Грузия анонсировала начало строительства глубоководного порта Анаклия

Строительство глубоководного порта Анаклия начнется 20 декабря. Об этом заявил директор компании «Консорциум развития Анаклия» Леван Ахвледиани в эфире телеканала «Имеди», сообщают «Новости-Грузия».

Проект порта Анаклия на черноморском побережье Грузии является самым масштабным проектом правительства. В строительство первой фазы планируется осуществить инвестиции в 586 млн долларов.

В начале марта компания «Консорциум развития Анаклия» представила генеральный план развития порта, который рассчитан на 50 лет. Изначально сообщалось, что строительство начнется в ноябре.

«Грузия – единственная страна черноморского бассейна, у которой нет глубоководного порта. Это очень важно, поскольку возможность приема больших судов придает значимость. Это важно не только для Грузии, но и для региона, потому что мы, как транзитная страна, обсуживаем и Азербайджан, и Армению, а также центральную Азию», — заявил Л.Ахвледиани.

По его словам, порт Анаклия примет первое судно через три года. Пока же на первом этапе планируется построить порт для грузовых судов, терминал для контейнеров, площадку для интермодальных железнодорожных перевозок и установить волнорез.

Пропускная способность порта после завершения строительства первого этапа составит 16,8 млн тонн в год. По окончанию всех этапов проекта годовая пропускная способность порта составит 76,5 млн тонн.

Читайте также

Комментарии