Кризис и убытки: ГП «МТП Черноморск» вынужденно переходит на четырехдневку

ГП «МТП Черноморск» вынужден перевести своих сотрудников на четырехдневную рабочую неделю в связи с финансовыми проблемами в предприятии. Соответствующий приказ подписал и. о. директора порта Александр Попов.

Согласно документу, за 11 месяцев текущего года порт понес убытков на 137 миллионов гривен. В связи с этим было принято решение с марта 2020 года сократить для сотрудников рабочую неделю.

Стоит отметить, что для государственных портов такой шаг является необходимостью. И в прошлом довольно часто применялся в разные времена. Обычно стараются идти на это только в качестве крайней меры. Дело в том, что исторически государственные стивидорные компании получили некий круг проблем: к примеру, универсальная технология требует большого количества персонала, техники, что приводит к себестоимости выше чем у специализированных терминалов. В свою очередь изношенность основных фондов требует дополнительных инвестиций в постоянные ремонты и осмотры техники, а для этого нужен постоянный штат.

Выйти из этого круга проблем можно за счет инвестиций в развитие технологии перевалки и соответствующего снижения себестоимости. Но реальность рынка не дает время на раздумье. В таких условиях сокращать те издержки, которые возможно, логично. И при этом портам стоит стараться нарастить доходную часть.

В целом каждый из начальников портов часто оказывается брошенным на амбразуру — с предприятием которое не выдерживает или с трудом выдерживает конкуренцию без наличия финансовых ресурсов чтобы развивать вверенное предприятие. Как известно предприятия морской отрасли обязаны выплачивать дивиденды в размере 90% от полученной прибыли, что системно вымывало ресурсы для развития государственной портовой сферы.

По материалам: УСИ

Теги:

Читайте также

🔔 Как используются современные интерактивные технологии в школьном образовании? На SMART CITY ODESSA 2020 от EdPro.
🔔 Как используются современные интерактивные технологии в школьном образовании? На SMART CITY ODESSA 2020 от EdPro.

   Львов уже более 4 лет внедряет современные интерактивные технологии в школах. Все школы оснащены интерактивными панелями, активно используется современное програмное обеспечение и интерактивные учебники….

Поступило анонимное сообщение об угрозе взрыва Международного аэропорта Одессы
Поступило анонимное сообщение об угрозе взрыва Международного аэропорта Одессы

В Одессе правоохранители проверяют информацию об угрозе взрыва в международном аэропорту, торгово-офисном центре и ряде административных зданий. Об этом сообщает полиция г. Одессы. Анонимное сообщение о…

«Приобщайтесь к развитию электромобильности», — призывает Владимир Омелян
«Приобщайтесь к развитию электромобильности», — призывает Владимир Омелян

Министерство инфраструктуры полностью и однозначно поддерживает освобождение от уплаты акцизного сбора и НДС при ввозе электромобилей в Украину, сообщает пресс-служба Министерства. Целью реализации данного проекта…

Комментарии