Между Грузией и Румынией запускают фидерную линию в рамках ТМТМ

На Черном море по Транскаспийскому Международному Транспортному Маршруту (ТМТМ) запускают регулярное фидерное контейнерное сообщение. Об этом сообщает пресс-служба международной ассоциации «Транскаспийский международный транспортный маршрут».

Так, 20 августа 2019 года в городе Тбилиси (Грузия) состоялось заседание рабочей группы по запуску фидерной линии между портами Батуми/Поти (Грузия) – Констанца (Румыния).

Участниками заседания были обсуждены и окончательно согласованы технические и коммерческие аспекты проекта в портах Грузии и на контейнерных терминалах порта Констанца, на основании которых были выработаны тарифные ставки на перевозки контейнеров на будущей фидерной линии Батуми – Костанца – Батуми, а также определены сроки осуществления запуска фидерной линии.

Участники рабочей группы разработали и утвердили план действий по запуску регулярного фидерного сообщения, а также обсудили перспективные планы развития.

Первым судном, которое будет задействовано в целях обслуживания регулярного фидерного контейнерного сообщения ТМТМ на Черном море будет фидерное судно, принадлежащее ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство». Согласно планам,продолжительность рейса между портами Батуми и Констанца будет составлять 5 суток в одном направлении.

Запуск фидерного сообщения будет осуществлен в срок до 20 сентября 2019 года.

В качестве основных грузов на данной линии маршрута ТМТМ  ожидаются транзитные грузы по направлению Европа – Китай – Европа, а также экспортные и импортные грузы по направлению Европа – Центральная Азия – Европа. По ожиданиям участников рабочей группы запуск данного регулярного фидерного сообщения ТМТМ (Middle Corridor) существенно сократит сроки доставки грузов по на участке Черного моря, сделает тарифные условия более привлекательными, и, в целом, приведет к увеличению контейнерного грузопотока на маршруте.

В дальнейшем, при существенном увеличении грузопотока участниками обсуждена возможность установления судна большей вместимости, а также дополнительных судов.

Теги:

Читайте также

В Португальском порту произошла авария
В Португальском порту произошла авария

Во время бункеровочной операции в порту Синиш, Португалия в воду попало около 3 тонн нефтепродуктов. Сообщается, что авария произошла на терминале во время передачи топлива с…

«Jacques Saade» установил новый мировой рекорд по количеству контейнеров, загруженных на одно судно
«Jacques Saade» установил новый мировой рекорд по количеству контейнеров, загруженных на одно судно

«CMA CGM Jacques Saade» первый в мире контейнеровоз, работающий на СПГ, вместимостью 23 000 контейнеров, установил мировой рекорд по количеству полных контейнеров, загруженных на одно…

Комментарии