Менеджменты отказываются сотрудничать с судовладельцами, бросавшими экипажи

Крупнейшие в мире менеджменты обязались не вести бизнес с судовладельцами, которые бросали членов экипажей своих судов в трудных ситуациях.

К инициативе присоединились руководители:

  • V.Group
  • Anglo-Eastern Univan
  • Wallem Group
  • Bernhard Schulte Shipmanagement
  • Columbia & Marlow
  • Fleet Management и Thome Group.

Эти семь менеджментов трудоустраивают более 120 000 моряков. Когда кризис в судоходстве достиг своего пика, многие работодатели посчитали нецелесообразным тратить средства на экипажи и бросили их на произвол судьбы. И хотя ситуация с рынком сбыта улучшилась, тенденция оставлять моряков без средств к существованию никуда не делась. Статистика, представленная во время Лондонской международной недели судоходства, показывает, что на данный момент брошенными остаются 37 судов и 400 моряков. Данные включают только случаи, произошедшие с 1 января 2017 года по середину сентября.

«Это настоящий позор для отрасли – до сих пор не решены проблемы с многочисленными судами, экипажи которых вынуждены месяцами сидеть на борту без еды и воды, пока юристы и кредиторы пытаются разрешить финансовые вопросы», – говорит генеральный директор Anglo-Eastern Univan Бьорн Хойгаард.

Новый президент V.Group Иан Эль-Мокадем в свою очередь отметил, что подобные действия судовладельцев сказываются разрушительным образом не только на моряках, но и на их семьях. Руководства семи менеджментов подтвердили, что их компании не будут сотрудничать с судовладельцами, на чьей совести есть брошенные экипажи. Как сообщает mtelegraph.com, для этого будет проводиться тщательная оценка рисков, прежде чем судно примут под управление. Бьорн Хойгаард подчеркнул, что частично проблема брошенных экипажей связана с международными властями:

«Многие флаги и юрисдикции государств порта не ускоряют процесс банкротства. В итоге груз удерживают, а моряки страдают в угоду обеспечения требований перевозчика. Если бы система работала на то, чтобы как можно скорее ликвидировать этот актив, экипажи смогли бы получить деньги и репатриироваться».

Между тем, в январе этого года в силу вступили поправки к Сводной конвенции МОТ о труде в морском судоходстве, которые закрепляют финансовые гарантии судовладельца в случае репатриации или выплаты компенсации за утерю трудоспособности или смерть моряка. Страховые свидетельства, которые обязаны быть на борту судна с 18 января этого года, оказывались просто бумажками, не имеющими никакой силы.

Читайте также

Мариупольский порт увеличил грузооборот, сотрудничая с итальянским портом Ногаро
Мариупольский порт увеличил грузооборот, сотрудничая с итальянским портом Ногаро

В 2018 году Мариупольский филиал АМПУ и итальянский порт Ногаро подписали Меморандум о сотрудничестве, результатом которого стало увеличение грузооборота между двумя портами. Об этом сообщают…

К причалу Николаевского порта пришвартовали рекордное по длине судно
К причалу Николаевского порта пришвартовали рекордное по длине судно

Пресс-служба АМПУ на странице в социальной сети Facebook сообщила, что лоцманы завели в морской терминал «Ника-Тера» рекордное по длине судно. «К причалу Николаевского специализированного порта…

Комментарии