Малайзия и Сингапур заморозили миллиардный железнодорожный проект

Власти Малайзии и Сингапура договорились приостановить до 30 сентября 2019 года реализацию совместного проекта по прокладке железной дороги стоимостью около $1 млрд.

«Это не означает, что мы отказываемся от проекта. Мы лишь хотим пересмотреть его, чтобы эффективнее реализовать договоренности», – заявил министр транспорта Малайзии Энтони Локе на пресс-конференции с министром транспорта Сингапура Кху Ван Баном. Главы ведомств двух стран также условились, что Куала-Лумпур покроет убытки Сингапура в случае дальнейшей заморозки строительства.

Два государства подписали в 2016 году соглашение о железнодорожном сообщении, в рамках которого стороны намеривались к 2026 году проложить высокоскоростную железную дорогу между малайским штатом Джохор и Сингапуром. Ожидалось, что инфраструктурный проект позволит увеличить пассажиропоток на этом направлении более чем в 30 раз.

Махатхир Мохамад, который занял кресло премьер-министра Малайзии по итогам парламентских выборов в мае 2018 года, заявил, что государственный долг страны превышает $250 млрд. Сразу же после выборов он взялся пересмотреть заключенные прежним правительством крупные инфраструктурные контракты с другими странами, в первую очередь с Китаем и Сингапуром. Так, по его мнению, стоимость строившейся с участием КНР железной дороги в Малайзии была завышена в пять раз.

Теги:

Читайте также

Украина уже получила от реализации первых концессионных соглашений 3,7 млрд грн
Украина уже получила от реализации первых концессионных соглашений 3,7 млрд грн

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко сообщил, что Украина уже получила от реализации первых концессионных соглашений 3,7 млрд грн инвестиций. Он также…

Назначили нового руководителя ГП «Украэрорух»
Назначили нового руководителя ГП «Украэрорух»

Новым и.о. «Украэроруха» назначили Андрея Ярмака, который ранее занимал должность начальника отдела авиаперевозок Министерства инфраструктуры Украины. Кабинет министров Украины в распоряжении №936-р назначил Андрея Ярмака…

Правительственная поддержка — спасательный круг судоходной отрасли!
Правительственная поддержка — спасательный круг судоходной отрасли!

Для большинства контейнерных судоходных компаний правительственная поддержка является спасательным кругом, хотя многие в отрасли считают, что это негативно отражается на глобальном судоходном бизнесе в целом….

Комментарии