Итоги ХХ Всеукраинского Дня Логиста.

Участниками мероприятия стали более 150 ТОП-менеджеров логистики компаний производителей, ритейлеров, дистрибьюторов, а также представителей смежных отраслей украинского бизнеса.

Учредитель конференции — В2В медиа-группа TradeMasterGroup.

Международнй мосркой журнал «судоходсвто» и компания «МедиаКомпс Украина» ввыступли официальными партнерами ивента.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ:

Журналы: «Упаковка», «Food.ua», «Маркетинг и реклама», «Логистика: проблемы и решения», «Промышленность в фокусе», «Судоходство», «Напитки. Технологии и инновации», «Транспорт», «Мясной бизнес», «Хлебный и кондитерский бизнес», «Будівельний журнал».

Газета: «Аграрник», «Агробізнес сьогодні».

Бюллетень «Перевізник».

Информационные Порталы «NEWS.KOMPASS.UA», «Бізреліз», «Клуб Экспортеров Украины», «Logistics-GR», «Харчовик», «Простобиз», «Worldexpo», «Информационные технологии для менеджмента», «Hubs». Агропромисловий портал «Украпк».

8 Телеканал.

Как скоро украинских рабочих заменят роботы? О будущем, которое уже наступило, в своем докладе “Lean 4.0: Почему без принципов Lean мы не сможем войти в эру Industry 4.0 и искусственного интеллекта” рассказал Максим Жадан, lean эксперт-практик.

Мы живем в эру Индустрии 4.0, то есть Четвертой промышленной революции (после паровой машины, электричества и компьютеров). Индустрия 4.0 — это киберфизические системы, то есть производство без людей. Впрочем, добавляет Максим Жадан, “без людей” не означает, что вскоре миллионы лишатся работы. Наоборот: чтобы контролировать машины, понадобится много квалифицированных кадров. Отдельный вопрос − где их взять в Украине.

Сколько лет потребовалось тем или иным технологиям для 100 миллионов клиентов? Телефону − 75 лет. Интернету − 7 лет. Фейсбуку − 4 года. Инстаграму − 2 года. И только 1 месяц − приложению Покемон-Гоу. Индустрия 4.0 ускорила производственные темпы, сократив при этом человеческий персонал. Сколько нужно было людей, чтобы все мы пользовались телефонами? А для приложения “Покемон-Гоу” достаточно 10 программистов, 2 дизайнеров и директора. Программисты, которые написали “Покемон-Гоу”, вполне могли быть украинскими разработчиками.

История из предыдущего абзаца − ответ на вопрос “кому делать Четвертую промышленную революцию”. Программистам. В прогрессивных компаниях, айтишники − уже давно не те, кому поручают переустановить Windows, или заменить картридж в принтере. Бизнес, который идет в ногу со временем, переводит программистов в команды по автоматизации, где именно они прописывают алгоритмы для машин нового поколения.

О тотальной роботизации, которая ждет нас уже через несколько десятилетий, рассказал и Александр Попов, директор офиса проектов логистики Fozzy Group, в докладе “Технологические инновации как ДНК Логистики”.

Мировые консалтинговые компании прогнозируют: соотношение рабочих часов между людьми и машинами составляет сегодня 71% против 29%. Уже через семь лет, в 2025 году, эти показатели будут 48% против 52%. Уже в 2030 году безработных по этой причине может быть от 400 до 800 миллионов человек. Поэтому, считает Александр Попов, для украинской логистики особенно важно освоить новые технологии наравне с остальным миром, чтобы плавно ввести инновации в свою экономику.

Автоматизированное будущее уже наступило — об этом в докладе “Автоматизированные магазины будущее ритейла и логистики” рассказал Сергей Евтушенко, владелец сети “Червоний Маркет”. В этом году “Червоний маркет” открыл в Киеве свой первый магазин нового поколения.

“Мы открыли магазин, куда вы приходите, а вместо тележки вам дают сканер – или вы используете собственный мобильный телефон. Вы просто сканируете штрих код, он падает в вашу виртуальную корзину, и у кассы вы получаете весь выбранный товар сразу”, – рассказал Сергей Евтушенко. Новый формат магазина очень похож на сервис Amazon Go: в дате запуска “Червоний Маркет” отстал от него всего на неделю.

Одной из инноваций сети магазинов также является автоматизация складов. Пережив эффективный переход на WMS систему, на сегодняшний день специалисты компании уже предлагают автоматизацию, как отдельную услугу своим коллегам.

“За автоматизацией будущее Украины, – отметил Сергей Евтушенко. – Все мы хотим жить в цивилизованной стране. Но к сожалению, мы теряем людей, которые уезжают работать на Запад. Поэтому я четко верю, что автоматизация очень перспективна”.

Наличие квалифицированных кадров – ключевое условие развития логистических компаний, считает аналитик компании Pro-Consulting Иван Шпак. В своем докладе “Анализ рынка логистических услуг. Тренды и перспективы отрасли” он обозначил проблемные точки украинской логистики.

35% украинских предприятий считают, что их развитие главным образом зависит от наличия квалифицированных кадров. Но таких кадров не хватает. Так, по данным службы занятости, дефицит водителей-экспедиторов на сегодняшний день насчитывает 20 тысяч человек. Уже через год эта цифра может увеличиться еще на несколько тысяч.

Почему так? Причина проста. Средняя зарплата водителя в Украине — около 12 тысяч гривен. Тогда как в соседней Польше он может зарабатывать до 1300 евро. Если украинские логистические компании хотят развиваться быстрее, им стоит задуматься прежде всего над решением этой проблемы.

 

Решение проблемы плохих продаж в магазинах предложил в своем докладе “Автозаказ, как инструмент логистики для предотвращения пустых полок” руководитель отдела поддержки и развития SAP ERP Фармацевтической Фирмы “Дарница” Валерий Якушко.

Автозаказ – поддержание буфера запаса от точки заказа до точки заказа в соответствии с динамикой продаж, – часто становится первым инструментом, который внедряют ритейлеры. Причина – в его эффективности: минимум затрат и максимум выгоды. Если, конечно, в ваших данных нет ошибок.

“Когда мы запустили систему автозаказа, первое, что мы увидели – мы можем доверять только линии по продажам, — отмечает Валерий Якушко. – Потому что это информация с касс, достоверные данные, и эта кривая правдоподобна. При этом мы столкнулись с некорректными остатками на магазинах. Они сразу влияют на корректность заказа. Автозаказ видит остатки, и не видит потребности в дозаказе товара”.

Первое, что стоит проанализировать при внедрении автозаказа — это динамика продаж и корректность остатков на магазине, считает Валерий Якушко. Что делать если остатки некорректные? Позволить магазину провести техническую инвентаризацию. Также стоит проверить: соответствует ли дата поставок по документам – фактической дате. Расхождения, вызванные бюрократическими промедлениями, могут вызвать возникновение пустой полки даже в том случае, если автозаказ работает идеально.

Валентина Мальчевская, директор департамента транспортной политики Ассоциации Международных Автомобильных перевозчиков Украины, рассказала о том, как правильно совершать международные автомобильные перевозки. В докладе “Оптимизация процесса получения и учета разовых разрешений на осуществление международных грузовых автомобильных перевозок”, в частности, Валентина Мальчевская перечислила страны, которые увеличили квоты разрешений для украинских перевозчиков: Германия, Польша, Франция, Чехия и другие.

Чтобы избежать простоя товара на границе, с последующими негативными последствиями для бизнеса, необходимо учитывать особенности разрешительной системы. Так, к примеру, с первого января следующего года в Великобританию смогут въезжать без разрешения автомобили экологических стандартов Евро-5 и Евро-6. А Франция ввела систему многоразовых разрешений еще с марта этого года.

Владимир Лысоконь, исполнительный директор ГК “Neolit Logistics”, в своем докладе “Кражи груза и мошенничество при перевозках автомобильным и ж/д транспортом”, рассказал о том, как не стать жертвой преступных схем при перевозках грузов. Первая схема − поддельные документы. В своей презентации Владимир Лысоконь наглядно демонстрирует: вот паспорт, права и техпаспорт автомобиля перевозчика. На первый взгляд все нормально: документы вроде бы настоящие, водитель − вменяемый. Груз загружается, машина уезжает, и − больше не возвращается. Уже при проверке документов в полиции оказывается: паспорт − поддельный, а на техпаспорт зарегистрирован не грузовик МАН, а обычная “таврия”. Как быть в таких случаях? Зайти в Open Data Bot в приложении Telegram: всего за минуту там можно сверить данные перевозчика на предмет подлинности.

Вторая схема − перехват груза. Водителю звонят якобы со склада: простите, мы перегружены, придется подождать. Чаще всего звонят в пятницу, а ждать предлагают до понедельника. Водитель закономерно расстроен. И тут мошенники находят “решение” его проблемы: благодаря счастливому стечению обстоятельств его груз можно оставить на складе в соседнем городе. Наивный водитель едет туда, отгружает груз, и − ловушка закрывается. Способ избежать такого мошенничества − общаться с водителем на постоянной основе, напоминая, что о любых изменениях маршрута он обязан сообщать всем участникам сделки: диспетчеру, грузовладельцу и грузополучателю.

Как оптимизировать работу автозаказа под нужды магазина, рассказал также Юрий Поенко, директор по логистике ООО “Омега” (сеть супермаркетов VARUS), в своей лекции “Управление запасами в магазинах разного формата”.

“Когда мы запускали систему автозаказа, самая малая площадь магазина составляла около тысячи метров квадратных, в магазинах было место, все магазины строились отдельно, мы находились в зоне комфорта, − отметил Юрий Поенко. − Однако по мере открытия новых магазинов мы поняли, что ситуация выходит из-под контроля”. Магазины, чья площадь составляла 200 и меньше метров квадратных, не могли справляться с массивом поступающих товаров. Дефицит места и рабочих рук влиял как на внешний вид магазинов, так и на количество покупок, совершенных там.

Чтобы решить проблему, было решено ввести физическое ограничение. Так, к примеру, если в магазине с “чистым складом” (отсутствием складского помещения) на полку помещалось лишь шесть бутылок элитного алкоголя, максимальная цифра заказанного товара должна была не превышать шесть единиц, а минимальная − одну единицу, которая при любых обстоятельствах должна была находиться на полке. Уточнение данных автозаказа для небольших магазинов помогло наладить работу сети.

О последних тенденциях в организации авто-перевозок рассказал Сергей Волосский, коммерческий директор компании “ИнтерКаргоТрак”, в своем докладе “Индивидуальный подход в технологиях производства фургонов, как инструмент создания бренда производителя и источник дополнительной генерации прибыли”.

Среди основных рисков логистики, связанной с фургонами, выделяют следующие:

  • недовоз товара в случае поломки шасси автомобиля
  • порча товара по причине низкого качества фургона (несоответствие температурного режима)

Чтобы не терять симпатии покупателей и собственные деньги, все больше компаний систематически обновляют свой автопарк – ведь часто дешевле купить новую технику, чем ремонтировать старую с учетом озвученных выше рисков, которые могут возникнуть.

Кроме того, автофургон – лицо производителя на дороге. Брендированную рекламу, размещенную на фургоне, может увидеть большое количество потенциальных покупателей.

 

Автоматизировать построение маршрута для оптимизации логистических процессов решили в компании ООО “Небесна Криниця ЛТД”. О том, как это было, рассказала директор по развитию Евгения Кривонос в своем докладе “Внедрение программного обеспечения для маршрутизации доставки воды. Практический опыт”.

Тенденции европейского рынка доставки воды таковы: количество клиентов не увеличивается, и большинство из них хотят получать свои заказы строго по графику. При этом наблюдается стремление к объединению продуктов в водно-кофейные компании. Следовать за этими тенденциями часто мешает человеческий фактор.

Евгения Кривонос отмечает: чтобы решить проблему сразу в двух аспектах, − четкой фиксации информации и качества обслуживания, − было принято решение автоматизировать доставку воды. Для этого использовали следующие принципы:

  • формирование маршрута компьютером с учетом времени доставки и логистических особенностей (пробки, количество времени у клиента)
  • маршрутные листы сохраняются в программе
  • автоматически считается пробег авто — точная дата ТО
  • GPS навигация на всех авто
  • мониторинг следования по маршруту по времени (опоздание или опережение) и остановкам (гарантия качественной продукции)

Как результат − при минимальных затратах горючего компания получила максимальную загруженность автопарка. Затраты времени по одному адресу опустились до рекордных 12 минут.

О нюансах общения украинского бизнеса с таможней рассказал Валерий Губарев, представитель компании “Незалежна митна агенція”, в своем докладе “Таможенные риски в логистических процессах международной торговли. Как правильно использовать таможенную логистику во внешнеэкономической деятельности”.

Логистика импорта традиционно сопрягается с большим количеством проблем для бизнеса. Именно тут взимаются большие таможенные пошлины; именно тут товар часто простаивает непозволительно долго, опаздывая к покупателям. И чаще всего – вовсе не по злой воле таможенников, а от незнания правил международных перевозок бизнесом, считает Валерий Губарев.

Что нужно сделать, чтобы не иметь проблем на таможне? Прежде всего – быть зарегистрированным в таможенных органах Украины. Сделать сегодня это можно онлайн в любой точке страны. Кроме того – важно сообщить таможне о товаре, который вы ожидаете. В противном случае таможенники просто не будут знать, с кем разговаривать в случае возникновения проблем.Составление предварительной декларацией с описанием товара и его стоимости, также сильно сокращает время и нервы, которые предприниматель может потерять на таможне.

О том, какой климат сложился в складской логистике Украины, рассказал Дмитрий Пасенков, руководитель департамента агентских и консультационных услуг в сфере промышленной и логистической недвижимости, Cushman & Wakefiel, в докладе “Тенденции и перспективы рынка складской логистики 2018-2019. Вакантность, спрос, основные сделки в 2018 году”.

Так, среди последних тенденций — увеличение арендной ставки, давление сниженной вакантности. Фактически выбора на рынке нет, считает Дмитрий Пасенков. Ряд проектов в складской логистике отложены до момента окончания украинских выборов, поскольку для их завершения важно понимать: как будет развиваться страна, какая будет политическая ситуация, а также — к каким рискам готовиться.

В финале “ХХ Дня Логиста” вручили дипломы постоянным участникам конференции — в таких номинациях: 

Евгению Никушину – почётному модератору Всеукраинского Дня Логиста, за активное участие и вклад в развитие рынка логистики Украины.
Fozzy Group – за регулярное участие во Всеукраинском Дне Логиста самым большим составом. За вклад в развитие рынка логистики Украины.

Денису Симочкину – за регулярное и активное участие во Всеукраинском Дне Логиста. За вклад в развитие рынка логистики Украины.
Алине Ганноцкой – за многолетнюю поддержку Всеукраинского Дня Логиста, и вклад в развитие рынка логистики Украины.
Cushman & Wakefield – за предоставление актуальной аналитики на Всеукраинском Дне Логиста. За вклад в развитие рынка складской логистики Украины.

Организатор конференции – B2B Медиа-группа TradeMasterGroup, поздравляет всех участников Всеукраинской конференции “ХХ Всеукраинский День Логиста” с приобретенными знаниями, полезными знакомствами и новыми проектами.

До встречи на наших следующих конференциях!

Контакты организаторов:

067- 828-22-59, 067-502-99-00

ok@trademaster.com.ua

Теги:

Читайте также

Цифровая инфраструктура — становая тяга Национальной транспортной стратегии 2030 Drive Ukraine — Владимир Омельян
Цифровая инфраструктура — становая тяга Национальной транспортной стратегии 2030 Drive Ukraine — Владимир Омельян

Цифровая инфраструктура — становая тяга Национальной транспортной стратегии 2030 Drive Ukraine. Об этом заявил Министр инфраструктуры Владимир Омельян на открытии Международного форума «Smart moves: цифровые…

Международная федерация транспортных рабочих одобрила предложение о внесении в черный список судов, на которых не соблюдаются международные нормы
Международная федерация транспортных рабочих одобрила предложение о внесении в черный список судов, на которых не соблюдаются международные нормы

Международная федерация транспортных рабочих (МФТ) положительно отреагировала на решение Австралийского управления  морской безопасности (AMSA) вносить в черный список суда, на которых не соблюдаются международные нормы,…

Комментарии