«Госгидрография» пополнила свой флот двумя моторными катерами

Два новых моторных катера Aquaspirit S450DC и Brig Falcon 500 будут использоваться ГУ «Госгидрография» для выполнения гидрографических работ на речных и морских акваториях. Об этом сообщила пресс-служба учреждения.

В частности, новый катер Aquaspirit S450DC был приобретен для филиала «Днепровский район Госгидрографии», поскольку старый катер TUNA 410, который использовался на реке Днепр до этого, не подходит для выполнения работ на открытых участках рек. Кроме того, лодка, которая использовалась филиалом «Одесский район Госгидрографии», физически и морально устарела, поэтому его заменили на новый катер Brig Falcon 500.

Aquaspirit S450DC и Brig Falcon 500 имеют два рабочих места, сравнительно небольшой вес и полноценный защитный тент с прозрачными вставками для осмотра на 360 градусов, то есть позволяет работать во время дождя или солнца. Также они устойчивы к бортовой качке и имеют возможность укомплектовываться двойной (широкой) консолью с защищенной от попадания воды полкой для ноутбука, что позволит обеспечить два полноценных рабочих места, для судоводителя и оператора ПК. Небольшой вес этих лодок позволяет осуществлять их спуск и подъем с борта судов «Госгидрографии», используя имеющиеся кран-балки.

Aquaspirit S450DC имеет алюминиевый корпус, а Brig Falcon 500 — пластиковое днище и надувные борта. «Указанные различия были учтены, учитывая акватории, в которых предполагается их применение», — пояснили в госучреждении.

Напомним, ГУ «Госгидрография» специализируется на научно-технической деятельности в сфере навигации, гидрографии и океанографии, и обеспечивает выполнение международных обязательств Украины по навигационно-гидрографическому обеспечению мореплавания. Относится к сфере управления Министерства инфраструктуры Украины.

Теги:

Читайте также

Бананы с кокаином: на иностранном судне нашли крупную партию наркотиков
Бананы с кокаином: на иностранном судне нашли крупную партию наркотиков

Партию наркотиков обнаружили в морском порту «Южный». Ее стоимость на черном рынке составляет более 10 000 000 $. Наркотики обнаружили сотрудники Госпогранслужбы и других правоохранительных…

СП «Нибулон» инвестирует в Запорожье
СП «Нибулон» инвестирует в Запорожье

27 февраля в г. Запорожье состоится заседание Совета регионального развития, на котором запланировано представление наиболее ярких достижений Запорожской области и презентация концепции перспектив развития на…

Комментарии