Госгидрография запустила тестирование беспилотного авиационного комплекса

В порядке совместных действий с Государственной службой морского и речного транспорта Госгидрография продолжает внедрять инновационные технологии в области.

7 июня было протестировано беспилотный авиационный комплекс, который поможет повысить оперативность и эффективность выполнения задач ФГУ «Укрморкарторграфия».

«Идею о закупке беспилотного авиационного комплекса обсуждали не один месяц. И пришли к выводу, что во времена, когда технологический прогресс не стоит на месте, для эффективного обеспечения выполнения международных обязательств, нам крайне необходимо обновлять технологическую линию. Ведь от оперативности приема и обработки нами информации зависит безопасность судоходства Украины, которая является главной миссией Госгидрографии. Беспилотники помогут создавать на современном уровне базы данных картографической, топографической и гидрографической информации. Кроме того, Укрморкартография сможет поддерживать в актуальном состоянии электронные навигационные карты и быстрее с максимальной точностью вносить необходимые изменения. О пользе этих устройств можно говорить много, но главное то, что с их помощью учреждение будет более современной и сможет приблизиться к уровню наших иностранных коллег », — рассказал начальник учреждения Александр Щипцов.

Важно то, что осуществлять оперативную высокоточною аэрофотосъемку объектов, отдельных участков внутренних водных путей или территорий, прилегающих к ним, создавать ортофотопланы, цифровые модели рельефа с привязкой к местности Укрморкартография сможет силами персонала и собственных технических и программных средств. То есть не нужно будет подключать подрядчиков и тратить дополнительные средства для выполнения упомянутых выше работ.

Теги:

Читайте также

Уроки X-Press Pearl: специалисты призывают классифицировать пластиковые гранулы как опасные вещества
Уроки X-Press Pearl: специалисты призывают классифицировать пластиковые гранулы как опасные вещества

После анализа аварии с судном X-Press Pearl, специалисты и авторы первого публичного исследования воздействия токсичных химикатов на людей и окружающую среду сообщили о том, что…

Первая остановка: «Ноосфера» дозаправляется перед пересечением Атлантического океана
Первая остановка: «Ноосфера» дозаправляется перед пересечением Атлантического океана

Вчера научно-исследовательское судно «Ноосфера» сделало первую остановку на пути в Антарктиду. Об этом сообщила пресс-служба Национального антарктического научного центра. «Украинский ледокол зашел в порт Лас-Пальмаса…

Комментарии