Капитальное дноуглубление в порту Черноморск успешно завершено

АМПУ и China Harbour Engineering Company Ltd. (CHEC) завершили сотрудничество в рамках реализации проекта по капитальному дноуглублению операционной акватории 1-го ковша Сухого лимана и подходного канала порта Черноморск. Менее, чем за 11 месяцев общий объем выполненных дноуглубительных работ превысил 1500000 куб. м. Об этом сообщила пресс-служба АМПУ.

«После завершения работ действующие и запланированные к реконструкции глубоководные причалы порта Черноморск смогут принимать крупнотоннажные суда с осадкой до 14,5 м типа Panamax и post-Panamax до полной вместимости дедвейтом до 75 тыс. тонн и контейнеровозы вместимостью 8 тыс. TEU. Это повысит конкурентоспособность порта в Черноморском бассейне и позволит государственным и частным стивидорным компаниям, работающим в порту, привлекать новые грузопотоки и развивать свою деятельность », — прокомментировал результаты проекта руководитель ГП «АМПУ» Райвис Вецкаганс.

На последнем этапе китайские подрядчики завершили дноуглубления в операционной акватории 1-го ковша Сухого лимана Черноморского филиала ГП «АМПУ» (вторая очередь). Эти работы были начаты в прошлом году. В целом по второй очереди было отработано 381 660 куб. м грунта. По завершению проекта глубины в центральной части акватории 1-го ковша Сухого лимана было доведено до 15 м.

Ранее, впервые за последние 20 лет была проведена реконструкция морского подходного канала порта Черноморск. В результате длина подходного канала достигла 1600 метров, ширина — 160 метров, глубина — 16 метров.

Масштабный дноуглубительный проект Администрации морских портов Украины в порт Черноморск стартовал в августе прошлого года. На подходном канале изъято 499 386 тыс. куб. м грунта, в акватории — 1,025 502 млн куб. м.

Теги:

Читайте также

МПСС пополнит флот новым скоростным катером, его построит эстонская компания
МПСС пополнит флот новым скоростным катером, его построит эстонская компания

Пресс-служба Морской поисково-спасательной службы сообщила, что её флот скоро пополнится новым скоростным поисково-спасательным катером. Его для предприятия построит эстонская компания Baltic Workboats. Эстонская верфь победила…

Нефтяное пятно достигло промысловых участков: NYK принесла извинения за аварию и отправила команду для устранения последствий
Нефтяное пятно достигло промысловых участков: NYK принесла извинения за аварию и отправила команду для устранения последствий

NYK Line принесла извинения за инцидент с перевозчиком древесной щепы, который привел к экологической аварии у побережья Хатинохе, Япония, на прошлой неделе. Компания заявила, что…

Комментарии