«Индекс Счастья» моряков существенно снизился

Cогласно данным национального комитета по восстановлению моряков (SHI) показатели индекса счастья моряков в четвертом квартале 2017 года составляли 6,25 из 10 балов. Результаты показывают тенденцию к снижению отметок по сравнению с опросами, проведенными в 2015 и 2016 годах, в рамках которых были установлены показатели на уровне 6.46 и 6.41 балов.

Справка: Индекс Счастья моряков или (SHI) – величина, характеризующая уровень удовлетворения ряда ключевых потребностей работников морской индустрии, а также отображающая возможности, перспективы и показатели благосостояния моряков. Помимо вышеуказанных критериев, при подсчёте показателя индекса счастья моряков также учитывается безопасность работы на современных судах, права и финансово-юридические гарантии, которые должны получать моряки, отправляясь в рейс.

Анализ индекса позволяет определить наиболее приоритетные вопросы, решение которых позволяет улучшать условия работы моряков, а также находить проблемы, устранение которых гарантирует более высокий уровень благосостояния работников отрасли. Следует отметить, что самая большая группа респондентов — более 40%, находилась в возрасте 25-35 лет, и почти 95% респондентов были мужчинами, что отражает состав экипажей на борту судов. Наибольшие группы респондентов были из Юго-Восточной Азии, затем следует Индийский субконтинент, и на третьем месте находится Западная Европа. Они составляли почти 40% и 20% соответственно.

В перечень других ключевых проблем, которые были подняты в рамках исследований, вошли следующие вопросы:

  • Отсутствие адекватных положений для моряков в определенных портах;
  • Отсутствие связи на борту;
  • Стагнация заработной платы со стороны судовладельческих компаний на фоне финансовых проблем владельцев и фрахтователей;
  • Низкий уровень подготовки продуктов питания и низкий уровень гигиены.

Моряки, ранее работавшие на контейнерных судах, оценили свой уровень счастья и удовлетворённости работой выше среднего. Более низкий, однако, всё равно находящийся на высоком уровне индекс счастья, был отмечен у моряков, проработавших судах, транспортирующих навалочные грузы. Более низкий, в сравнении с вышеуказанными категориями, индекс счастья был отмечен у моряков, работавших на танкерах. Категорией моряков, с наиболее низким показателем счастья оказались моряки, работавшие на погрузке судов. Причинами столь низкой оценки последней категории моряков является неуважительное отношение на борту к представителям вышеуказанных профессий, давление со стороны руководства и крайне тяжелые условия работы.

Читайте также

Оператор контейнерного терминала на Карантинном молу начал эксплуатацию нового фронта обработки железнодорожных вагонов
Оператор контейнерного терминала на Карантинном молу начал эксплуатацию нового фронта обработки железнодорожных вагонов

Пресс-служба АМПУ сообщила, что по информации инженеров группы железнодорожных операций главной диспетчерской Одесского порта, на днях было подписано дополнение к «ЕТП» * о включении новых…

Была возобновлена перевалка на зерновом терминале «Укртрансагро» в Мариуполе

Пресс-служба компании «Укртрансагро» сообщила, что была возобновлена перевалка на зерновом терминале в Мариуполе. «Дорогие друзья, партнеры, коллеги! Спешим поделиться важной и очень долгожданной новостью! Компания…

Службы капитанов морских портов не должны требовать предоставления деклараций об укладке и креплении груза в каждом контейнере — Морская администрация
Службы капитанов морских портов не должны требовать предоставления деклараций об укладке и креплении груза в каждом контейнере — Морская администрация

Пресс-служба Морской палаты Украины сообщила, что службы капитанов морских портов не должны требовать предоставления деклараций об укладке и креплении груза в каждом контейнере (кроме негабаритных…

Комментарии