Контейнерные перевозки набирают обороты в Украине

За 4 месяца 2019 территории Украины перевезено более 125 тыс. контейнеров в условных единицах (ДФЭ). Это на 8% превышает показатель соответствующего периода 2018 года. Также в этом году Укрзализныця уже запустила 3 ​​новых контейнерные поезда, 2 из которых — международные. Об этом сообщил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов.

По его мнению, все это является результатом системной работы, включая организацию регулярных контейнерных поездов, развитие инфраструктуры и заключение договоров с другими железнодорожными администрациями по международных маршрутов.

«Наша цель — максимально эффективно использовать имеющийся грузовой подвижной состав. Поэтому мы стимулируем грузовладельцев перевозить грузы в контейнерах в составе регулярных контейнерных поездов. Для них это — существенное уменьшение стоимости перевозки вместе с гарантированным сроком доставки, а для Укрзализныци — уменьшение эксплуатационных расходов », — подчеркнул руководитель Укрзализныци.

Он также сообщил, что объемы перевозок грузов в составе контейнерных поездов за 4 месяца этого года выросли на 70%. В частности, перевезено 44,3 тыс. ДФЭ, что составляет 36% от общего объема контейнеров, перевозимых по территории Украины. Сейчас территории Украины организовано 20 контейнерных поездов, из которых 17 курсируют на регулярной основе.

Укрзализныця сейчас готовится к запуску новых контейнерных поездов из Польши и Литвы, а также будет формировать новые для перевозок во внутреннем сообщении. Кроме того, компания стимулирует клиентов к расширению номенклатуры грузов для перевозки в контейнерах.

На прошлой неделе во время логистической конференции в Польше Евгений Кравцов отметил, что грузоотправители ежегодно переплачивают от 10 до 15 млн евро, транспортируя грузы из Китая в обход Украины. По его словам, Шелковый путь из Китая в Европу через Украину может быть дешевле, быстрее и удобнее для всех участников этого проекта.

Теги:

Читайте также

Владислав Криклий встретился с генеральным директором QTerminals Невиллом Биссетом, тема — «Ольвия»
Владислав Криклий встретился с генеральным директором QTerminals Невиллом Биссетом, тема — «Ольвия»

Сегодня Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий провел рабочую встречу с генеральным директором ведущей катарской компании QTerminals Невиллом Биссетом. Стороны обсудили текущее состояние переходного периода по…

Концессия портов Ольвия и Херсон должна состояться до конца года – Зеленский
Концессия портов Ольвия и Херсон должна состояться до конца года – Зеленский

Вчера, 2 сентября, президент Украины Владимир Зеленский дал задание министру инфраструктуры Владиславу Криклию: передать в концессию государственные предприятия в портах Ольвия и Херсон. Об этом…

Комментарии