Ключевой задачей для Украины является восстановление статуса транзитного государства, — Владимир Омелян

Ключевой задачей для Украины является восстановление статуса транзитного государства. Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время очередного заседания постоянных представителей (Национальные секретари) Постоянного секретариата Межправительственной комиссии ТРАСЕКА, которое состоялось 21 ноября 2016 в Киеве.

Украина, как Председательствующая страна в ТРАСЕКА в 2016-2017 годах, начала разработку всеобъемлющего плана действий в рамках деятельности МПК ТРАСЕКА. Министр отметил, что Украина готова представить ряд инициатив, направленных на повышение эффективности коридора ТРАСЕКА. А именно: разработку плана совместных действий по мультимодальных решений для перевозки в рамках коридора ТРАСЕКА, внедрение системы электронного материально-технического обеспечения для транспортного коридора ТРАСЕКА, инициативу относительно новых проектов технической помощи ЕС в рамках программы ТРАСЕКА, повышение связности коридора ТРАСЕКА и транс европейской транспортной сети (TEN-T).

«Я хотел бы подчеркнуть, что в настоящее время ключевой задачей для Украины является восстановление статуса транзитного государства. Мы должны найти гибкие и эффективные решения для обеспечения скорости и безопасного транзита. Это главная тенденция для всего мира и для Украины », — подчеркнул Владимир Омелян.

Министр инфраструктуры Украины подчеркнул, что разработка новых транзитных соединений и коридоров с ЕС в Азию является приоритетной задачей для Украины. «Повышение транзитной привлекательности Украины мы видим через реформирование автомобильного, морского, железнодорожного и авиационного секторов. Импульс для роста национальной экономики и повышения привлекательности Украины для иностранных партнеров является восстановление дорог и строительство новых магистралей. Реформа железнодорожного сектора, особенно по модернизации подвижного состава и инфраструктуры, будет также способствовать в значительной степени увеличению транзита грузов территорию Украины. Открытое небо и установления новых прямых маршрутов является ключевым для содействия транзиту через территорию Украины в авиационном секторе », — подчеркнул Владимир Омелян. По словам Министра, создание нового международного транспортного коридора Балтийское море — Черное море — Каспийское море будет способствовать созданию комплексной стратегии для всех видов развития перевозок и загрузки существующей инфраструктуры вдоль маршрута. «Мы считаем, что это будет успешной платформой для конструктивного диалога со всеми заинтересованными сторонами в формате G2B, которые имеют интерес к перевозкам в этих направлениях. Мы можем разработать взаимовыгодною тарифную политику, а также консолидированные решения для оптимизации условий перевозок различными видами транспорта », — подчеркнул Владимир Омелян.

Министр инфраструктуры Украины также отметил, что расширение карты TEN-T по отношению к соседним странам является первым шагом для обеспечения согласованности в планировании инфраструктуры. Он также является первым шагом для содействия использованию стандартов ЕС. Это будет способствовать снижению транспортных расходов и повышение общей эффективности транспортных операций.

Владимир Омелян также отметил, что Министерство инфраструктуры Украины двигается в направлении развития прочных связей на эффективной работе проекта Шелкового пути с ведущими странами региона.
«Мы активно работаем по разработке нормативно-правовой базы в сфере мультимодальных перевозок. В рамках этой деятельности будут разработаны соответствующие механизмы для содействия созданию логистических терминалов, которые имеют экономически выгодное расположение, доступность для операторов и клиентов и легкость изменения вида транспорта для перевалки », — подчеркнул Владимир Омелян.

Взято с сайта http://mtu.gov.ua/

Теги:

Читайте также

Черноморские порты приняли решение объединиться и подписали план действий на ближайшие 3 года
Черноморские порты приняли решение объединиться и подписали план действий на ближайшие 3 года

Администрация Одесского порта выступила с инициативой – объединить черноморские порты для выработки единого продукта, который можно предложить круизным линиям. Этот проект, получивший поддержку директора по…

Морские администрации в мире: пример функционала для Украины
Морские администрации в мире: пример функционала для Украины

Сразу после своего назначения министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил о необходимости создания в стране Морской администрации. Этот тезис он подтвердил неоднократно в ходе пресс-конференций…

Как культура безопасности влияет на моряков
Как культура безопасности влияет на моряков

Австралийское агентство по безопасности на море, Университет Квинсленда и Университет Западной Австралии опубликовали исследование о том, как культура безопасности влияет на моряков. При подготовке материала…

Комментарии