Finnair выполнил два успешных рейса с применением биотоплива

Государственный авиаперевозчик Финляндии — компания Finnair поделилась своим опытом полетов с использованием биотоплива. Так, 05 и 07 августа было выполнено два рейса из Сан-Франциско в Хельсинки. Самолет при перелете использовал смеси традиционного авиационного топлива с 12% содержанием биотоплива. Согласно просчетам по результатам эксперимента, выбросы CO2 должны были сократиться примерно на 32 тонны.

Партнерами Finnair в проекте по внедрению битоплива в Сан-Франциско являются компании SkyNRG и World Energy. Логистику и цепочку поставок в рамках проекта обеспечивает Shell Aviation.

Биотопливо производится в Калифорнии из отработанного пищевого растительного масла. И все это делается не в ущерб пищевой и сельскохозяйственной отрасли,- подчеркивают в Finnair.

По оценке Finnair, использование биотоплива поможет сократить вредные выбросы CO2 на 60-80% по сравнению с традиционным топливом.

Компания ожидает, когда биотопливо начнет широко применяться. Сейчас в постоянном доступе оно есть в наличии только в Калифорнии.

Теги:

Читайте также

Бывший флагман китайского флота «засветился» с новой боевой мощью
Бывший флагман китайского флота «засветился» с новой боевой мощью

После возвращения с капитального ремонта, сопровождавшегося модернизацией, эсминец китайских ВМС «Шэньчжэнь» продемонстрировал приданную его средствам противовоздушной обороны в процессе улучшения боевую мощь, «засветившись» с новой…

В середине 2019-го украинцы предприняли очередную попытку обустроится на Шелковом пути
В середине 2019-го украинцы предприняли очередную попытку обустроится на Шелковом пути

Итак, высокотехнологичное воплощение древнего Шелкового пути или очередные Нью-Васюки украинских прожектеров? Проект «Из Китая в Европу через Украину» сулит поистине фантастические перспективы. Доставка грузов от…

Комментарии