МКТ поддержала принятие Конвенции о насилии в сфере труда

На 107-й Международной конференции труда (МКТ), проходившей в Женеве с 28 мая по 8 июня, состоялось первое обсуждение текста Конвенции о насилии в сфере труда. Переговоры были жесткими, но представителям профсоюзов удалось получить поддержку в вопросе необходимости международного принятия конвенции, а также внести важные изменения в «тело» документа, которые позволят эффективнее защищать права работников. Мероприятие началось с призыва генерального директора МОТ Гая Райдера к решительным действиям по искоренению насилия и домогательств на рабочем месте. Так, несмотря на то, что проблема существует уже давно, на международном уровне по-прежнему не существует механизма, который стал бы правовой основой для принятия мер по ее искоренению. Между тем профсоюзы уже много лет лоббируют принятие Конвенции о насилии в сфере труда .Так, в конце 2015 года МОТ объявила о начале работы над созданием международной трудовой нормы. А в мае 2017 года Международное бюро труда (МБТ) направило правительствам, национальным профцентрам и организациям работодателей анкету с просьбой высказать свои мнения относительно содержания новой конвенции. Результаты анкетирования обсуждались в рамках состоявшейся конференции. Отчасти именно они помогли представителям профсоюзов добиться использования формулировки «в мире труда», а не просто «на рабочем месте», подчеркивая, что по факту насилие может исходить от работодателей, руководителей, коллег, клиентов на рабочем месте, по пути на работу и с работы. Именно поэтому использование более широкого термина, охватывающего трудовые отношения в общем стало важным и необходимым изменением.

«Устранив все эти недочеты и недоработки, международное сообщество сможет наконец-то найти действенные методы, чтобы искоренить насилие и домогательства в трудовой сфере, – уверены в МОТ».

По мнению представителей МОТ, дальнейшая работа над Конвенцией и ее принятием должна продвигаться по нескольким направлениям. В первую очередь речь идет о сборе данных и подключению правоохранительных органов. Другой немаловажный фактор – национальная политика. Она закладывает необходимую базу, на основе которой можно строить планы и добиваться прогресса по искоренению этой проблемы. К сожалению, на сегодняшний день, большинство государств не проводят всеобъемлющую национальную политику, которая была бы нацелена на все формы насилия и домогательств в сфере труда. И, наконец, нельзя забывать о роли социальных партнёров. Многие организации работников и работодателей реагируют на проявления харассмента посредством кампаний и информационно-разъяснительных инициатив. Однако весьма далеко не все коллективные соглашения могут содействовать укреплению и расширению практических механизмов предотвращения насилия и домогательств.

 

Читайте также

Gasum будет поставлять топливную смесь СПГ-ВСБ для танкеров Preem

Финская газовая компания Gasum заключила соглашение с крупнейшей шведской топливной компанией Preem на поставку танкерам новой топливной смеси, состоящей из сжиженного природного газа (СПГ) и…

Новый руководитель порта «Южный» обозначил цели для предприятия
Новый руководитель порта «Южный» обозначил цели для предприятия

Госпредприятие Морской торговый порт (МТП) «Южный» в скором времени должно увеличить свою эффективность. Об этом заявил новый руководитель порта Александр Олейник в ходе своей пресс-конференции….

Комментарии