Лица с инвалидностью должны иметь доступ к железнодорожной инфраструктуре и транспорту

Вопрос доступности железнодорожного транспорта и объектов железнодорожной инфраструктуры для лиц с инвалидностью были обсуждены на совещании, которое состоялось 12 ноября 2018 под председательством заместителя Министра инфраструктуры Юрия Лавренюка, в котором также приняли участие представители Министерства социальной политики, ОАО «Укрзализныця», Уполномоченного Президента Украины по правам людей с инвалидностью, Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, Национальной ассамблеи людей с инвалидностью Украины, ВОО «Ассоциация инвалидов — спинальников Украины », ВОИ« Украинское общество слепых », ВОИ« Украинское общество глухих », ОО« Всеукраинское объединение лиц с инвалидностью «Группа активной реабилитации» и другие.

Участниками совещания были обсуждены следующие вопросы: состояние доступности железнодорожного транспорта и объектов инфраструктуры для лиц с инвалидностью, в том числе оборудования пандусами железнодорожных вокзалов Украины, приспособленности пассажирских пешеходных переходов через железнодорожные пути, возможности бронирования и приобретения лицами с инвалидностью билетов на железнодорожный транспорт по льготной стоимости через он-лайн сервисы Укрзализныци и анализ подвижного состава оборудованного для лиц с инвалидностью.

Юрий Лавренюк отметил важность данного вопроса для Министерства инфраструктуры: «Мы уже имели совещание по качеству обслуживания людей с инвалидностью в аэропортах Украины. Поставленные задачи выполняются и мы уже имеем положительные результаты. Сегодня я хочу, чтобы мы совместно обсудили все проблемы доступности железнодорожного транспорта для лиц с инвалидностью и разработали решение по устранению недостатков в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе. В Министерстве инфраструктуры создана Рабочая группа по вопросам доступности для лиц с инвалидностью транспорта, объектов транспортно дорожной инфраструктуры и почтовой связи. В состав рабочей группы вошли представители подразделений, служб, администраций предприятий и обществ Мининфраструктуры, Уполномоченного президента Украины по правам людей с инвалидностью, общественных организаций и других, которые осуществляют работу в этом направлении».

По результатам совещания Юрий Лавренюк поручил ОАО «Укрзализныця» подготовить общую информацию от всех филиалов Укрзализныци, в первую очередь, по областным центрам и самым популярным направлениям относительно доступности вокзалов, железнодорожной инфраструктуры, поездов и общей информации лицам с инвалидностью.

«Вся необходимая информация должна быть размещена на официальном сайте Укрзализныци. Кроме того, в объявлениях о прибытии / отбытии поездов на вокзалах тоже должна присутствовать информация о том, какой вагон в поезде оборудован для людей с инвалидностью. Все это должно быть сделано в ближайшее время. Сотрудники Укрзализныци должны пройти специальные тренинги по взаимодействию с лицами с инвалидностью. Должна быть разработана типовая инструкция, которая будет обязательна для исполнения, и те, кто ее будут нарушать — будут привлекаться к дисциплинарной ответственности. Также должны быть разработаны специальные видеоролики и пособия. Мы должны обеспечить беспрепятственный доступ лиц с инвалидностью к железнодорожной инфраструктуре и транспорту и создать комфортные условия для пребывания таких пассажиров на вокзалах Украины », — подчеркнул Юрий Лавренюк.

Теги:

Читайте также

Благодаря сотрудничеству таможенных органов Украины и Турции выявлено нарушения таможенного законодательства на сумму 260 млн. грн!
Благодаря сотрудничеству таможенных органов Украины и Турции выявлено нарушения таможенного законодательства на сумму 260 млн. грн!

Делегация Министерства торговли Турецкой Республики, возглавляемая Абдуллой Сойлу, генеральным директором по правоохранительным таможенным вопросам посетила Государственную фискальную службу Украины. В ходе официального визита были определены приоритетные…

Кризис смены экипажа играет на руку преступникам, которые торгуют людьми
Кризис смены экипажа играет на руку преступникам, которые торгуют людьми

Международный клуб транспортных посредников (ITIC) предупреждает судовых агентов, что преступники, занимающиеся торговлей людьми, используют кризис смены экипажа, чтобы перевозить мигрантов через границу.  Согласно ITIC, преступники…

Комментарии