«Лейтмотив Министерства Инфраструктуры в 2018 — качество украинских дорог», — Владимир Омелян

Лейтмотивом Министерства Инфраструктуры в 2018 является качество украинских дорог. Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время заседания Кабинета Министров Украины, которое состоялось 21 марта 2018. Министр отметил, что в 2018 году около 4 тыс. км дорог будет отремонтировано, но ключевым является не количество, а качество дорожных работ.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян

«Чрезвычайно важно, чтобы дороги были в надлежащем состоянии не только на время их гарантийного ремонта, но и на 20-30 лет минимум. Благодаря сотрудничеству с международной инициативой CoST, которая проводит мониторинг дорожных проектов, выявлено, что в период с 2013 по 2015 год, а также в течение части 2016 года заказчики не принимали достаточных мер для устранения подрядчиками недостатков на дорогах в течение гарантийного периода. Я хочу поблагодарить правительство Великобритании, Кореи и программу развития ООН, которые создали эту инициативу», — заявил Владимир Омелян.

Владимир Омелян внес постановление о создании правительственной рабочей группы по контролю качества дорог:

«Для нас крайне важно, чтобы это было нормальной европейской практикой, когда у нас заканчивается 5-летний, 10-летний ремонт, по 2, 3, 4 месяца мы проводим полную инспекцию этой автодороги и государство его получает на свое содержание в надлежащем качестве. Мы вносим постановление о создании правительственной рабочей группы, которая будет контролировать качество дорог, надеюсь, это даст должный результат, и мы получим гарантию надлежащей эксплуатации украинских автодорог».

Отдельно Владимир Омелян отметил, что хорошее состояние дорог невозможно без соблюдения правил их надлежащей эксплуатации:

«Думаю, многие из этих вещей мы сможем утвердить на законодательном уровне, чтобы не было никаких злоупотреблений или желание вмешаться в какую-то ситуацию. После этих мероприятий ремонтировать дороги некачественно будет не выгодно, а скрывать недостатки — очень невыгодно. Подрядчики будут перерабатывать, а заказчики и контролеры — отвечать в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей. Это касается дорог как государственного, так и местного значения», — резюмировал глава министерства.

Сегодня также принято постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении Государственной целевой экономической программы развития автомобильных дорог общего пользования государственного значения на 2018-2022 годы».

К числу главных задач, достижение которых возможно благодаря реализации программы, относятся следующие цели:

  • Эффективное функционирование и развитие имеющейся сети автомобильных дорог огосударственного значения по маршрутам международных и национальных транспортных коридоров
  • Повышение безопасности движения, скорости, комфортности и экономичности перевозок пассажиров и грузов
  • Обеспечение надлежащего эксплуатационного содержания автомобильных дорог общего пользования государственного значения

«В этом году заканчивается 3-х летний гарантийный период на текущий средний ремонт, который осуществлялся в 2015 году. Также в этом году Укравтодор получил беспрецедентно высокое финансирование на контроль качества дорог -30 млн грн. Передавая дороги местного значения, которые ремонтировались в 2015 году, мы обязаны принять все возможные меры, чтобы передать их в надлежащем состоянии. Именно поэтому мы совместно с Укравтодором сейчас проверяем все дороги, которые ремонтировались в 2015 году», — отметил глава Министерства.

Реализация Программы предусматривает долгосрочное планирование задач и мероприятий по восстановлению и развитию сети автомобильных дорог общего пользования государственного значения, мостов, путепроводов и других транспортных сооружений (в том числе разрушенных в результате военных действий на Востоке Украины) по маршрутному принципу с соответствующей дорожной инфраструктурой на основании современных строительных норм и стандартов, в которых учитывается европейская практика и принципы.