоже не привлекает.

Средний возраст преподавательского состава в ВУЗах на сегодняшний день перешагнул за «60», привел данные М.Миюсов, а это значит, что возникла реальная угроза того, что скоро некому будет преподавать. В ОНМА эта проблема частично решается благодаря тому, что порядка 30 педагогов совмещают преподавание и работу в море. Тем не менее, на законодательном уровне проблема практически нерешаемая, подытожил ректор ОНМА. Помочь в сложившейся ситуации могут разве что крюинги: если они будут предоставлять возможность преподавателям выходить в море.

Борьба с фальшивыми плавцензами

Судовладельцы сегодня стали особенно требовательными к качеству подготовки украинских моряков и их профессионализму, отметил в своем докладе директор одесской крюинговой компании «V Ships» капитан Игорь Сафин.

Требования судовладельческих компаний стимулируют крюинги к разработке собственных программ тестирования моряков.

Так, у любого моряка, обратившегося в «V Ships», в первую очередь проверяется послужной список. Если в нем значится более чем пять судовладельческих компаний, это может свидетельствовать о ненадежности или непрофессионализме моряка, а значит, в компании несколько раз подумают над тем, стоит ли ему предлагать работу.

Программы тестирования «V Ships» включают целый пакет теоретических и практических (на тренажерных симуляторах) тестов, в том числе и Marlins Test по английскому языку. Компания предлагает работу моряку только в том случае, если он прошел все этапы тестовой программы на «отлично» и «хорошо».

В программе обучения профильных учебных заведений предусмотрено обязательное прохождение плавательной практики в течение 12 месяцев, на основании которой выдается рабочий диплом, и затем сертификат компетентности.

Возможность наработать плавценз курсантам, как правило, предоставляют крюинговые компании, так как у учебных заведений такой возможности нет. Так, в 2016 году более 150 компаний приняли участие в практической подготовке курсантов.

Проверка легитимности плавценза – задача руководителей отдела практики учебных заведений, отметил Игорь Сафин, тем не менее, курсанты продолжают при трудоустройстве предоставлять фиктивные документы.

Специалисты компании разработали собственный метод определения подлинности плавценза.

— В течение 2-3, максимум 5 минут мы можем выявить фальшивый ценз, — отметил капитан Сафин.

Глобально решить проблему фиктивных цензов директор крюинга предложил с помощью концепции, разработанной Ассоциацией «ВОКК», суть которой заключается в создании единого электронного реестра моряков.

НБЖС: безопасность жизни — 20 долларов?

Сертификат НБЖС (наставление по борьбе за живучесть судов) — одно из условий работы в море. Его наличие является обязательным для всех членов экипажа, от матроса до капитана. Морякам приходится периодически проходить курсы в тренажерных центрах и сдавать экзамены, подтверждающие навыки при возникновении внештатных ситуаций на борту.

Стоимость курсов НБЖС в украинских тренажерных центрах сегодня стоит примерно 20 долларов. Однако, как отметил капитан Сафин, за 20 долларов обучение НБЖС сегодня невозможно провести качественно.

Многие частные тренажерные центры не имеют соответствующей материальной базы, так тренажерное оборудование стоит очень дорого. Это значит, что обучение не проводится на надлежащем уровне, а выданные сертификаты не соответствуют реальной подготовке моряка.

Тренажерные центры должны создать единую тарифную политику, где будет зафиксирована минимальная цена. Это улучшит качество обучения и, соответственно, безопасность экипажей на борту, озвучил свой вариант решения Игорь Сафин.

 

Итоги

Свое видение, как эффективно устранить проблемы, озвучил глава правления «Ассоциация Морских тренажерных центров» Борис Прохоренко, выступив с докладом «Проблемные вопросы подготовки моряков и оценка стоимости услуг».

— Необходимо на законодательном уровне создать типовую программу, которая бы регулировала все моменты, в том числе и государственную проверку деятельности тренажерных центров, — предложил Борис Прохоренко.

Отсутствие целостной государственной стратегии развития морской отрасли Украины и использования ее потенциала; ухудшение системы государственного управления морской отраслью, в частности, системой подготовки, дипломирования и трудоустройства моряков; дефицит квалифицированных специалистов в отрасли; угрожающее количество коррупционных составляющих в сфере дипломирования и трудоустройства моряков – таковы итоги делегатов конференции.

Участники конференции признали, что профессиональное объединение бизнеса сегодня является единственным возможным инструментом эффективного лоббирования интересов системы образования и трудоустройства моряков на государственном и международном уровнях. Специалисты также отметили, что комплексное решение вопросов образования, дипломирования и трудоустройства моряков невозможно без системной целенаправленной деятельности органов исполнительной власти всех уровней и по результатам встречи приняли решение направить в Кабинет Министров Украины соответствующее обращение.

 

Теги:

Читайте также

Крупный угольный терминал в Тамани проходит тестирование и апробацию

ГК «ОТЭКО» начала пуско-наладочные работы и тестовые отгрузки на причале №1 крупнейшего в России Таманского терминала навалочных грузов. Причал рассчитан на приём судов дедвейтом до…

Вячеслав Кисловский: моряки – зеркальное отражение того,что есть в стране
Вячеслав Кисловский: моряки – зеркальное отражение того,что есть в стране

Украина занимает 6 место среди государств мира, как поставщик рабочей силы на морской рынок труда. Чтобы удержать позиции, страна должна усовершенствовать функции государственного регулирования в…

Сергей Руденко: Украине необходима комплексная и долгосрочная программа развития национального судостроения
Сергей Руденко: Украине необходима комплексная и долгосрочная программа развития национального судостроения

Качественная подготовка специалистов морского транспорта – одно из достоинств Украины. Во многом, это заслуга отраслевых ВУЗов, среди которых Одесский национальный морской университет занимает лидирующую позицию….

Комментарии