«Union Week» – эффективный ликбез от ITF

Фальшивый крюинг, неудовлетворительные условия труда, невыплата заработной платы, брошенные суда – далеко не полный перечень ситуаций, в которые попадают моряки, причем, зачастую из-за незнания своих прав. ITF разработала специальную программу повышения уровня информированности моряков – и второй год подряд, совместно с Профсоюзом работников морского транспорта Украины (ПРМТУ), проводит в Украине серию информационных семинаров «Union Week».

Вторая по счету образовательная неделя «Union Week 2.0», организованная ITF и ПРМТУ для украинских моряков, кадетов и студентов морских учебных заведений Украины, состоялась в Одессе 11-14 сентября 2017 года.

— Впервые семинар такого уровня мы провели в 2016 году. Для нас он стал ценным опытом. На тот момент это был первый в мире форум по повышению информированности моряков о деятельности ПРМТУ и ITF, — рассказывает первый заместитель председателя ПРМТУ Олег Григорюк.

В 2017 году в семинаре приняли участие 500 моряков и кадетов морских учебных заведений Одессы, Херсона, Николаева и Измаила.

Предупрежден – значит вооружен

Спикерами мероприятия выступили ITF-инспекторы из Англии, Германии, Хорватии, Испании, Франции, Украины. Они рассказали участникам об ITF, ее взаимодействии с профсоюзами, новейших поправках к Конвенции о труде в морском судоходстве (MLC-2006), рассмотрели положения коллективного договора и индивидуального контракта моряка, медицинские аспекты, связанные со спецификой работы в море, и обсудили необходимость присоединения моряков к глобальному профсоюзному движению.

— Наша главная задача – проинформировать украинских моряков обо всех «подводных камнях», которые возникают при трудоустройстве, и рассказать им об их законных правах, — говорит представитель головного офиса в Лондоне, координатор инспектората ITF Стив Троусдэйл.Мы также хотим, чтобы моряки знали, что у них есть поддержка.

Деятельность ITF неразрывно связана с профсоюзами, что позволяет максимально оперативно и эффективно решать проблемы моряков, отмечает С.Троусдэйл.

— Когда вы покупаете автомобиль, вы не хотите платить страховку. Но это до тех пор, пока вы не попадете в аварию, — приводит он пример того, каким образом членство в профсоюзе служит гарантией безопасности моряка. – Поэтому всем морякам мы говорим: «Не ждите возникновения проблемы, чтобы присоединиться к профсоюзу, потому что в этом случае нам будет очень сложно вам помочь. Присоединяйтесь к профсоюзу сейчас, будьте с ITF, и наши инспекторы смогут вас защитить».

Поправки к MLC-2006 увеличили шансы на успех

В январе 2017 года были приняты новейшие поправки к Конвенции MLC-2006, которые призваны обеспечить брошенным морякам гарантированную помощь и репатриацию за счет судовладельца.

Согласно новым требованиям, на борту судна должно находиться свидетельство, подтверждающее финансовое обеспечение обязательств судовладельцем. Это может быть страховка, государственное социальное страхование, банковская гарантия.

Поправки действительно работают, подтверждает координатор отдела поддержки моряков ITF Олег Романюк (Великобритания), и приводит пример из собственной практики:

— В феврале 2017 года к нам обратился экипаж судна, брошенного в Бразилии обанкротившимся судовладельцем. Непонятно было, кто будет дальше платить им зарплату, обеспечивать продовольствием и т.д. Они связались с нами, в итоге в краткие сроки морякам была выплачена задолженность по зарплате и осуществлена репатриация.

В 2016 году ITF-инспекторы посетили, в общей сложности, 10,5 тыс. судов и сумели вернуть морякам 42 млн долларов, не выплаченные судовладельцами. Теперь же шансы на успешное решение проблемных ситуаций с моряками увеличилось в разы, — подчеркивает Олег Романюк.

Защита от мошенников

В Украине Конвенция MLC-2006 до сих пор не ратифицирована. Это существенно усложняет защиту моряков как в море, так и на берегу, отмечают в ПРМТУ.

— Сегодня существует огромное количество псевдо-деятелей, которые хотят заработать на моряках, когда те трудоустраиваются либо попадают в неприятности на море, — отмечает Олег Григорюк.

Особенно в мошенничестве преуспевают крюинговые компании. Так, в 2017 году Служба безопасности Украины выявила в Одессе более 20 рекрутинговых компаний, которые требовали у моряков определенную плату за посреднические услуги.

Кроме того, отмечает первый зампредседателя ПРМТУ, как показывает практика, моряки не знают, что делать в сложных случаях, возникших непосредственно на борту судна, и соглашаются на сомнительные предложения решить проблему за определенную сумму. В итоге они теряют время, деньги, а их вопрос так и остается нерешенным в течение долгих месяцев и даже лет.

— На семинарах мы рассказываем о проблемных ситуациях, которые возникают во время работы на море, и как профсоюз может помочь моряку в его беде. Поэтому, чем больше моряков прослушают эти лекции и осознают преимущество членства в профсоюзе, тем меньше будет случаев мошенничества. Наша задача – чтобы украинские моряки, действующие и будущие, поняли суть профсоюзного движения и стали его неотъемлемой частью, — заключает Олег Григорюк.

Читайте также

ХХІІ ВСЕУКРАИНСКИЙ ДЕНЬ ЛОГИСТА
ХХІІ ВСЕУКРАИНСКИЙ ДЕНЬ ЛОГИСТА

29 ноября 2019 г. Киев, Софиевская Борщаговка, Кольцевая Дорога, 70, Дизайн-отель ROAD  Всеукраинский День Логиста — стал для многих директоров логистики уникальной коммуникационной площадкой, которая способствует обмену опытом с…

Комментарии