ИСПС в морских портах: курс на «Единое окно»

О сущности Информационной системы портового сообщества (ИСПС) и этапах ее внедрения в Украине много написано в различных СМИ. Редакция журнала  «СУДОХОДСТВО» решила взглянуть на современную ситуацию с внедрением электронного документооборота в украинских морских портах, а также на перспективы его развития – вплоть до реализации всеобъемлющего проекта «Единое окно».

ИСПС была введена в промышленную эксплуатацию в Украине 1 января 2014 года. Именно с того момента начался постепенный, но полноценный переход с «традиционного» бумажного на электронный документооборот при оформлении судозаходов и обработки грузов в морских портах Украины. Одесский порт был первой «площадкой» для обкатки тогда еще экспериментальных модулей системы.

***

ИСПС – информационная система портового сообщества, созданная в соответствии с законодательством Украины об электронном документообороте и защите информации. Используется в логистике международных пунктов пропуска для морского (в т.ч. паромного) сообщения, на договорных условиях,  по формуле финансовой самоокупаемости, обеспечивая практическую реализацию публичных и локальных мер об упрощении и ускорении процессов транспортировки, обработки грузов, прохождения процедур государственного контроля, предусмотренных постановлением Кабинета министров от 21 мая 2012 года №451 и другими нормативно-правовыми актами, касающимися процессов международной торговли и транспорта. В свое время система получила аттестат соответствия Госспецсвязи Украины для работы с информацией, не представляющей собой государственную тайну, но являющейся информацией с ограниченным доступом.

***

Сегодня ИСПС внедрена во всех морских портах страны. В гаванях «Большой Одессы»  – в Южном, Черноморске и Одессе – работают модули на все виды работ по обработке контейнеров: выгрузка и погрузка на все виды транспорта. Кроме того, во всех портах Украины (включая упомянутые) действуют модули «Морской агент» и «Государственные органы» (через который работают все контролирующие службы).

orlov— По состоянию на 1 августа сего года, подписали договор об информационном сотрудничестве и подключены к ИСПС 702 экспедиторские компании в Украине – в качестве заказчиков услуг,– рассказывает Алексей Орлов, заместитель генерального директора компании «ППЛ 33-35», разработчика и оператора ИСПС.

Изначально идея подключения строилась таким образом, чтобы грузовладельцы или их представители (экспедиторы) имели возможность подавать, как и прежде, документы на бумажных носителях, а представители портовых администраций переносили эти данные в ИСПС. Те из пользователей, которые желают оптимизировать свою логистику, работу по расстановке и количеству персонала, ускорить процесс оформления документов, имеют возможность вводить и получать информацию непосредственно на своем рабочем месте, т.е. удаленно – из офиса, где бы он не находился территориально.

— Таким образом, наши партнеры самостоятельно выбирают для себя статус. Заказчик использует систему удаленно – и оплачивает эти услуги. Заявители – это те грузовладельцы, которые подают документы в бумажной форме, это их выбор. Таких компаний на сегодняшний день – 13. Цифры говорят совершенно беспристрастно – 702 заказчика и 13 заявителей, – подчеркивает А.Орлов.

При этом, если у заказчика услуг нет технической или организационной возможности воспользоваться системой со своего рабочего места, он может физически прийти в администрацию любого порта и подать документы на бумажных носителях.

Оператор системы также заключил двусторонние договоры со всеми государственными органами, которые действуют в морских пунктах пропуска через госграницу. Это Государственная фискальная служба, все погранотряды в портах, СЭС, территориальные подразделения фитосанитарной, ветеринарно-санитарной, экологической служб и т.д.

***

В июне 2011 в Одессе, в ходе международного семинара, исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) Ян Кубиш обратился к премьер-министру Украины с просьбой поддержать инициативу Украинского национального комитета Международной торговой палаты (ICC Ukraine) по реализации в Украине пилотного проекта «Единое окно – локальное решение». Вскоре была создана межведомственная рабочая и экспертная группы по вопросу внедрения данного формата в зоне деятельности Южной таможни и портов Одесской области. В апреле 2012 года с целью реализации концепции упрощения, гармонизации, стандартизации и компьютеризации процедур международной торговли на основе наработок ЕЭК ООН и Всемирной таможенной организации было создано общество с ограниченной ответственностью «ППЛ 33-35». Первым этапом в реализации проекта стало создание единой информационной системы в портах, расположенных в Одесской области.

Общие принципы создания и функционирования «Единого окна» изложены в Рекомендациях ЕЭК ООН №№ 33, 34, 35. Они, в частности, определяют основные принципы для очистки экспорта, импорта и транзита, детализируют процесс гармонизации данных при осуществлении обмена информацией между участниками информационной системы, а также рекомендуют проведение анализа подготовленности правовой системы для внедрения «Единого окна» в стране или определенном регионе.

***

В рамках постановления Кабинета министров о дерегуляции контрольных процедур в морских портах, прибытие судна также оформляется полностью в электронном виде.

— Сегодня, в отличие от прежних времен, контролирующие службы прибывают на борт судна лишь по мере необходимости – в зависимости от наличия факторов риска. В электронном виде от морского агента до прибытия судна в порт поступают документы, в которых, в том числе, перечисляются порты захода. И если, к примеру, санитарные власти видят, что судно заходило в неблагополучные, в санитарно-эпидемиологическом отношении, порты, – они могут не позволить начинать выгрузку и подниматься портовым работникам на борт до тех пор, пока не прибудет санитарный врач. То же касается таможенной, пограничной служб и т.д. Все это достигнуто путем принятия постановления Кабмина о дерегуляции – и реализации проекта ИСПС на основе технических заданий, разработанных Администрацией морских портов Украины (АМПУ), – акцентирует Алексей Орлов.

***

Что реализовано в ИСПС на сегодня

1.1. Электронное заявление грузовладельца (экспедитора) (наряд) на вывоз из порта груженых/порожних контейнеров (внутренний, проходной транзит)

1.2. Разрешение таможни на выпуск груза с территории пункта пропуска и порта

1.3. Модуль приема/отправки сообщений из/в другие информационные системы

1.4. Электронная очередь заявок (нарядов)

1.5. Передача информации о прибытии ж/д вагонов в Одесский морской порт стивидорным компаниям (портовым операторам)

1.6. Указание причины по утвержденному перечню при назначении форм таможенного контроля для товаров.

1.7. Информация об оформлении квитанции о взимании таможней единого сбора при ввозе товаров в контейнерах в Украину (квитанция МД-1)

1.8. Оформление заявки на проведение работ (сканирование, досмотр, взвешивание)

1.9. Передача/приём информации о результатах прохождения форм таможенного контроля.

1.10. Передача/приём информации на/от ООО «Евротерминал»

1.11. Блок Диспетчер-Контроль за перемещением автотранспорта (контроль времени нахождения автотранспорта в порту)

1.12. Оформление электронного пропуска для въезда в Одесский порт.

1.13. Оформление прихода судна во всех портах Украины (в соответствии с приказом Минфина №308)

1.14. Оформление заявки на ввоз контейнеров/грузов на территорию пункта пропуска (экспорт).

1.15. Оформление пропуска в порт со штрих-кодом непосредственно из офиса экспедитора

1.16. Информирование об осуществлении радиологического контроля

1.17. Электронная заявка (поручение) на погрузку товаров на судно.

1.18. Формирование различных отчётов

***

В дальнейших планах «ППЛ 33-35» – распространение электронного документооборота на все виды грузов, обрабатываемых в украинских портах. Ближайшая перспектива – внедрение электронного документооборота на насыпные, навалочные, наливные и генеральные (тарно-штучные, не контейнеризированные) грузы. Сегодня идет тестирование модуля по зерновым на экспорт (один из наиболее активно развивающихся грузопотоков с большими объемами перевалки). Тестирование осуществляется на базе одного из портовых операторов в Одесском морском порту.

— Кроме того, планируется до конца года, я надеюсь, внедрить систему обмена информацией на паромном комплексе морского порта Черноморск (бывший Ильичевск), так как основной объем паромных перевозок осуществляется именно там, – отмечает заместитель генерального директора «ППЛ 33-35». – Если же упоминать о более дальних перспективах, то следует говорить о необходимости внедрения «Единого окна» во всех пунктах пропуска для авиационного, автомобильного, железнодорожного сообщения. К слову, в Украине много говорят об этом формате, но далеко не все реально понимают, что он означает…

 

Алексей Орлов наглядно, на примере схемы, поясняет, что сегодня ИСПС функционирует в рамках достаточно небольшого сегмента потенциальной всеохватывающей информационной системы «Единого окна»: это контролирующие службы, операторы терминалов, склады, перевозчики, экспедиторы, морские агенты. В дальнейшем такой формат должен распространиться на экспортеров и импортеров, банки, на авиалинии, автоперевозчиков, торговые компании, министерства, прочие госорганы и т.д.

— То есть наша цель, программа «максимум», заключается в том, чтобы сделать полностью прозрачными и максимально безопасными цепи поставок товаров от производителя до конечного потребителя – с тем, чтобы на любом этапе было видно, где находится товар, каково его состояние, каковы препятствия на пути его перемещения и так далее. Таким образом, в нашем обществе, которое все еще, к сожалению, поражено вирусом коррупции и злоупотреблений, мы пытаемся сделать нечто, что выведет эти явления на свет, а также максимально облегчить конструкцию, по которой работают данные механизмы, – утверждает А.Орлов.

 

Сотрудники компании вспоминают, что в свое время испытывали немалое сопротивление тому, что делают. И что удивительно – не со стороны государственных органов, которые, по традиционным представлениям, наиболее инертны и в наименьшей степени заинтересованы в прозрачности, а именно со стороны отдельных субъектов предпринимательской деятельности. Отметим, к слову, что одной из первоначальных целей при разработке ИСПС было препятствование влиянию субъективных факторов при принятии решений государственными органами и хищению контейнеров в портах – при помощи поддельных печатей и штампов на документах. Алексей Орлов рассказывает, что лишь недавно, в июле, завершился судебный процесс одной из экспедиторских компаний против «ППЛ 33-35». В иске обжаловались пункты договора (заключенного якобы под давлением АМПУ), согласно которым определялся механизм взимания платы за удаленный доступ к информационной системе. Суды трех инстанций – хозяйственный, апелляционный суд и Высший хозяйственный суд Украины – отказали в удовлетворении иска, дополнительно разъяснив при этом в своих решениях и постановлениях законность внедрения и функционирования ИСПС.

 

Отвечая на вопрос о потенциальных конкурентах на рынке, замгендиректора компании подчеркнул, что когда в 2012 году Одесский морской порт публично пригласил желающих разработать и инвестировать данный проект, откликнулась, в итоге, только одна организация – АО «ПЛАСКЕ» (учредитель фирмы «ППЛ 33-35»).

— И к тому же, за то время, что мы разрабатывали нашу систему, и за весь период, в течение которого мы ее эксплуатируем, никто из наших оппонентов, критиковавших само существование ИСПС, в том числе – необходимость платы за пользование системой, не предложил свои альтернативные услуги, а также инициативы инвестировать проект. По крайней мере – по моей информации, – уточняет он.

Однако конкуренты есть – на международном рынке. «ППЛ 33-35» является членом Международной ассоциации систем портовых сообществ (International Port Community Systems Association, IPCSA), объединяющей разработчиков и операторов таких информационных систем по всему миру.

— На одном последних транспортных форумов в Одессе присутствовали представители сингапурской компании, внедряющей подобные технологии у себя в Сингапуре, и компании из Марокко, тоже члены IPCSA. Они по достоинству оценили достижения Украины в сфере создания информационной системы портового сообщества, но при этом предлагали свои услуги – с тем, чтобы разработать и внедрить у нас систему, подобную той, которую они реализовали и развивают у себя. Так что в международном плане – мы все на одном рынке, и я бы назвал нашу ситуацию весьма конкурентной, – подчеркнул Алексей Орлов.

ipsca-membersК слову, цель IPCSA – развитие электронной логистики во всех портах мира, повышение эффективности морских перевозок, экспедиторской и логистической деятельности. Ассоциация призывает всех пользователей услугами портов активно создавать подобные системы.

По утверждению международных экспертов, специалистов отрасли, внедрение единой информационной системы приблизит Украину к реализации стратегии развития торговли Евросоюза, где уже принята программа развития сети национальных механизмов «единого окна», которые будут обмениваться информацией на основе стандартов ЕЭК ООН и Всемирной таможенной организации. В самой же Украине создание такой системы будет способствовать гармонизации обмена данными между участниками транспортного процесса и контролирующими органами на уровне мировых стандартов, а в итоге – упрощению процедур торговли, развитию благоприятного правового пространства в экономике, минимизации коррупционных факторов в государственных органах, снижению непроизводительных расходов участников трансграничного перемещения товаров.

Читайте также

Министерством инфраструктуры Украины рассматриваются варианты возрождения ЧМП
Министерством инфраструктуры Украины рассматриваются варианты возрождения ЧМП

В качестве первого шага к возрождению ЧМП украинская сторона намерена предпринять продажу своей части акций (38%) порта „Лотос“, который находится во Вьетнаме. Вырученные средства планируется…

Специалисты администрации Одесского порта и британской энергетической компании Aggreko обсудили перспективы возможного сотрудничества
Специалисты администрации Одесского порта и британской энергетической компании Aggreko обсудили перспективы возможного сотрудничества

3 июля начальник администрации Одесского морского порта Игорь Ткачук принял представителя компании Aggreko в Украине Александра Мехеду. Встреча состоялась при посредничестве Посольства Великобритании в Украине….

Запущена новая сеть поддержки женщин-моряков
Запущена новая сеть поддержки женщин-моряков

Первая женщина-капитан дальнего плавания, удостоившаяся награды Международной морской организации «За исключительную храбрость на море» Радика Менон вместе с двумя единомышленницами, запустили онлайн сеть поддержки женщин-моряков – International…

Комментарии