Малым и средним производителям нужно работать над кооперацией и кластеризацией – Ольга Трофимцева

Начиная производство, в первую очередь следует думать о конечном потребителе – куда будет сбываться ваша продукция. Об этом рассказала экс и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева во время Первой конференции из цикла «Увеличение прибыли в агробизнесе», организованной агромедиа-агентством SAPIENZA при поддержке Киевской Международной Контрактовой Ярмарки.

«Малым и средним производителям нужно однозначно работать над кооперацией, кластеризацией и пытаться переходить хотя бы на какую-то первичную переработку. Если вы работаете со свежими ягодами, фруктами или овощами – это хоть какая-то, заморозка, сушка … Но. Я много раз говорила об этом, особенно для производителей: начинайте всегда с конца этой цепи.

Начиная производство, начинайте думать о конечном потребителе: куда вы свою продукцию будете сбывать. И уже исходя из этого, тогда нужно думать: действительно, если я произвожу, условно, ягоды, я буду с ними делать? Потому, что есть достаточно большой и сегмент «фреш» для такой продукции», – отметила Ольга Трофимцева.

«То же самое с молоком. Кстати, с молоком можно быть достаточно успешными на локальных рынках, где-то в своей области. Все больше населения платежеспособного переезжает в города, или ближе к городам. И у больших городов, миллионников, или в таких городах, все больше появляется представителей среднего класса, которые хотят покупать здоровую пищу, локальную пищу.

Которые все больше задают вопросов по прослеживаемости той продукции и тех продуктов, которые они покупают. Поэтому, условно, даже со свежим фермерским молоком можно быть успешным, без того, чтобы сразу амбициозно думать о каких-то экспортных вещах. Об этом можно думать позже», – считает Ольга Трофимцева.

Видео выступления: https://youtu.be/uI9Ix7VpDA0

Теги:

Читайте также

К юбилею АМПУ администрация Одесского порта запустила проморолик о реализации инвестиционных проектов на предприятии
К юбилею АМПУ администрация Одесского порта запустила проморолик о реализации инвестиционных проектов на предприятии

13 июня, исполнилось 5 лет с момента создания ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ). К первому юбилею госпредприятия Одесский филиал АМПУ разместил на онлайн-ресурсах новый…

Международный морской журнал «Судоходство» и компания «МедиаКомпас Украина» — на Expomaritt Exposhipping Istanbul!
Международный морской журнал «Судоходство» и компания «МедиаКомпас Украина» — на Expomaritt Exposhipping Istanbul!

Exposhipping Expomaritt 2019 – 15-я международная морская выставка и конференция, которая проходит 02.04.2019 — 05.04.2019 в Стамбуле (Турция). В выставке принимают участие более 6000 профессионалов…

Комментарии