Грузооборот Одесского порта в январе-марте 2019 года — вырос

Грузооборот Одесского порта в январе-марте текущего года зафиксирован на отметке в 6 219,9 тыс. тонн, что на 298,9 тыс. тонн или на 5 процентов выше аналогичного показателя за 2018 год, согласно официальной сводке данных Одесского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» (ОФ ГП «АМПУ»).

Объем перевалки сухих грузов превысил результат первого квартала 2018 на 6,6 процентов (5 829,1 тыс. тонн против 5 470,2 тыс. тонн), в то же время перевалка наливных снизилась на 13,3 процента (390, 8 тыс. тонн против 450,8 тыс. тонн).

Как отмечает администрация порта, с начала года на предприятии на 14,9 процентов увеличилась перевалка хлебного навала и металлопродукции. В абсолютных цифрах их объемы составляют соответственно 2463,0 тыс. Тонн (хлебные) и 1244,0 тыс. тонн (металлы).

«По информации наших партнеров, рост объемов перевалки металлопродукции объясняется окончанием ремонтных работ на комбинатах-производителях, которые традиционно экспортируют свою продукцию через Одесский порт. Что касается зерна, то мы чувствуем положительный результат прошлогодних капиталовложений стивидорных компаний в развитие производственных мощностей по приему и перевалке зернового экспорта. Причем, приятно отметить, что вкладывают средства в инфраструктуру не только частные компании, но и государственный стивидор в лице предприятия «Одесский зерновой терминал», который является филиалом Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины. Благодаря модернизации мощностей старого портового элеватора указанная компания в феврале-марте этого года нарастила объемы месячной перевалки с 120-150 тыс. тонн до 230-250 тыс. тонн»,- прокомментировал ситуацию Игорь Ткачук.

Теги:

Читайте также

МИУ поддерживает профсоюз относительно признания моряков «ключевыми работниками» — Александр Кубраков
МИУ поддерживает профсоюз относительно признания моряков «ключевыми работниками» — Александр Кубраков

Пресс-служба МИУ сообщила, что во время встречи. Александра Кубракова и Председателя Профсоюза работников морского транспорта Олега Григорюка обсуждалась тема признания украинских моряков «ключевыми работниками». Понятно,…

Будущее на пороге: воздушное такси прошло первые испытания на прочность
Будущее на пороге: воздушное такси прошло первые испытания на прочность

Немецкая компания Lilium разработала аппарат с вертикальным взлетом предназначеный выполнять роль городского воздушного такси. Прототип оснащен 36-ю электрическими двигателями, имеет пять посадочных мест (для пилота и…

Комментарии