Министерством инфраструктуры Украины рассматриваются варианты возрождения ЧМП

В качестве первого шага к возрождению ЧМП украинская сторона намерена предпринять продажу своей части акций (38%) порта „Лотос“, который находится во Вьетнаме. Вырученные средства планируется направить на возрождение работы компании «Черноморское морское пароходство» ЧМП. Данное заявление сделал заместитель Министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, в рамках обсуждения вопроса возрождения ЧМП. Заместитель Министра инфраструктуры также отметил, что кредиторская задолженность ЧМП составляет 5,8 млн дол. На сегодняшний день, Министерством инфраструктуры разработан проект возврата утраченных объектов, с дальнейшей регистрацией в качестве государственной собственности, а также выделены средства, реализация которых позволит возобновить работу ряда приоритетных предприятий. Юрий Лавренюк подчеркнул, что в случае успешной реализации проекта Министерства инфраструктуры, который включает ряд мер, направленных на получение дивидендов и погашение кредиторской задолженности, предприятие можно будет оживить.

Справка: Черноморское морское пароходство — старейшее пароходство на Чёрном море, начинающее свою историю во времена Российской Империи, когда в 1833 году было создано акционерное Черноморское общество пароходов для установления постоянных сношений между Россией и Османской империей. Базовый порт пароходства — город Одесса. В мае 2013 года исполнилось 180 лет со дня основания Черноморского морского пароходства. Накануне распада Советского Союза Черноморское морское пароходство было мощнейшим в Европе и одним из крупнейших в мире. В его составе находилось около 360 судов различного класса.

В это число входили:

  • 21 пассажирское судно общей вместимостью 12 тысяч пассажиромест, обслуживающих 14 океанских и 20 внутренних линий;
  • 260 современных универсальных судов различных классов, водоизмещением 5 млн тонн.

Наряду с Дальневосточным морским пароходством, оно было одним из ведущих в морском флоте СССР, который на 1 января 1990 года состоял из 17 пароходств, 1800 судов общим дедвейтом 22,4 млн т, 67 портов и 26 судоремонтных предприятий. Данные о составе ЧМП и оценки его состояния на 1991 год разнятся. По доступным из открытой печати сведениям, на 1991 год в составе ЧМП находилось 234 грузовых, пассажирских и судов других классов общим дедвейтом в 4167 тысяч тонн, большая часть которых состояла в эксплуатационной готовности. ЧМП закончило 1991 год с прибылью в 270 миллионов рублей и валютной выручкой в 788 миллионов долларов. С другой стороны, стоял вопрос об обновлении флота, так как в 1992 году на списание было намечено 29 единиц, а всего до 2000 года — порядка 120.

Читайте также

Pasazieru vilciens заключит договор о поставке электропоездов с компанией Skoda Vagonka
Pasazieru vilciens заключит договор о поставке электропоездов с компанией Skoda Vagonka

Латвийское предприятие по обеспечению пассажироперевозок внутри страны Pasazieru vilciens 30 июля заключит договор с чешским предприятием Skoda Vagonka  о поставке новых электропоездов. Подписание договора пройдет…

Новый руководитель: Кабмин согласовал назначение Сергея Санина и.о. начальника «Госгидрографии»
Новый руководитель: Кабмин согласовал назначение Сергея Санина и.о. начальника «Госгидрографии»

Представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан сообщил, что вчера Кабинет министров согласовал назначение Сергея Санина исполняющим обязанности начальника Государственного учреждения (ГУ) «Госгидрография». До этого…

Комментарии