МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОРСКОЙ ЖУРНАЛ «СУДОХОДСТВО» — 25 ЛЕТ ВМЕСТЕ С ВАМИ!

 2018-ый год для журнала «Судоходство» — юбилейный. Ровно 25 лет назад, в 1993 году, в свет вышел скромный номер, который стал началом для успешной деятельности первого в СНГ отраслевого издания.

Дорогие друзья, уважаемые коллеги, партнеры, наши верные подписчики! За четверть века в истории журнала произошло немало значимых событий. Сегодня мы предлагаем вместе с нами вспомнить самые важные моменты: старт, первые успехи в выставочной индустрии, новые горизонты, дороги в ХХІ век. Кроме того, мы хотим поделиться с вами нашими планами на будущее. Итак, вперед!

Редакция журнала «Судоходство» и коллектив компании «Медиакомпас Украина»

Старт и первые успехи
Идея создать первый в независимой Украине специализированный морской журнал родилась у коллектива одесского консультативного центра «Морские технологии». Перед издателями стояла задача — сделать издание лоцманом в море международного судоходного бизнеса, именно поэтому логотип на обложке решено было публиковать на русском и английском языках («Navigation»). Главным редактором журнала стал Виктор Денисов.

Первый номер объемом 32 страницы вышел свет в июне 1993 года. Одними из первых подписчиков стали словацкая фирма «Мартимекс Омега» и судоверфь «Словенское Лоденице».
В июне 1994 года журнал отметил первую годовщину. За год он «повзрослел»: увеличилось количество страниц, появились новые рубрики. В семь раз вырос тираж, что в очередной раз доказало популярность издания у морского сообщества.

«Судоходство» — организатор первой международной выставки «Одесса 200»

В 1994 году журналом совместно с английской компанией «Dolphin Exhibitions» — специалистом в области проведения международных морских выставок, была организована и проведена первая в Одессе международная выставка-симпозиум по судоходству «Одесса 200» (в честь празднования 200-летия со дня основания Одессы), которая проходила 18-20 октября на территории реконструированного морского вокзала.
В ее работе приняло участие свыше 2000 руководителей компаний и специалистов из 23 стран мира. По мнению экспертов, выставка позволила Украине сделать огромный шаг вперед и дала мощный импульс для развития судоходства в Черноморском регионе. Организаторы приняли решение сделать мероприятие постоянным, и проведение следующей выставки назначили на1996 год.

«Нева-95» — успешный дебют украинских предприятий
В сентябре 1995 года журнал «Судоходство» впервые представил Одессу на очередной международной выставке в Санкт-Петербурге — «Нева-95», организовав внушительную национальную экспозицию.
В нее вошли: морской порт «Южный»; Одесская государственная морская академия; судоходные компании; судостроительные и судоремонтные заводы; производители и поставщики судового оборудования; проектно-конструкторские и инженерные фирмы, страховые компании.
Экспозиция произвела настоящий фурор на выставке, в результате чего ряд международных компаний озвучили намерения принять участие во второй международной выставке «Одесса 96».

«Одесса 96»: Украина в десятке «выставочных» стран мира

В октябре 1996 года Одесса встречала участников и гостей второй международной выставки по судоходству, судостроению и развитию портов «Одесса 96». Выставка прошла на высоком уровне: флаги 30 стран – участниц с 15 по 18 октября украсили территорию Одесского морского вокзала, 300 экспонентов, 4 национальные экспозиции крупнейших морских государств мира – Великобритании, Дании, Финляндии, Франции.
По масштабам и представительности «Одесса 96» заняла 7-е место в мире.

«ТрансУкраина-97» — первая международная транспортная выставка
Очередным этапом в выставочной работе журнала стала организация и проведение первой международной транспортной выставки-симпозиума «ТрансУкраина-97».
Выставка проходила с 30 октября по 1 ноября 1997 года в выставочном комплексе Одесского морского вокзала. Экспозиции были представлены ведущими мировыми и отечественными предприятиями, специализирующимися в области автомобильного, водного, авиационного и железнодорожного транспорта.
Стоит отметить, что 1997-ой был ознаменован целой серией транспортных международных выставок: «Транстек», «ТрансРоссия», «Транскауказус» и др. Так, в частности, 22-25 мая в г. Алматы (Казахстан) состоялась международная выставка «ТрансЕвразия 97», которая собрала 117 экспонентов из 23 стран.
На выставке был представлен и стенд журнала «Судоходство». По итогам переговоров Министерство транспорта и коммуникаций Казахстана, а также ряд ведущих казахстанских транспортных предприятий официально заявили об участии в «ТрансУкраина-97», в составе национальной экспозиции.

Дороги в ХХІ век
В 1998 году журнал принял участие в двух крупнейших международных выставках — «Транстек 98», проходившей с 12 по 15 мая в Санкт-Петербурге, и «Поседония 98», состоявшейся в июне в Пирее (Греция).
Экспозиция из Одессы на Черном море очень впечатлила мэра Пирея Стелиоса Логофетиса. Каково же было удивление сотрудников редакции, когда в сентябре к ним в двери постучался сам г-н Логофетис, находившийся в Одессе с дружественным визитом.
В целом же, в третье тысячелетие журнал вошел как авторитетное специализированное издание и организатор порядка 20 выставок различных направлений. К этому периоду времени признанными брендами стали выставки «Одесса», «ТрансУкраина», «Одесса Бот шоу» и не только.

Новые горизонты
В середине 2000-ых в судьбе журнала произошел серьезный поворот: издание приобрела компания «МедиаКомпас», более 12 лет успешно работающая на рынке медиа-бизнеса.
Журнал получил новый стимул для дальнейшей деятельности, в том числе и в сфере выставочных технологий.

Команда профессионалов компании объединила проводимые ранее выставки в единое мероприятие – международный Черноморский транспортный форум «TRANS EXPO ODESSA». За короткое время форум приобрел статус «событие года» в транспортной отрасли Украины, дав старт новым выставкам – «Транс Рэйл Украина» и «Коммерческий и муниципальный транспорт».

К сожалению, общий кризис середины 2000-ых коснулся и издательской сферы – в 2008 году был отпечатан последний, 144-ый, номер журнала «Судоходство». Тем не менее, руководитель «МедиаКомпаса» и издатель журнала Александр Сивак вместе со своей командой приняли решение приложить максимум усилий для того, чтобы возродить первое в Украине специализированное издание. В 2016 году обновленный журнал вновь появился на международном информационном рынке морской индустрии.

Укрепляя позиции
С каждым новым выходом, журнал «Судоходство» продолжает укреплять свои позиции — как межотраслевое издание и как организатор представительных мероприятий.

Под эгидой ежегодного форума TRANS EXPO ODESSA проводятся следующие специализированные выставки: международная выставка по транспорту и логистике «ТрансУкраина», международная специализированная выставка «ТрансРэйл Украина», специализированная выставка «Коммерческий и муниципальный транспорт», международная выставка по судоходству, судостроению и развитию портов «Одесса».
В рамках форума проводятся также конференции, симпозиумы, семинары, круглые столы, на которых эксперты международного уровня, специалисты отрасли, руководители крупнейших украинских и зарубежных компаний вместе обсуждают инновационные технологии и их возможности, поднимают актуальные проблемы и изыскивают пути их решения.

TRANS EXPO ODESSA — мероприятие международного уровня

Сегодня TRANS EXPO ODESSA – это масштабное и представительное мероприятие международного уровня, которое, по сути, стало экспертной площадкой, дающей новый толчок в развитии крепких партнерских отношений между участниками и способствующей инвестиционной привлекательности Украины на международном транспортном рынке.

Чтобы форум состоялся на высоком уровне, коллектив компании и редакция журнала в течение года активно работают над его концепцией.
На сегодняшний день компании есть, что предложить партнерам: привлекательные условия и индивидуальный подход к каждому участнику, достойный портфель актуальных тем, рассматриваемых на конференции и круглых столах, B2B встречи, и, конечно же, насыщенная культурно-развлекательная программа. Столь высокий профессиональный подход к организации и проведению форума обеспечивает ежегодное участие в нем порядка 30-35% зарубежных партнеров.

«Судоходство» — партнер крупнейших международных мероприятий

Ежегодно «Судоходство» выступает медиа партнером многих украинских и зарубежных отраслевых форумов, выставок, конференций. Так, в 2017 году издание выступило партнером свыше 100 мероприятий, проведенных в разных уголках мира.
Журнал представлял Украину на таких значимых событиях года, как: SITL, International Week for Transport and Logistics (14-16 марта, Франция), Europort (5-8 апреля, Турция), 6th Black Sea Ports and Shipping (18-19 мая, Грузия), 4th Posidonia Sea Tourism Forum (23-24 мая, Греция), IV международный Черноморско-каспийский транспортный форум (7-8 сентября, Грузия), 14-ая Международная выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА-2017» (19-22 сентября, Россия), the 12th China (Shenzhen) International Logistics and Transportation Fair (12-14 октября, Китай), Europort (7-10 ноября, Нидерланды), Logitrans 2017, 15-17 ноября, Турция), BWMTech (11-13 декабря, Англия).

В планах журнала на 2018 год — медиа партнерство с рядом международных специализированных форумов и выставок, в числе которых такие важные мероприятия, как: Europort, (15-17 мая, Румыния), Posidonia, (4-8 июня, Греция), SMM, (4-7 сентября, Германия).

Юбилей – как старт для новых возможностей
2018 год для журнала – особенный, в этом году издание отмечает 25-летний юбилей. Это серьезная дата, которая свидетельствует о том, что журнал продолжает быть востребованным изданием среди экспертов и специалистов и занимает достойную позицию на международном транспортном рынке.
Издание продолжает расширять границы своей деятельности, в том числе и выставочной.
Так, с 24 по 26 мая 2018 года впервые в Одессе пройдет Одесский Международный Инвестиционный Форум. Организаторами мероприятия выступают компания «МедиаКомпас», журнал «Судоходство» и компания ООО «Майгер». На мероприятии будут представлены инвестиционные проекты в отельном бизнесе, сельскохозяйственной сфере, альтернативной энергетике, IT технологиях и транспортной инфраструктуре.
8 июня 2018 года в Афинах (Греция), в рамках международной выставки Posidonia 2018, запланировано проведение международной конференции по страхованию морских грузов (MCI) «Морское страхование грузов на перекрестках: Восток-Запад-Юг-Север».
Конференция послужит профессиональной платформой для встречи и общения судовладельцев, грузовладельцев, страховщиков, юристов морского права, экспертов морской отрасли которые будут поделиться собственным опытом и вырабатывать совместные решения по обеспечению безопасности морских грузоперевозок и осуществления экологически чистых операций на судах.
В списке собственных мероприятий на 2018 год – и ежегодный форум TRANS EXPO ODESSA, проведение которого намечено на 26-28 сентября.

Теги:

Читайте также

Объем грузоперевалки Одесского морского порта в сентябре превысил 2 млн. тонн
Объем грузоперевалки Одесского морского порта в сентябре превысил 2 млн. тонн

Пресс-служба администрации Одесского порта сообщила, что объем грузоперевалки в сентябре этого года превысил 2 млн. тонн «На терминалах порта перегружено 2095,6 тыс. т. грузов, что…

«Нибулон» назвал 2019 год лучшим в истории экспорта компании

«2019 год ознаменовался беспрецедентным для нашей компании рекордом экспорта», — сообщает пресс-центр «Нибулона».   По итогам года, компании удалось превзойти десятилетний годовой максимум экспорта зерна…

Кабмин ликвидирует морскую экоинспекцию
Кабмин ликвидирует морскую экоинспекцию

Кабинет министров Украины сегодня, 29 января, принял решение о ликвидации Государственной Азовской морской экологической инспекции и Государственной экологической инспекции Крымско-Черноморского округа. Редакция «Судоходства» решила напомнить…

Комментарии