Китай завершил ходовые испытания метропоезда нового поколения с вагонами из углеволокна

Ходовые испытания беспилотного поезда метро нового поколения с вагонами, изготовленные из углеволокна, завершены. Инновационный состав значительно легче, умнее и энергоэффективнее своих металлических предшественников. Производство освоила компания CRRC (China Railway Rolling Stock Corporation), которая занимается выпуском изделий для подвижного состава и прочего оборудования железных дорог, прежде всего высокоскоростных.

Главное новшество прошедших испытания вагонов – они изготовлены из композитных материалов с применением углеродного волокна, что позволяет снизить массу на 13%. При этом в эксплуатации на 15% сокращается энергопотребление. За счет карбонового волокна повышена тепло — и звукоизоляция.

Поезд, способный развивать скорость до 140 км/ч, оборудован системой беспилотного управления, которая позволяет совершать все операции во время движения – запуск, управление, остановку – автоматически. Встроенная в состав умная система способна контролировать рабочее состояние поезда, а установленное спецоборудование – распознавать всевозможные препятствия на пути.

Поезд располагает комфортными условиями для перевозки людей: он оборудован высокоскоростными технологиями передачи данных Wi-Fi и Li-Fi (Light Fidelity, где каналом связи выступает видимый свет). Над входом в вагоны установлены широкоугольные камеры видеонаблюдения, которые автоматически определяют число находящихся в вагонах людей и позволяют контролировать пассажиропоток.

Пекинское метро считается наиболее загруженной по пассажиропотоку транспортной системой в мире: в 2015 году оно перевезло рекордные 3,25 млрд пассажиров. 29 апреля 2016 года метрополитен Пекина обновил собственный рекорд, обслужив за день максимальное число пассажиров – около 12,7 млн человек.

Согласно расчетам властей, к 2020 году общая длина линий столичной подземки превысит 1 тыс. км, из них 300 км будут полностью автоматизированы.

Теги:

Читайте также

Хроники DELFI (24.08.2020)
Хроники DELFI (24.08.2020)

Источник: Transsip Список проделанных работ за 24.08.2020: 1. Safety Meeting по подготовке к подъёму. Распределение обязанностей на этапе переворота.2. Демонтаж, уборка вспомогательного оборудования с борта…

ФРАХТОВЫЙ РЕВЕРС
ФРАХТОВЫЙ РЕВЕРС

В отличие от первых пяти месяцев нынешнего года, ознаменовавшихся чрезвычайно низкой фрахтовой конъюнктурой на рынке балкерного тоннажа, июнь 2020 г. показал весьма существенный её подъем….

Миллиардер Джон Фредриксен стал ключевым акционером Euronav, «голубой фишки» в отрасли
Миллиардер Джон Фредриксен стал ключевым акционером Euronav, «голубой фишки» в отрасли

Во время того, как ситуация с танкерами на рынке только ухудшается и, кажется, достигла критической точки после ужасающего 2021 года, самый известный судоходный магнат решил…

Комментарии