Индекс цен производителей на промышленную продукцию значительно выше, чем уровень ж/д тарифов

Стоимость промышленной продукции и рост цен на нее значительно превышают темпы и размер индексации железнодорожных грузовых тарифов.

Индекс цен производителей промышленной продукции значительно выше и традиционно растет гораздо более быстрыми темпами, чем уровень железнодорожных тарифов. Об этом сообщил директор по экономике и финансам АО «Укрзализныця» Андрей Рязанцев.

«Железнодорожный тариф мы всегда меняем постфактум, вдогонку роста цен на промышленную продукцию. К примеру, 15% -ная индексация тарифа в ноябре 2017 была фактически «съедена» последующим увеличением стоимости всех составляющих перевозочного процесса », — заявил Андрей Рязанцев.

В частности, он обратил внимание, что стоимость продукции металлургического комплекса, например, с 2014 года по 2018 год увеличилась на 326%; заработная плата (% роста по Украине) увеличилась на 255%; стоимость 1 кВт-ч потребленной электроэнергии выросла на 192,2%; стоимость 1 т дизельного топлива на тягу поездов увеличилась на 188,4%. В то же время, тарифы на грузовые перевозки за аналогичный период выросли всего на 72%, — отметил топ-менеджер Укрзализныци.

По его словам, 35,5% от всех расходов Укрзализныця направляет на электроэнергию, дизтопливо и товарно-материальные ценности. «Поэтому индексация тарифа на грузоперевозки на индекс цен производителей промышленной продукции — это экономически обоснованная модель, позволит перейти от дискуссий вокруг индексации тарифов с прогнозируемой работы всех участников перевозочного процесса», — сообщил Андрей Рязанцев.

Он напомнил, что Укрзализныця инициирует в 2019 году ввести индексацию на уровень роста индекса цен производителей за 2018 — на 14,2%, а затем осуществлять индексацию тарифов автоматически, на основе официальных данных Госкомстата по изменению индекса цен производителей промышленной продукции.

Также, в случае индексации тарифов, Укрзализныця готова вновь открыть специальный счет и учесть предложения рынка, направления профинансировать из этого инвестсчета.

Теги:

Читайте также

АМПУ требует прекратить необоснованные проверки судов в Бердянском порту
АМПУ требует прекратить необоснованные проверки судов в Бердянском порту

Бердянский морской порт не может полноценно работать из-за действий местной таможни, осматривающей практически все суда. Об этом заявили в Администрации морских портов Украины. «Вопреки Постановлению…

Кабмин выбрал временно исполняющего обязанности главы «Госгидрографии»
Кабмин выбрал временно исполняющего обязанности главы «Госгидрографии»

Кабинет министров согласовал назначение Дмитрия Падакина исполняющим обязанности начальника Государственного учреждения (ГУ) «Госгидрография». Эту кандидатуру предложил Министр инфраструктуры Владислав Криклий. Об этом говорится в правительственном…

Комментарии