Менеджмент Укрзализныци представил меры для обеспечения перевозки зерновых

Менеджмент Укрзализныци во время первого заседания межведомственного штаба по оперативному решению вопросов логистики в сельском хозяйстве, созданном по поручению вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона, представил ряд конкретных мер для обеспечения перевозок зерновых. В заседании штаба также приняли участие руководители Минагрополитики, народные депутаты Верховной Рады Украины, представители морских торговых портов, сообщает пресс-служба УЗ.

Руководитель Укрзализныци Евгений Кравцов сообщил, что в пик сезона Укрзализныця стремится обеспечить максимальные объемы перевозки зерновых грузов. Поэтому сейчас приоритетными являются именно маршрутные перевозки, а не вагонные отправки. Объемы перевозимой продукции и показатели оборота грузовых вагонов подтверждают правильность выбранной Укрзализныцей стратегии.

«Перевозка зерна происходит в основном маршрутами, объемы внутренних перевозок увеличились на 10%, экспортные — на уровне прошлого года. Маршрутные отправки позволили значительно улучшить обращение нашего вагона: если в прошлом году в этот период оборот нашего зерновоза составил в среднем 15 дней, то в этом году период сократился до 10 дней. Оборот вагона улучшился, и, как следствие, увеличились объемы перевозок », — сообщил Евгений Кравцов.

Участники совещания констатировали, что в настоящее время порты активизировали нагрузки зерновых, поэтому актуальный вопрос погрузки продукции агропромышленного комплекса в портах постепенно решается. Было отмечено, что проблема сегодня не в железнодорожном транспорте, а в том, что порты не осуществляют своевременной отгрузки зерновых грузов на суда. Представители Укрзализныци сообщили, что эти вопросы в портах основном решены, сложности с разгрузкой вагонов сейчас есть только в морском порту «Черноморск», в связи с чем в адрес этого порта Укрзализныця была вынуждена ввести временное ограничение на погрузку вагонов.

Кроме этого, участники заседания обсудили ряд технических вопросов, среди которых модернизация и строительство дополнительных элеваторных мощностей.

Еще один важный момент, на котором сосредоточили внимание представители Укрзализныци, — это важность планирования перевозок, хотя бы на квартал вперед. Это крайне необходимо для увеличения объемов перевозок зерновых. «Мы еще раз подчеркиваем, что должно быть четкое планирование, и просим зерновиков заранее определить, куда, откуда и сколько грузов они планируют везти, но, к сожалению, со своей стороны они заявили о неготовности планировать свои перевозки даже на 3 месяца вперед, хотя оптимальным видим полугодовой цикл планирования», — рассказал Евгений Кравцов.

По его словам, Укрзализныця раз обозначила свои возможности по обеспечению перевозки зерновых в объеме 3 млн тонн в месяц, однако заказы поступают на значительно большие объемы. В связи с этим представители компании предложили участникам рынка в своем кругу разработать принципы, которые будут удовлетворять всех владельцев продукции относительно пропорционального и прозрачного распределения вагонов для перевозки именно этого объема грузов.

Евгений Кравцов также сообщил, что представители Укрзализныци договорились с членами аграрного комитета Верховной Рады о совместной постановке вопроса о возмещении из государственного бюджета Украины расходов Укрзализныци на пассажирские перевозки, как это предусмотрено статьей 10 Закона Украины «О железнодорожном транспорте». Это позволит аккумулировать ресурсы на обновление подвижного состава и инфраструктуры.

По результатам совещания межведомственный штаб поручил Укрзализныце рассмотреть ряд конкретных вопросов и обеспечить оперативное реагирование на них. Следующее заседание штаба назначено на 6 ноября 2018 года.

Теги:

Читайте также

АМПУ провела водолазную очистку морского дна на месте аварии танкера DELFI
АМПУ провела водолазную очистку морского дна на месте аварии танкера DELFI

Пресс-служба АМПУ сообщила, что была проведена очистка морского дна на месте аварии танкера DELFI.   «Во исполнение предписания Государственной экологической инспекции в Одесской области, с…

Новый веб-инструмент МФТ поможет морякам избегать «скользких» крюинговых агентов и мошенников
Новый веб-инструмент МФТ поможет морякам избегать «скользких» крюинговых агентов и мошенников

Новостной портал Marine insight сообщает, что Международная федерация транспортников (ITF) создала новый веб-инструмент, который поможет морякам проверить репутацию того или иного крюингового агентства. Портал ITFShipBeSure.org…

Логистический коридор из Китая в ЕС через территорию Украины
Логистический коридор из Китая в ЕС через территорию Украины

Министр экономического развития и торговли Украины — Степан Кубив, предложил правительству Китайской Народной Республики проложить логистический коридор в ЕС через территорию Украины. «Лучший подход для…

Комментарии