Как культура безопасности влияет на моряков

Австралийское агентство по безопасности на море, Университет Квинсленда и Университет Западной Австралии опубликовали исследование о том, как культура безопасности влияет на моряков. При подготовке материала специалисты опросили 1026 моряков.

Исследование затронуло следующие вопросы:

  • Культуру безопасности
  • Рабочие часы
  • Усталость и сон
  • Психологическое здоровье
  • Благополучие и безопасность

Большинство участников (около 80%) считают, что в целом на судне, где они работают, соблюдается культура безопасности. Однако при этом моряки сообщают о факторах риска, которые могут повлиять на безопасность. Например, завышенные требования к работе, отчего процесс восстановления после несения вахты становится тяжелым, а в долгосрочной перспективе влияет на благополучие моряков. Не способствует повышению безопасности и 69-часовая рабочая неделя и ненормированный график, что в конечном итоге приводит к проблемам со здоровьем, сном, а также ошибкам и травмам. Об этом говорят более 20% членов экипажей. Так, 12% участников опроса испытывают проблемы со сном. Это те члены экипажей, кто долго находится на судне без работы, а затем получают многочасовые задания в сложных эксплуатационных условиях.  Как следствие всего перечисленного, почти 20% респондентов, находясь на службе, испытывают хроническую усталость, 20% моряков называют усталость «острой» и оценивают ее уровень как «высокий». При этом около 40% участвовавших в исследовании моряков признаются, что иногда испытывают симптомы психического заболевания, около 10% из них говорят, что это реальная причина для беспокойства. Моряки, страдающие хронической усталостью и проблемами сна, работающие в условиях высокой бдительности, чаще сталкиваются с симптомами психического заболевания. Все это сказывается на здоровье и работоспособности в целом. Именно этой теме было посвящено исследование, которое показало как культура безопасности влияет на моряков.

Моряки говорят, что высокий уровень доверия к коллегам и руководителям, стабильность экипажа и безопасные условия труда могут улучшить их благосостояние. Снижение же стабильности, безопасности работы и расширение национального состава экипажа ухудшают качество социальных процессов, направленных на повышение доверия и поддержки. Ко всему прочему, более 40% участников признаются, что некоторые рабочие процессы на судне существуют «для галочки», а 20% моряков – что иногда ведут себя не «по уставу». Эти данные говорят о том, что даже если общие показатели соответствия требованиям и нормам высокие, имеют место нарушения, которые могут стоить морякам здоровья и жизни. Работа на судне сопряжена с чрезвычайно высокой степенью риска. Сообщается, что моряки в 27,8 раз чаще получают смертельные травмы, чем береговые работники. Полное исследование доступно на сайте Австралийского агентства по безопасности на море.